Большой Брат не дремлет

Сегодня Временный управляющий совет Ирака приступит к обсуждению проекта «Временного закона об управлении государством». Этот законопроект часто называют «переходной конституцией» (постоянная будет вынесена на всенародное обсуждение не ранее 2005 года). Члены управляющего совета намерены рассматривать проект «Временного закона» два дня, после чего начнется его «всенародное обсуждение».
Однако было бы ошибкой полагать, что оккупационная администрация устранилась от обсуждения закона, по нормам которого иракцам предстоит жить почти два года. После «всенародного обсуждения» законопроект будет передан на рассмотрение Временной коалиционной администрации, т.е. представителям оккупационных властей, которые и вынесут окончательный вердикт.
Глава оккупационной администрации Пол Бремер в этой связи ясно дал понять, чего оккупационная администрация и стоящий за ней Вашингтон не хотят видеть в тексте «переходной конституции». По словам Бремера, США не допустят включения в основной закон норм шариата. Как заявил глава оккупационной администрации, ислам должен стать «источником вдохновения» при разработке законов, но никак не их основой. В противном случае он просто не поставит свою подпись под текстом «переходной конституции». Полномочия Бремера позволяют ему отклонять любые предложения Временного управляющего совета Ирака.
Между тем, подавляющее большинство иракцев считает, что нормы шариата должны стать основой будущей конституции. Еще в конце прошлого года Временный управляющий совет Ирака принял решение о введении законов шариата в гражданское судопроизводство. Многие члены совета, особенно из числа шиитов, настаивают на том, чтобы нормы шариата присутствовали и во «Временном законе об управлении государством», и в постоянной конституции. Американцы на это не согласны, однако было бы преждевременно говорить о том, что в будущем они не изменят свою точку зрения и не пойдут на уступки, хотя бы частично.
При Саддаме Хусейне, как известно, Ирак был светским государством. И хотя в последние годы бывший иракский правитель подчеркнуто демонстрировал свою набожность (даже Коран, якобы, своей кровью написал), «своим» для ортодоксов он все равно не стал.
Как только режим Саддама пал, в Ираке тут же стала пользоваться огромной популярностью идея превращения страны в исламское государство. Особенно усердствует шиитские лидеры, тесно связанные с соседним Ираном. Но это явно не отвечает интересам США. Администрация Джорджа Буша провозгласила своей целью создание в Ираке демократического государства, которое должно стать примером для всего Ближнего и Среднего Востока. Пока на этом поприще особых успехов не достигнуто. Единственное, что может сейчас сделать оккупационная администрация – это пресекать любые попытки ввести нормы шариата в законы страны. Но эта мера временная. А что будет, если на предстоящих выборах в законодательное собрание большинство голосов соберут сторонники создания исламского государства? Отменять выборы? Но это вряд ли превратит Ирак в образец демократии…

О том же самом читайте на Английской версии:
https://english.pravda.ru/world/20/91/368/12094_Shariat.html

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы