Следы древних цивилизаций: В их городах вопросов больше, чем ответов

Затерянные города: Их тайны никогда не будут раскрыты?

Куда ушли набатеи, вырезавшие в скалах четыре тысячи лет назад город Петра? Почему покинули свои дома в Меса Верде представители древней индейской культуры пуэбло? Что скрывают обнаруженные недавно поселения в непроходимых джунглях Камбоджи, на плато Кулен? Древние цивилизации оставили после себя затерянные города, а вместе с ними - свои тайны.

Почему ушли пуэбло?

Меса Верде - это поселение, включающее около 4000 сооружений, расположенное на юго-западе американского штата Колорадо, на высоте 600 метров над уровнем моря. Строили его в XII веке представители древней индейской культуры пуэбло.

Современные эксперты считают, что пуэбло сооружали свои дома в естественных нишах, которые образовала вода, просочившаяся сквозь песчаник. Жилища были разного размера - от «однокомнатных» каморок до «многокомнатных» апартаментов. Существовали и «дворцы», насчитывавшие по 150 «комнат»... Здания не только строились, но и реконструировались в течение столетия. Однако к концу XIII века индейцы ушли отсюда и больше никогда не вернулись...

Почему это случилось? Одна из версий гласит, что пуэбло опасались вторжения неизвестных племен. Но никакого подтверждения этому нет. Не подтвердилась и гипотеза стихийного бедствия - на территории Меса Верде не обнаружилось никаких следов пожара, наводнения или землетрясения. Куда более реальной выглядит версия о том, что перенаселенность этой местности привела к истощению природных ресурсов, и жители были вынуждены переселиться в другие места...

Замаскированные джунглями

Археологи и ранее предполагали наличие на плато Кулен древних построек, однако до недавних пор не имели возможности проверить свою версию, так как плато было покрыто непроходимыми джунглями.

Команда австралийских исследователей во главе с Дэмианом Эвансом применила для изучения местности метод воздушного лазерного сканирования. Помимо остатков строений на плато были зафиксированы геометрически ровные области, возможно, являвшиеся садами, а также следы сложных систем, по-видимому, представляющих собой древний водопровод...

По мнению ученых, города принадлежат развитой цивилизации кхмеров. Пик ее процветания пришелся на XII век, а к XIV веку она пришла в упадок.

Ранее считалось, что кхмеры вынуждены были мигрировать на юг из-за враждебных им тайцев. Однако последние находки опровергают эту гипотезу. Ничто не указывает на то, что кхмерам пришлось в спешке бросить свои города.

Но куда больше взволновали специалистов другие тайны. Так, даже при современном уровне знаний эксперты не в состоянии объяснить, каким образом древним людям удавалось создавать такие архитектурные шедевры.

Действительно, камни, из которых сложены постройки, такие гладкие и так плотно пригнаны друг к другу, что способны держаться вместе без всякого скрепляющего раствора... Многие сооружения выглядят столь величественными и гармоничными, что ничем не уступают образцам классической архитектуры Запада.

Кочевники-архитекторы?

Еще один затерянный город под названием Петра расположен в Иордании. Считается, что Петра была возведена около 4000 лет назад представителями народа набатеи. Отличительной особенностью строительства является то, что город буквально вырезали из скальных пород...

Располагался он в крайне удачном месте - на стыке караванных торговых путей, которые соединяли Европу, Азию и Африку. Это на какое-то время сделало Петру крупным центром торговли и способствовало ее расцвету. Однако, по мере того как развивались морские торговые пути, город стал приходить в упадок...

Увы, никаких письменных свидетельств набатеи после себя не оставили. К тому же, проводить в горах археологические раскопки - задача достаточно сложная. На сегодня ученым удалось исследовать лишь 15 процентов всей территории Петры. Каких-либо ценных предметов при этом не обнаружено, что может свидетельствовать об организованном миграционном процессе либо просто о том, что поселение было разграблено так называемыми «черными копателями» еще до того, как сюда явились ученые...

Между тем, специалисты сомневаются в том, что набатеи, переселенцы из южной Аравии, были способны построить такой город. Как кочевникам удалось достичь такого мастерства в архитектуре? А если не они, то кто же?

О многих древних городах достоверно неизвестно ни кто их строил, ни почему они оказались покинуты жителями... Пока ученые могут лишь выдвигать предположения. Но, возможно, настанет день, и мы получим ответ на эти вопросы.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить