Найден туннель под пирамидой Солнца в Теотиуакане

Вход в преисподнюю находится под пирамидой

Археологи обнаружили в исторической храмовой постройке в центре Мексики вход в таинственный подземный мир заброшенного города Теотиуакана. В туннеле между пирамидой Солнца и храмом Пернатого Змея найдено примерно 50 тысяч артефактов, в том числе статуи, сосуды для воскурения благовоний, драгоценные камни и морские раковины.

Поскольку древние жители Теотиуакана (Teotihuacán) не оставили письменных источников, объясняющих суть своей религии, нам остается судить о ней, в основном, по археологическим находкам. Напомним, в период своего расцвета, а это примерно 200-600 годы нашей эры, в Теотиуакане проживало не менее ста тысяч жителей. Даже после его неожиданного разрушения, в середине VII века, он на долгие десятилетия продолжал оставаться олицетворением идеального городского центра для густонаселенной Мезоамерики и даже послужил образцом для Теночтитлана.

Ацтеки окружили город легендами. Именно они назвали его Теотиуакан — в буквальном переводе: "место, где рождаются боги". Этому способствовала их убежденность в том, что пирамиды служили могилами прежних правителей, ставших богами. Ацтеки верили, что в конце предыдущей эпохи боги собрались в Теотиуакане, чтобы решить, кому из них быть новым Солнцем, чтобы освещать мир.

Известный специалист по древней американской археологии В.И. Гуляев писал: "Теотиуакан погиб за много столетий до прихода европейцев в Америку, поэтому мы и по сей день не знаем имен его правителей, философов, поэтов и художников, языка, на котором говорили его жители, и даже подлинного названия этого великого города…"

Однако кропотливые исследования нескольких поколений ученых позволили воссоздать более или менее правдивую картину того, как выглядела местность вокруг этого величественного города, расположенного на северо-востоке от долины Мехико (в 50 километрах от современной столицы Мексики) в ту далекую эпоху. Горные склоны были покрыты густыми лесами, а небольшую долину пересекали небольшие ручейки и речушки.

"Дорога мертвых" (название тоже дали ацтеки), протяженностью четыре километра, рассекает город с севера на юг — от пирамиды Луны (высотой 42 метра и стороной основания 150 метров) до Цитадели и Большого храмового комплекса на юге, бывших политическим и экономическим центром города. Остатки более 200 домашних алтарей и захоронений под храмом Пернатого Змея свидетельствуют о значимости этого места.

Под пирамидой Солнца (высотой 64,5 метра) расположена естественная пещера, ориентированная с запада на восток, с небольшим отклонением к северу. Восходить на пирамиду к храму Солнца можно, как поднимаясь с западной стороны, так и спускаясь под нее вниз, где прямо под центром тоннель расширялся, образуя небольшое помещение. Направления тоннеля пещеры и главной лестницы пирамиды совпадали. Тем самым создавалось зеркально отраженное пространство — путь к солнцу и путь под землю символизировал день и ночь, жизнь и смерть.

Пещера под пирамидой имела сакральное значение, потому что доступ в нее был закрыт еще во времена расцвета Теотиуакана. Вероятнее всего, к середине V века. В центральной камере, которая была замурована первой, сохранились разбитые керамические сосуды, расписные диски с антропоморфными фигурами, которые датируют 150-250 годами. Предположительно, здесь могли находиться разграбленные еще в древности погребения.

По словам руководителя раскопок Серхио Гомеса (Sergio Gómez), "для людей Теотиуакана туннель символизировал вход в преисподнюю. Вероятно, они погребали там также своих властителей". Туннель, который археологи исследовали на протяжении 11 лет, в длину 138 метров, находится на глубине примерно 18 метров под землей. Периодически там находили разные культовые предметы — драгоценные камни, статуи, гигантские раковины из глубин Карибского моря, кости хищных кошек и деревянные изделия. По мнению директора Мексиканского национального института антропологии и истории Марии Терезы Франко (María Teresa Franco), эти находки демонстрируют высочайшую культуру, существовавшую в Новом Свете до открытия его европейцами.

Наряду с десятками тысяч культовых предметов, которые были закопаны в 103 метрах за входом, исследователи обнаружили также сенсационную декорацию "промежуточного мира", соединявшего мир земной и ад. "Стены и подвалы туннеля, который символизировал этот мир, были покрыты металлической пудрой. Стоило только людям с факелами появиться в туннеле — все вокруг начинало сверкать, "словно блестящее звездное небо", — говорит Гомес.

Важнейшая метрополия Мезоамерики и один из самых больших городов мира своего времени, в 1987 году Теотиуакан был причислен к Всемирному культурному наследию ЮНЕСКО и относится к наиболее посещаемым туристами достопримечательностям современной Мексики.

Читайте также:

Уникальные петроглифы найдены в Мексике

Пирамида Солнца раскроет тайны

Теотиуакан построили пришельцы 

Подземный ход древнего бога 

Ученые нашли древний город ацтеков 

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить