"Мерцающие замки" или что такое глазная мигрень

Мигрень - болезнь загадочная. Врачи до сих пор не пришли к единому мнению, почему возникают эти сильные и мучительные приступы пульсирующей головной боли. Но есть разновидность этого заболевания, о которой вообще мало что известно - так называемая глазная мигрень.

Мигренью во всех ее проявлениях страдает, по разным данным, от 3 до 10% жителей Земли, большинство из них - женщины. Сильными головными болями мучались Юлий Цезарь, Исаак Ньютон, Карл Маркс, Чарльз Дарвин, Фредерик Шопен, Зигмунд Фрейд. Симптомы, схожие с этим заболеванием, впервые описывали еще древние шумеры за 3 тыс. до Рождества Христова. Во времена Древнего Египта считалось, что мигрень вызывают злые духи, и чтобы избавить человека от них иногда даже делали трепанацию черепа.

Во время приступа, который длится от пары часов до нескольких суток, кроме пульсирующей головной боли наблюдается слабость и вялость, тошнота и рвота, холодный пот, раздражительность к свету и звукам.

Встречается такая разновидность заболевания как глазная мигрень, по-научному - мерцательная скотома (scotoma scintillans). Во время периодических приступов у больного ухудшается изображение на отдельных участках поля зрения, зато вокруг области слепоты, или пересекая ее, появляется мерцающее пятно.

Больной видит светящиеся линии, окрашенные в разные цвета, самой разной формы - зигзаги, зубцы, зубчатая стена старинных крепостей, искры, падающие звезды и т. п. Эти эффекты в течение нескольких минут или даже пары часов увеличиваются, затем уходят на периферию и пропадают там. Зачастую приступы глазной мигрени сопровождаются или завершаются сильными головными болями.

Вот как описывает в своем блоге это состояние один из страдальцев, которого приступ настиг за рулем автомобиля в пробке. "Внезапно я увидел мерцающее полупрозрачное радужное пятно прямо в центре своего поля зрения. В течение нескольких минут оно ширилось и росло, загораживая мне обзор. В общей сложности это продолжалось около получаса. И все это происходило не с моими глазами, а глубоко в мозгу. Я чувствовал полную дезориентацию".

Чтобы объяснить другим, что же видит больной во время приступа, автор даже сделал флеш-ролик, с помощью мультипликации наглядно показывающий явление.

Из комментариев к этому ролику становится понятным, что часть людей действительно страдает от глазной мигрени. Многие из них вообще не понимали, что происходит и не знали, что у этой болезни есть название. Общий тон реплик таков - никому не пожелаю этого испытать. И если одного больного приступ застал в пробке, то другого - во время боя на городском чемпионате по тхэквондо.

Механизм возникновения глазной мигрени непонятен. Как с ней бороться и предотвращать - тоже пока неизвестно. Некоторым помогает но-шпа и парацетамол, но это лишь отчасти уменьшает головную боль. А оптический эффект, который многие сравнивают с галлюцинациями, остается. Очевидно, что если приступ застает, например, на дороге, то лучше переждать его в безопасном месте, чтобы не рисковать своей и чужими жизнями.

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.