Не будите спящую на вас собаку!

О лечебном эффекте, который приносит общение с некоторыми домашними животными, сегодня говорят не только экстрасенсы, но и официальная медицинская статистика.

На первом месте по целительным свойствам стоят кошки. По данным ученых Берлинского института геронтологии, люди, которые всю свою жизнь держали кошек, живут в среднем на 10,3 г. дольше, чем те, у кого кошки дома отсутствовали.

К помощи хвостатой любимицы стоит прибегнуть, если вы страдаете такими заболеваниями, как гипертония, остеохондроз, язва, гастрит, а также, если вы перенесли недавно инфаркт или инсульт. Вам следует почаще брать кошку на руки. Но предварительно она должна хорошо отдохнуть – например, проспать несколько часов подряд.

Гипертоникам и тем, кто страдает остеохондрозом шейного отдела позвоночника, полезен «кошачий воротник». Не прогоняйте кошку, если она свернулась пушистым шарфом у вас на шее – и вскоре почувствуете эффект!

Кошки нередко занимаются и профилактикой различных недомоганий. Если ваша питомица настойчиво льнет к вам, это может свидетельствовать о грядущем обострении хронического заболевания. Кошка теребит и вылизывает ваше ухо? Это неспроста: ведь на ушной раковине расположено множество акупунктурных точек! Воздействуя на них, животное лечит больной орган. А если ежедневно слушать кошачье мурлыканье, это укрепляет иммунитет.

Собака - прекрасное средство от гиподинамии, вызванной малоподвижным образом жизни. Регулярные прогулки с собакой являются профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, облегчают состояние при диабете. Кстати, неправы те, кто не позволяет собакам себя вылизывать: ведь собачья слюна содержит фермент под названием лизоцин, уничтожающий болезнетворных микробов!

Собаки помогают снимать стресс. Американские исследователи выяснили, что семейные пары, у которых есть собака, реже конфликтуют, чем семьи, которые не держат собак.

Как ни странно, собаки способны положительно воздействовать и на детей, больных аутизмом. Таким детям специально назначают сеансы психотерапии с участием четвероногих, а также рекомендуют их родителям заводить дома собак: при общении с собакой проявления аутизма, такие, как уход в себя, значительно снижаются.

Пение канареек успокаивает нервную систему и повышает настроение. Если вы страдаете неврозом, депрессией, гастритом, язвой желудка, то вам полезно посидеть возле клетки с этими птицами. Волнистые попугайчики тоже приносят пользу здоровью – их воркование снимает боли в сердце.

Если вы пережили психологическое потрясение или нервный срыв, вам полезно понаблюдать за аквариумными рыбками: это снимает невроз и депрессию. Недаром аквариумы так популярны у деловых людей и нередко даже становятся элементом интерьера в офисах. К тому же они способствуют созданию в помещении правильного микроклимата.

Одним словом, хотите быть здоровыми – заведите кого-нибудь!