предки североамериканских индейцев пришли на континент через Берингов пролив из Алтая

Предки Чингачгука охотились на Алтае

При помощи нового генетического исследования ученым удалось подтвердить, что предки североамериканских индейцев, скорее всего, пришли на континент через Берингов пролив из Алтая. Американо-российская группа специалистов полагает, что их выводы вполне надежны. Остается узнать, как сибиряки добрались до Америки и стали индейцами.

Международная группа антропологов из Пенсильванского университета (в сотрудничестве с российскими специалистами, среди которых заведующая лабораторией популяционной этногенетики Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН Людмила Осипова) пришла к интересному выводу. По их мнению, относительно небольшая гористая область, расположенная на юге Сибири между Россией, Монголией, Казахстаном и Китаем, была прародиной нескольких народов.

Читайте также: Жена викинга опередила Колумба

Для своего исследования антропологи сначала собрали и проанализировали наследственный материал, взятый у представителей различных племен североамериканских индейцев и жителей Сибири. При этом исследователи сконцентрировали свое внимание, прежде всего, на Y-хромосоме, которая передается только по мужской линии от отца к сыновьям, и на митохондриальной ДНК, которая наследуется дочерями только от матери. В целом, говорят ученые, сравнению подверглись сотни генных маркеров. Вследствие этого результаты могут считаться относительно точными и надежными.

На основании имеющихся данных исследователи пришли к заключению, что обитатели южной части Алтая являются более близкими родственниками североамериканских индейцев, чем жители его северной части. Жители южного Алтая родственны монголам, уйгурам и бурятам, утверждают ученые. Именно в их генах обнаружена мутация в определенной ДНК-группе на Y-хромосоме, которая также оказалась и у коренных жителей Северной Америки.

Подобные сходства отмечены и со стороны митохондриальной ДНК, утверждает Теодор Шурр (Theodore Schurr) из Пенсильванского университета в статье, опубликованной в американском журнале по вопросам генетики American Journal of Human Genetics. У жителей южного Алтая различаются две митохондриальные генные группы, имеющие большое сходство с теми, которыми обладают популяции индейцев Северной Америки. Между прочим, жители северного и южного Алтая являются между собой родственниками в большей степени по материнской линии.

В частности, Шурр отметил, что алтайцы, как и индейцы, "оказались восприимчивы к вестернизации своего режима питания и переходу от традиционной пищи, но их ответы, с точки зрения кровяного давления и липидного метаболизма и т. п., фактически различаются".

Как считают ученые, примерно 13 400 лет назад пути сегодняшних жителей Алтая и американских индейцев окончательно разошлись. По времени это очень хорошо согласуется с археологическими находками на североамериканском континенте. Первые следы заселения человеком территории Северной Америки, как свидетельствует археология, относятся именно к этому периоду.

Результаты последнего исследования подтверждают теорию, что заселение Северной Америки началось примерно 18-20 тысяч лет назад. До 2003 года некоторые ученые придерживались точки зрения, что переселение началось около 30 тысяч лет назад.

Девять лет назад, когда исследовали генетический материал выходцев из Сибири и североамериканских индейцев, впервые обратили внимание на то, что миграции в Новый Свет из Сибири начались никак не ранее 18 тысяч лет назад. Почти на протяжении всего прошлого столетия в исторической науке господствовало представление о том, что во время последнего ледникового периода отряды охотников в погоне за крупной дичью пересекли Берингов пролив и в течение следующих тысячи лет достигли оконечности Южной Америки. Наибольшее количество артефактов сохранилось от культуры Кловис, названной так по имени города в штате Нью-Мексико, где во второй половине 1930-х годов были сделаны находки.

Исследуя ДНК сибиряков и индейцев, генетики получили возможность проследить пути перемещения по меньшей мере двух крупных миграций в Новый Свет. Однако раньше говорить о точной дате появления первых людей в Америке ученые не могли, поскольку не располагали элементом, по которому можно было бы проследить изменение Y-хромосомы.

Читайте также: Австралийские аборигены — древнейшие мигранты

Тем не менее исследователи вовсе не исключают, что жители других азиатских регионов не эмигрировали в Америку, и что вполне вероятно, было нескольких волн миграций из Азии в Америку. В изучении этого вопроса современная геномика идет рука об руку с традиционной физической антропологией. Теперь перед исследователями стоит следующая задача — попытаться выяснить, каким путем жители Алтая когда-то попали в северо-восточную Сибирь, чтобы оттуда двинуться дальше — в Северную Америку.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить