Армия своих не сдает

За убийство призывника подполковник получил три года условно
Анадырский гарнизонный суд приговорил в понедельник подполковника Олега Кострюкова, виновного в гибели рядового-пограничника 2 января 2004 года, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. "Судом Олег Кострюков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 236 часть 2 УК РФ (нарушение санитарно- эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года", — говорится в сообщении пресс-службы военной прокуратуры Дальневосточного военного округа.

Напомним, в середине декабря 2003 года военнослужащие-новобранцы, переброшенные из Москвы в Магадан на самолете, обратились за медицинской помощью и были госпитализированы с диагнозом пневмония и ОРВИ. Призывник из Московской области Владимир Березин 2 января скончался. Молодые люди прибыли в Магадан из различных регионов России. Сначала их призвали в Москву, а затем погрузили в самолет и отправили в Магадан в одну из пограничных частей. По их словам, к месту несения службы их доставили в антисанитарных условиях, они подолгу оставались на морозе без теплой одежды. В сибирском аэропорту во время дозаправки самолета их держали на взлетной полосе при низкой температуре на ветру в гражданской одежде.

Заместитель начальника Центра общественных связей ФСБ полковник Вадим Шибаев подтвердил, что причиной заболевания большой группы призывников в Магаданской области стали нарушения при их перевозке. "Есть информация о том, что в подмосковном аэропорту "Чкаловский" призывники провели более суток в неотапливаемом помещении и даже спали на полу. Длительное время состав команд призывников находился у самолетов при дозаправке", — сказал Шибаев.

В январе сего года главный военный прокурор Александр Савенков заявил, что в уголовном деле о смерти призывника-пограничника в Магадане есть один подозреваемый. Но он может оказаться не единственным. По словам Савенкова, число подозреваемых увеличится. "Я абсолютно в этом уверен, поскольку даже из небольшого анализа уже видно, что многие должностные лица не до конца исполнили свой воинский долг, и в зависимости от степени их вины и связи со смертью Березина будут приняты решения о характере преследования либо уголовного, либо административного, либо дисциплинарного", — сказал он.

Главный военный прокурор сообщил, в частности, что "в рамках уголовного дела допрошены 22 военнослужащих, имеющих воинское звание "генерал". Всего в рамках расследования уголовного дела допрошено более 250 человек, включая руководство Генштаба Вооруженных сил РФ, командование Сибирского и Дальневосточного военных округов, Главного штаба погранслужбы ФСБ, командиров отрядов и другие должностные лица. Он также сообщил, что уголовное дело расследуется по факту халатности, повлекшей смерть. Наказание за преступление предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить