Сухорукий горбун оказался стройным красавцем

ДНК-тесты подтвердили: захороненный без гроба скелет, найденный под автостоянкой в английском городе Лестере, действительно принадлежал последнему представителю Плантагенетов - королю Ричарду III. Не меньшей сенсацией стало и то, что восстановленные на компьютере черты лица (увековеченного Шекспиром монарха) совсем не уродливы, как пишут хроники.

Как видите, спустя 528 лет после трагедии пришло время реабилитировать образ правителя, чей облик был дискредитирован пропагандой Тюдоров.

"Леди и джентльмены, академический совет университета Лестера пришел к научному заключению, что останки человека, обнаруженного в сентябре прошлого года вблизи церкви "Серых братьев" — Greyfriars, действительно и вне всякого сомнения принадлежат Ричарду III — последнему английскому королю из династии Плантагенетов", — сказал главный археолог Ричард Бакли (Richard Buckley). Зал взорвался аплодисментами.

Читайте также:Добрый король Анри нашел свою голову

Историк-любитель и телеведущая Филиппа Лангли (Philippa Langley) летом 2010 года, следуя своей интуиции, высказала мысль, что под забетонированной автостоянкой Администрации города Лестера (Leicester) может находиться место погребения останков Ричарда Третьего. Недаром говорят, интуиция — дочь информации. Летом 1485 года король пал в сражении на Босвортском поле (Bosworth Field), которое располагается вблизи города.

Прах Ричарда мог оставаться в Лестере, о чем свидетельствует памятная доска на местном соборе. Кроме того, олдермен Херрик (Herrick) в 1612 году показывал своим гостям последнее пристанище Ричарда, которое якобы располагалось в его саду. Подробнее о жизни Ричарда III и об обнаружении его могилы "Правда.Ру" писала в прошлом году в заметке "Найдена могила "кровавого горбуна"?"

Позвоночник Ричарда оказался пораженный сколиозом, от чего он при жизни казался меньше ростом, однако никакого горба, которому столько поэтических строк уделил Шекспир, нет и в помине. Кажется, уже не говорят и о сухорукости Ричарда, которую ученым также не удалось обнаружить. Лицо же погибшего короля, по мнению реконструкторов, было весьма привлекательным — Ричард оказался высоколобым кареглазым брюнетом с тонким носом и изящным подбородком. Но вот останки монарха преданы земле без всякого благоговения — и тут исторические хроники не лгут. Нет ни гроба, ни даже савана. Из десяти ран — восемь приходится на череп. Удары кинжалом в тело и в челюсть, вероятнее всего, свидетельствуют о том унижении, которому подвергался труп убиенного короля.

Ранения в голову, особенно два больших попадания, свидетельствуют о том, что Ричард во время битвы при Босворте потерял шлем. Благодаря исторической драме Шекспира, стала широко известна сцена, где Ричард III в отчаянии кричал: "Корону за коня!", а свалившаяся с головы корона повисла на терновом кусте. На самом деле слетела не абсолютно ненужная в битве корона, а защитный головной убор. Да и конь нужен был для спасения.

Как ранее сообщалось, сравнительный анализ ДНК найденных останков был сравним с образцами крови 55-летнего жителя Лондона Майкла Ибсена (Michael Ibsen). Его мать-англичанка, скончавшаяся в 2005 году, является потомком старшей сестры Ричарда III герцогини Анны Йоркской (Anne of York, Duchess of Exeter) в 16-м поколении.

Однако, как всегда, раздаются голоса скептиков. Так, профессор археологии из университета города Бристоля Марк Хортон (Mark Horton) на сайте New Scientist заявил, что "нет никаких неопровержимых доказательств, нет явных свидетельств, нет стопроцентной гарантии того, что это был Ричард III. Анализы ДНК впечатляют, но их брали только из митохондриальной ДНК. Они показали, что два известных потомка Ричарда III по материнской линии обладают такой же последовательностью митохондриальной ДНК, как у извлеченных останков".

Однако не имеется никаких указаний, "насколько часто такие последовательности митохондриальной ДНК встречаются у населения Западной Европы. Это обстоятельство может привести к серьезнейшей ошибке, подобной той, что произошла несколько лет тому назад, когда прозвучало заявление о том, что у Чеддарского человека (Cheddar Man) из эпохи мезолита есть потомок в лице учителя истории, живущего неподалеку от места обнаружения останков. Общественность (и СМИ) легко убедили результаты анализа ДНК. Так и теперь они с легкостью поверили, что найденные останки принадлежат Ричарду III".

Читайте также:Мельница мифов: Англии Тюдоров не было

Останки Ричарда III, который правил Англией с 6 августа 1483 года по 22 августа 1485 года, собираются перезахоронить в кафедральном соборе Лестера, где будет построен мемориал.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить