Пакмэн "пожирает" спутник Сатурна

206189.jpeg

Инфракрасная съемка спутника Сатурна Мимаса, проведенная с борта аппарата "Кассини", привела к неожиданным результатам: ученые увидели на снимках изображение, очень похожее на персонажа культовой видеоигры 1980-х годов Пакмэна (Pac-Man) с раскрытым ртом. Специалисты выясняют - что могло вызвать столь необычное явление на поверхности небесного тела?

По информации пресс-службы Лаборатории реактивного движения НАСА, специалисты работали с данными, полученными с инфракрасного спектрометра на борту зонда, который составляет температурную карту поверхности сатурнианской луны. Исследователи ожидали увидеть плавные переходы температуры от максимума (в подсолнечной точке на экваторе) до минимума (на ночной стороне).

Вместо этого максимум температуры пришелся на районы, где было утро, вдоль края диска луны, образовав при этом характерный для изображения Пакмэна абрис, напоминающий круг с вырезанным сектором — "пастью".

Стоит пояснить, что культовая компьютерная аркада Pac-Man была создана в 1979 году в Японии. Ее сюжет чрезвычайно прост — игрок управляет персонажем в виде желтого круга с широко разинутым "ртом", который путешествует по лабиринту и должен съедать белые точки, а также избегать врагов.

Читайте также: Вода на спутнике Сатурна предполагает жизнь?

Оказалось, что в ярких областях Мимаса температура достигает 92 кельвинов (181 градус Цельсия ниже нуля), в то время как вся остальная поверхность имеет температуру 77 кельвинов (минус 196 градусов Цельсия). Небольшая теплая область (точка во рту "Пакмэна") располагается вокруг кратера Гершеля, названного в честь астронома Уильяма Гершеля, который в 1789 году открыл Мимас. Здесь температура составляет 84 кельвина (189 градусов ниже нуля).

"Мы подозреваем, что это странное распределение температуры отражает особенности структуры поверхности. Здесь может быть что-то вроде различий между старым слежавшимся снегом и новым свежевыпавшим", — говорит Джон Спенсер (John Spencer), сотрудник группы, работавшей со спектрометром.

206211.jpegПлотный снег и лед легче избавляются от тепла, получаемого от Солнца, оставаясь относительно холодными весь день, в то время как рыхлый снег лучше сохраняет тепло.

Читайте также: NASA "отменило" конец света в 2012 году

Кроме того, на склонах некоторых кратеров, которые расположены в "переднем" полушарии спутника, направленном в сторону его движения по орбите вокруг Сатурна, замечены темные полосы, как будто нечто стекало в них потоком.

Возможно, это связано с тем, что со временем поверхность Мимаса накапливает тонкий слой минералов — например, в результате метеоритной бомбардировки, встречи с космической пылью или в силу особенностей структуры самого спутника.

Понемногу под действием солнечных лучей более яркий лед испаряется, а темные минералы концентрируются. Гравитация заставляет эти отложения медленно, но верно спускаться вниз по склонам кратеров.

Однако и эта гипотеза не позволяет объяснить, как возникла четкая прямолинейная граница между двумя регионами с разной температурой, создавшая абрис Пакмэна, отмечает Спенсер. Он полагает, что это может быть связано с последствиями удара метеорита, сформировавшего кратер Гершеля.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить