Знак зодиака 23 декабря: знаменитые Козероги

О счастье в освоении нового пространства, активности, осторожности и сдержанности характера рожденных 23 декабря под знаком зодиака Козерог рассказывает астропсихоаналитик Соломон Соловьев.

Читайте и смотрите интервью о проекте с его автором: Формула небес для земных дел

Александр I

"Когда я вижу в саду пробитую тропу, я говорю садовнику: делай тут дорогу", — эта фраза, сказанная рожденным 23 декабря российским императором Александром I как нельзя лучше подходит к Формуле небес героев-первопроходцев пришедших 23 декабря в наш мир.

Рассмотрим их формулу подробнее.

23 декабря — день рождения Козерогов, для которых счастье заключается в освоении нового пространства.

Им доставляет истинное наслаждение активная деятельность, направленная на продвижение вперед и претворение в жизнь смелых идей и проектов. Однако не должно создаваться ложного впечатления, что рожденные 23 декабря исповедуют крайне радикальные или революционные взгляды — гораздо чаще они, наоборот, обладают осторожным и сдержанным характером.

Император Александр I в начале своего правления провел умеренно либеральные реформы, разработанные его верным соратником Михаилом Сперанским. Во внешней политике император лавировал между Великобританией и Францией, вел успешные войны с Турцией, Персией и Швецией.

При Александре I к России были присоединены территории Восточной Грузии, Финляндии, Бессарабии, бывшего герцогства Варшавского. После Отечественной войны 1812 года он возглавил антифранцузскую коалицию европейских держав, был одним из руководителей Венского конгресса и организаторов Священного союза.

В памяти современников император Александр остался и своими консервативными высказываниями типа

"Я не верю никому. Я верю лишь тому, что все люди — мерзавцы".

Фридрих Август III

Крутым, но последовательным нравом запомнился Вселенной рожденный 23 декабря саксонский король Фридрих Август III. Любовь короля к правде и справедливости была настолько велика, что он заслужил у народа прозвание Справедливый.

Фридрих Август ввел в государственном хозяйстве порядок, доведенный до педантизма. Он сам подавал пример законности и преданности долгу, что действовало благодетельно на все чиновничество. Он отменил продажу судейских должностей за деньги, отменил пытки, поднял народное образование, основал учительские семинарии, оживил ремесла и торговлю, земледелие и скотоводство.

В своей внешней политике Фридрих Август соблюдал строжайший нейтралитет.

Козерогам, рожденным 23 декабря, свойственно почтительное отношение к устоявшимся ценностям.

Как правило, они тщательно обдумывают и выверяют свои планы, прежде чем взяться за дело, и несмотря ни на что всегда остаются тесно связанными со своей семьей или социальной группой, к которой принадлежат. Кстати, они не только задумываются о судьбе этой группы, но и прилагают усилия к ее улучшению. Обладая живым интеллектом, они инстинктивно находят лучший способ сделать это. В этом отношении люди, чей день рождения — 23 декабря, можно сказать, имеют даже некоторые пророческие способности: многие из них способны не только предвидеть какие-то события, но и знают, как подготовиться к ним и встретить их во всеоружии.

Ричард Аркрайт

Рожденный 23 декабря крупный английский промышленник сэр Ричард Аркрайт по праву считается родоначальником промышленного способа производства и выдающимся предпринимателем эпохи промышленной революции. Аркрайт объединил в единое целое источники энергии, станки, недорогой труд и новое для своего времени сырье хлопок, что позволило ему впервые в истории создать массовое производство пряжи. Фабрика Аркрайта в Кромфорде считается первой в мире фабрикой современного типа.

Достижения Аркрайта получили широкое признание и позволили ему занять высокое положение в обществе. Он был главным шерифом графства Дербишир и получил дворянство.

Воинствующий критик капитализма Карл Маркс, признавая гениальность Аркрайта, так и не смог смириться с триумфом предпринимателя и писал о нем:

"Кто знаком с биографией Аркрайта, тот никогда не даст этому гениальному цирюльнику названия "благородный". Из всех великих изобретателей XVIII века это был бесспорно величайший вор чужих изобретений и самый низкий субъект".

Козероги, рожденные 23 декабря, органически не переносят, когда их не замечают. Недостаток внимания или прямой отказ они воспринимают как некий вызов судьбы, на который у них уже есть готовый ответ. Вполне естественной частью жизни тех, кто родился в этот день, является борьба. Поэтому они абсолютно не склонны поддаваться давлению со стороны.

Это совсем не значит, что люди, чей день рождения — 23 декабря, неуязвимы, бесчувственны и не подвержены мнительности — просто это дает им повод для дальнейшего самоутверждения в жизни.

Вообще, рожденные 23 декабря часто испытывают неудовлетворенность собой или тем местом, какое они занимают. Именно это фундаментальное недовольство заставляет их придерживаться активной позиции по отношению к жизни, агрессивно проталкивать собственные идеи, а не проводить время в бесцельных мечтаниях.

Карл Брюллов

Наглядным пособием Формулы небес героев дня сегодняшнего, 23 декабря, может служить творчество рожденного сегодня великого русского художника Карла Брюллова. Его творчество стало вершиной позднего русского романтизма, когда чувство гармонической цельности и красоты мира сменилось ощущением трагизма и конфликтности жизни, интересом к сильным страстям, необычным темам и ситуациям.

На первый план вновь выдвигается историческая картина, но теперь ее главная тема не борьба героев, а судьбы огромных человеческих масс. В своем центральном произведении "Последний день Помпеи" Брюллов соединил драматизм действия, романтические эффекты освещения и скульптурную, классически совершенную пластику фигур. Картина принесла художнику огромную известность как в России, так и в Европе.

Характерные для Козерогов, рожденных 23 декабря, практичность и приверженность к земным интересам часто сочетаются у них с изрядным упорством, что сильно затрудняет другим общение с ними.

Рожденные 23 декабря не любят, когда их точку зрения подвергают сомнению, и не очень хорошо относятся ко всем радикальным идеям (кроме, конечно, своих собственных).

Несмотря на это рожденные 23 декабря, как правило, обладают одним очень ценным качеством. Те из них, кому удается достичь в своей карьере каких-либо должностей, связанных с властью или влиянием на других, способны оставаться открытыми к здоровой критике и позитивным предложениям со стороны, умея при этом извлекать необходимые для себя положительные моменты из любой получаемой информации, даже отрицательной.

Первопроходцы, рожденные 23 декабря

Первопроходцами в разных сферах жизни стали многие из героев дня сегодняшнего, 23 декабря:

  • американский религиозный деятель Джозеф Смит стал основателем Церкви мормонов в штате Нью-Йорк;
  • инженер Вильгельм Бауэр изобрел и спроектировал первые немецкие подводные лодки;
  • один из первых народных артистов СССР Владимир Немирович-Данченко стал основателем Московского Художественного театра вместе со своим звездным собратом Козерогом Константином Станиславским;
  • основателем собственного направления в жанре оперетты стал замечательный одесский режиссер Михаил Водяной.

"Я понимаю, какой это груз, но ведь могут назначить случайного человека, который погубит театр", — так сказал Михаил Водяной, принимая на себя руководство Одесским театром музыкальной комедии.

Так мыслят и действуют герои сегодняшнего дня, 23 декабря. Берутся за дело и всегда доводят его до конца.

Наиболее подходящий партнер для рожденных 23 декабря

Для любви и брака лучше всего подходят люди, рожденные в такие дни:

  • Январь: 11, 14, 18, 21, 31
  • Февраль: 8, 24, 26, 27
  • Март: 1, 20, 29, 30
  • Апрель: 8, 11, 17, 20, 26
  • Май: 5, 13, 17, 30
  • Июнь: 7, 14, 18, 20, 22
  • Июль: 8, 13, 24, 31
  • Август: 3, 8, 14, 25, 27
  • Сентябрь: 12, 14, 15, 24, 28
  • Октябрь: 5, 8, 26, 31
  • Ноябрь: 10, 20, 21
  • Декабрь: 5, 6, 10, 25

Смотрите фото рожденных 23 декабря под знаком зодиака Козерог знаменитостей

Автор Соломон Соловьев
Соломон Соловьев — астролог, ведущий астрологического раздела Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить