Контактные линзы: советы начинающим от "ветеранов"

Контактные линзы: советы начинающим

Более пятнадцати лет наша читательница из Санкт-Петербурга Любовь Александровна Умеренкова пользуется контактными линзами. За это время у нее накопился большой опыт, которым она сегодня делится.

Жизнь в очках

Мама всегда боялась, что я появлюсь на свет в очках. Ее опасения были не случайны — все женщины в нашей семье имели очень плохое зрение. Собственно, так и получилось. Когда меня первый раз привели к офтальмологу, а было мне полтора года, то моя близорукость измерялась двумя диоптриями.

Несмотря на все усилия родителей:

  • не давать мне в дошкольном возрасте самостоятельно читать более десяти минут в день
  • закапывать модные и труднодоступные в шестидесятые годы капли под названием "выжимка китайского лимонника"
  • е напрягать зрение "мелкой" работой: шитьем, вязанием, вышивкой и другие меры предосторожности

к выпускным школьным экзаменам я подошла с близорукостью минус семь. Две единицы отнял журфак, одну — аспирантура, столько же добавили первые роды. Степень моей близорукости перевалила за десять диоптрий.

Тут наступила эра контактных линз — их никто не рекламировал, но возвращавшиеся из загранпоездок рассказывали об этом чудном изобретении. Раздавались робкие сплетни о том, что в наших глазных институтах тоже делают линзы, но… только избранным. Русский человек, как известно, терпит долго, но терпение заканчивается в один день.

Приблизительно так случилось и со мной. Тяжелые очки с толстыми стеклами все двадцать пять лет жизни я переносила вполне нормально — это было для меня данностью. Я никогда без очков не бывала. Но тут в один момент стала испытывать:

  • их тяжесть
  • постоянные синюшные натертости на переносице вдруг превратились в кровоточащие незаживающие ранки.

Словом — линзы, только линзы. Это была моя вожделенная мечта. И я отправилась по глазным клиникам.

Контактные линзы — линзы, которые надеваются непосредственно на роговицу глаза. Чаще всего они используются с целью коррекции нарушений зрения: близорукости (миопии), дальнозоркости (гиперметропии), астигматизма и пресбиопии. Линзы также могут использоваться для изменения и подчёркивания цвета глаз. В некоторых случаях линзы назначаются с лечебной целью для защиты поверхности глаза. (Википедия)

Использование контактных линз

Нет смысла подробно пересказывать мои мытарства. Продолжались они более месяца, но, наконец, вооружившись ходатайствами главного редактора газеты, где я служила, директора издательства, тремя просьбами известных деятелей культуры, — я попала на прием к главному врачу глазной больницы и получила заветную резолюцию:

  • открыть карту
  • и подобрать линзы.

С тех пор я стала официальной пациенткой, мной занимались тщательно и внимательно. Начинала "привыкание" с жестких линз, глаза краснели и слезились.

Врачи говорили: продолжайте привыкать, и я следовала их советам настолько самозабвенно, что через месяц по скорой помощи была отправлена в стационар с диагнозом: эрозия роговицы. После выздоровления желания не убавилось.

И снова — привыкание к новой паре. И также безуспешно. В течение этого мучительного для меня года в Москве появились мягкие линзы, которые тоже подошли мне не с первого раза. С тех пор я поменяла более двадцати пар линз. Кстати, я ношу мягкие контактные линзы, но в нашем братстве людей, которые долго носят линзы, есть женщины, предпочитающие жесткие.

Истерика в контактных линзах. контактные линзы
Врачи, увлеченные линзами, утверждают, что глаза в линзах прекрасно дышат

Исходя из собственного опыта могу смело утверждать: если линзы не подходят в первые полчаса, значит вы к ним не привыкнете.

Почему же доктора-офтальмологи советуют постепенно привыкать к линзам? Слабовидящим людям линзы дарят новую жизнь. В очках поле зрения по перспективе вперед гораздо четче, чем по направлению резко направо и налево, где край стекла деформирует изображение.

Линзы предлагают совершенно новый обзор: вы начинаете видеть то, что не видели никогда. Ибо чаще всего людям с близорукостью, перевалившей за минус десять, очки не дают стопроцентного зрения. Врачи утверждают, что такие пациенты встречаются. Я пыталась их найти, но тщетно. Так что в линзах бывший подслеповатый очкарик прозревает.

Линза, даже самая совершенная, все равно "закупоривает" глаз, и ощущение глаза меняется, часто, особенно на первых порах, бывает легкое головокружение, которое я на своем немедицинском уровне объясняю тем, что глаз привыкает к иному режиму работы.

Советы врача: "Привыкайте к линзам, носите их по несколько часов в день, увеличивая продолжительность ежедневно на 30 минут", следует понимать в таком контексте: "Привыкайте к новым ощущениям, а не к боли…" Если возникла даже слегка ощутимая боль, именно боль (не путайте с неудобством) — носить эти линзы вы не сможете. Никогда. Не портите глаза — меняйте линзы.

Врачи, увлеченные линзами, утверждают, что глаза в линзах прекрасно дышат. Более того, в линзах, изготовленных из определенного материала, можно даже спать. У меня были и такие линзы. Смею вступить в полемику с врачами. Линзы, даже самые совершенные, обязательно надо снимать на ночь. В противном случае, появляются мешки под глазами, отечность и через два-три дня "изображение" мира, воспринимаемое глазом, меняется, все видишь как бы в дымке.

Узнать, пора ли снимать линзы, можно по многим параметрам:

  • боли в голове
  • слезливость
  • покраснения оболочки глаза.

Если появляется еле различимая радужная оболочка вокруг светового центра, я немедленно снимаю линзы — глаз требует отдыха.

Даже если в это время я нахожусь на работе, я снимаю на один час одну линзу, потом на отдохнувший глаз вновь надеваю линзу и даю отдых второму глазу. Для меня это единственный выход — если усталость глаз не принять во внимание, то через несколько часов усталость превратится в боль, под глазами набухнут мешки, головная боль будет долгой и труднопереносимой и вероятнее всего на следующий день мне не удастся воспользоваться линзами.

Если в глаз попала соринка, то не стоит терпеть, пока резь утихнет. Без последствий она вряд ли выйдет самостоятельно. Где бы я ни была в тот момент, отворачиваюсь и снимаю линзу. Если забываю дома контейнер для линз с раствором, то снятую линзу кладу на язык и как бы вымываю слюной. Глаз такую процедуру переносит намного легче, чем линзу, промытую водой из-под крана.

Да простят меня доктора, которые рекомендуют контактные линзы даже при близорукости минус две диоптрии, но я не верю, что линзы не портят внешность, что они незаметны. Действительно, их контур может быть абсолютно неразличим в глазу, но линзы меняют выражение женского лица:

  • цвет глаз становится чуть более тусклым
  • взгляд — чуть напряженнее
  • выражение лица — чуть печальнее.

Уход за линзами

Представляю возможное возмущение, с которым некоторые врачи будут читать эти строки. Нет-нет, линзы — изобретение великое, сегодня я живу и интенсивно работаю благодаря им. В данном случае, как и во всем, нужно чувство меры и соотносимости. В моем случае линзы — единственный выход, только в них я:

  • вижу мир
  • вожу машину
  • и целыми днями даже не вспоминаю о своей близорукости.

А тусклость взгляда и отечность под глазами — мелочи в сравнении с тем, что дарят мне линзы.

Но, если бы у меня была близорукость минус три, линзы бы я не носила. Легкость взгляда и отсутствие мешков были бы для меня важнее. Хотя не исключаю, что имеет право на существование и иная точка зрения.

Я испробовала множество способов ухода за глазами. Остановилась на следующем. Утром я промываю глаза в растворе:

  • череды
  • или ромашки.

Для этого с вечера завариваю траву, утром наливаю ее в специальные глазные ванночки, опускаю глаза и не менее минуты моргаю в воде. Глаза прекрасно промываются. Потом делаю зарядку для глаз — желательно ее делать не менее пяти минут. К сожалению, у меня выходит только минутка: вращаю глазами, с силой сжимаю и разжимаю глаза, не менее ста раз быстро моргаю.

Вечером, сняв линзы, повторяю минутную зарядку и закапываю капли — любые витаминизированные. Сейчас чаще всего пользуюсь глазными каплями "Visine" — они быстро снимают усталость. В холодильнике всегда 30-процентный альбуцид. Им я пользуюсь нечасто: только в тех случаях, если глаза заметно покраснели.

В смысле обработки линз я прошла все стадии вместе с изобретателями:

  • промывала физиологическим раствором
  • кипятила
  • и даже пользовалась для стерилизации хозяйственным мылом.

Сегодня лучшее средство — растворы для промывания и хранения линз известной фирмы "Bausch and Lomb". Меня не смущает, что это самый дорогой раствор — его использование экономично.

Один раз в три месяца я стерилизую линзы при помощи таблеток этой же фирмы согласно инструкции. В инструкции рекомендуется это делать два раза в месяц, но я думаю, что это издержки рекламы. Вполне достаточно стерилизовать линзы реже.

Истерика в контактных линзах. линзы
Контур линз может быть абсолютно неразличим в глазу, но линзы меняют выражение женского лица

Я заметила, что дней за двадцать до того, как линзы выйдут из строя, они слегка изменяют цвет: из прозрачных превращаются в желтоватые. В этот момент я бью тревогу:

  • заказываю новую пару
  • а старые мою и сохраняю в низу холодильника.

Если внезапно испортятся новые (бывало, что линза ломалась в руках), то старые выручат меня на несколько дней, необходимых для подбора новой пары. Считаю, что новые линзы, долго хранящиеся без применения, выходят из строя очень быстро. Поэтому запаса в виде новой пары не имею.

Мои глаза в линзах вполне переносят чтение в транспорте:

  • поезде
  • самолете
  • авто

я не замечаю никаких ухудшений. А вот чтение при тусклом свете и лежа на спине — утомляет. Я просто начинаю туманно видеть. Если сижу в машине у открытого окна, особенно летом, обязательно надеваю темные очки большого диаметра.

Несколько раз я приобретала контактные линзы за границей и могу смело утверждать, что в Москве делают линзы не хуже, а зачастую намного лучше, да и сами линзы не уступают в качестве. Заявляю это ответственно и убежденно.

Напоследок хочу посоветовать моим близоруким читательницам: вы можете учесть мой личный опыт "приспособления" к линзам и ухода за ними, но помните, что он не является универсальным, хотя во многом совпадает с подобными опытами моих друзей и знакомых.

Читайте также:

О каких болезнях расскажут ваши глаза?

Болезни глаз: как гаджеты влияют на зрение

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Специалисты

144 отзыва
Пономарёва
Алла Васильевна
Гастроэнтеролог
Стаж 37 лет
Врач высшей категории
Приём от 2500 руб.
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

152 отзыва
Александрина
Елена Владимировна
Гастроэнтеролог
Стаж 33 года
Врач первой категории
Приём от 2500 руб.

12 отзывов
Грук
Светлана Михайловна
Гастроэнтеролог
Стаж 16 лет
Врач первой категории
Приём от 2700 руб.


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.7
4315 отзывов
Медицина и Красота на Павелецкой многопрофильный медицинский центр
6-й Монетчиковский пер., д. 19
Добрынинская
Охотный ряд
Павелецкая
Павелецкая
Серпуховская
Третьяковская
Шаболовская
Медицинский центр Медицина и Красота на Павелецкой предоставляет услуги: гинекология, ведение беременности (выдача больничного и обменной карты), эндо... читать далее »
Первичный приём от 900 руб.

9.6
743 отзыва
Клиника андрологии многопрофильный медицинский центр
2-й Сыромятнический пер., д. 10
Курская
Курская
Чкаловская
Клиника андрологии. В клинике оказывают широкий спектр медицинских и косметологических процедур пациентам старше 18 лет. Клиника предлагает консультац... читать далее »
Первичный приём от 1820 руб.