Правитель династии Змеи погребен под храмом

Древние майя подкинули загадку археологам

При раскопках древнего города Шунантунич найдена крупнейшая гробница цивилизации майя, вероятно, с останками правителя из династии Змеи. Группа археологов под руководством Джейми Оу (Jaime Awe) из Университета Северной Аризоны (NAU) обнаружила на западе государства Белиз (бывший Британский Гондурас), самую большую гробницу эпохи майя.

Гробница расположена в городе, раскинувшемся на берегах реки Мопан, где 1300 лет тому назад находился крупный религиозный центр. Два обстоятельства делают археологическую находку уникальной. Во-первых, отдельно стоящее здание, в котором расположена гробница. Во-вторых, нетронутое временем и людьми захоронение, которое, по всей вероятности, принадлежит знатному человеку, если не самому правителю.

Могильная камера размером 4,5 на 2,4 метра — между прочим, самая внушительная из раскопанных в здешних местах — была обнаружена на глубине около 5-8 метров под землей. Внутри камеры находились останки атлетически сложенного, мускулистого мужчины, скончавшегося в возрасте 20-30 лет. Покойник возлежал на спине, головой в сторону юга. В захоронении найдены погребальные дары в виде костей, вероятно, ягуаров или оленей, шесть нефритовых (жадеитовых) бус, 13 лезвий из камня вулканического происхождения обсидиана и 36 керамических сосудов.

Находка поможет лучше понять историю городов-государств времен майя в этом регионе. В городе Шунантунич, что в переводе с юкатекского языка означает "каменная баба" (по местным поверьям у входа в здешний храм El Castillo можно увидеть привидение статной женщины, одетой в национальную одежду), уже с конца XIX столетия раскопаны руины высотой до 40 метров. Археологические раскопки здесь не прекращаются с 1924 года. Однако, только теперь (да и то почти случайно) был обнаружен вход в могилу, расположенную около центральной лестницы храма.

Судя по всему, здание всего храма полностью было воздвигнуто в одно время. Специалистам показалось, что храм сооружался с единственной целью — целиком окружить могилу. Среди ученых считается, что воздвигать храмы специально для покойников было свойственно разным высоким культурам, вроде древнеегипетской, но для майя это скорее исключение. Свои захоронения майя делали в уже готовых сооружениях.

Похожие символы уже находили в заброшенных городах майя, например, в окрестностях городища майя Наранхо в провинции Петен в Гватемале. Как и у большинства городских центров майя, название Наранхо является археологическим, присвоенным ему задолго до того, как стало возможным прочесть его реальное историческое наименование. По этой причине археологи считают вероятным, что все эти иероглифы приказал начертать один и тот же властитель, который тем самым хотел продемонстрировать свою власть.

Кому же принадлежит найденное захоронение, и от чего умер найденный в нем мужчина? Пока об этом трудно судить. Вроде бы внешних причин для гибели столь молодого человека не найдено. Никаких следов внешних увечий. Пока нельзя и точно сказать, кем был при жизни покойник.

Скорее всего, правителем майя в этот период был некто из династии Змеи. Свое название династия Змеи или Каан получила благодаря эмблеме — змеиной головке. В археологическом журнале The Pari Journal можно найти подробное описание испещренной иероглифами панели шириной полтора и высотой в один метр. Благодаря исследованию надписей и изображений на ней, специалисты пришли к выводу, что их в 642 году мог заказать изваять правитель Кан II, скончавшийся в 658 году. Изготовлены панели и лестница с вырезанными на ней иероглифами в городе Наранхо.

Именно представители династии Змеи в период расцвета цивилизации между 200 и 1000 годом нашей эры осуществляли свой диктат из тогдашней столицы — города Калакмуль. Город Шунантунич, который расположен в 42 км южнее этой столицы, основали лишь около 600 года н. э. Вполне вероятно, в результате войн он оказался под властью династии Змеи. Хотя странно, по какой все же причине фрагменты лестницы оказались в совершенно разных местах?

Предположительно, города Наранхо и Шунантунич были некогда союзниками, которые пошли войной на город Караколь и в результате победоносной осады разграбили его храм. Это событие в настоящее время датируют 680 годом н. э. После похода союзники могли прихватить с собой в качестве трофеев панели с иероглифами, чтобы усмирить ненавистных противников. Более того, испещренные письменами доски были написаны с ошибками в синтаксисе.

Как объясняет в интервью некоторым западным СМИ Кристоф Хельмке (Christophe Helmke), эксперт по письменам майя из копенгагенского университета, возможно, победители намеренно сделали ошибки в грамматике, чтобы насмехаться над проигравшим врагом.

Одно ясно для исследователей — это был век смуты и политической нестабильности. В тот момент в регионе царствовали две враждебные друг другу королевские династии. Строительство храмовой постройки в Шунантунич относится примерно к этому периоду. К сожалению, до сих пор не вполне понятно, на чьей стороне воевал мертвец из Шунантунича.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *