"Шифровка" из прошлого предупреждает о катастрофе?

218331.jpegВ ходе раскопок старинной испанской церкви Магдалена-де-Као-Вьехо в археологическом комплексе Эль-Брухо (Перу) на обороте 400-летнего письма найдена загадочная "шифровка" на неизвестном ранее североперуанском языке. Анонимный автор записал в столбик числа от одного до двухсот и снабдил их словесными обозначениями. Что он хотел этим сказать?

Церковь Магдалена-де-Као-Вьехо в археологическом комплексе Эль-Брухо "обслуживала" близлежащее поселение, куда испанцы сгоняли местных жителей для насильственной христианизации. При раскопках ученые из гарвардского музея археологии и этнологии Пибоди (Peabody Museum) и нашли ту самую древнюю "шифровку" на неведомом североперуанском языке. Неизвестный автор (вероятно, священник) в начале XVII века зафиксировал названия чисел от одного до двухсот.

Фрагмент текста, написанный на обороте 400-летнего письма — лишь один из сотен документов (им посвящен раздел на сайте раскопок), прекрасно сохранившихся с тех пор благодаря засушливому климату и обрушению церкви в середине XVII века, которое "запечатало" архив.

"Пусть фрагмент текста не дает нам полной картины, но мы можем заключить, что данный язык не похож ни на один из известных нам, — говорит Джеффри Куилтер, археолог гарвардского Музея археологии и этнологии им. Пибоди. — Соответственно, мы предполагаем, что в начале господства колонистов существовало множество местных языков, но они не дожили до нашего времени".

Читайте также: Из космоса получены загадочные шифровки

Большая часть "словарика", однако, остается загадкой. Письмо, как предполагают исследователи, может быть написано как на вовсе не известном ученым наречии, так и на одном из мертвых языков, от которых остались только названия. Это, к примеру, кингнам или пескадор ("язык рыбаков"). Правда, некоторые лингвисты считают, что в действительности это два названия одного наречия. В то же время неизвестный язык, по всей видимости, подвергся влиянию кечуа, на котором в Перу говорят до сих пор.

В любом случае — письмо свидетельствует о несметном разнообразии языковой культуры Америки в целом, начало которых приходится на конец XVII века, пояснил Куилтер. Нельзя не заметить, что колонизация очень сильно сказывалась на речи и письменности этих мест. Статья опубликована на сайте National Geographic.

218330.jpegЧитайте также: Десять тысяч лет под водой

"Весьма известное китайское проклятие гласит: "Пусть вам доведется жить в интересные времена" — и действительно эти времена были по-настоящему интересные", — шутит Куилтер.

Ведь вполне возможно, что подобные загадочные языки и шифровки искусственно создавались колонизаторами, чтобы засекретить информацию от посторонних.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру