Центры паллиативной медицинской помощи при онкологии: обзор

Система центров паллиативной медицинской помощи для онкологических больных активно развивается по всему миру, все больше ориентируясь на человека и его потребности. В хосписах реализуются главные идеи паллиативной помощи: повышать качество жизни, каким бы тяжелым ни было заболевание, поддерживать психоэмоциональное состояние пациента, помогать родным пережить утрату близкого человека.

Рассмотрим подробнее, как функционируют хосписы и каковы главные различия между государственными и частными организациями.

Паллиативная медицинская помощь — гарантированная государством услуга

Слово «паллиативный» происходит от латинского pallium, что можно перевести, как «плащ»: «укрытие плащом» означает создание защиты для тех, кому нужна помощь. Паллиативная медицина — это комплекс действий, направленных на облегчение состояния тяжело больных пациентов, которые нуждаются в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи и качественном уходе. Это больше, чем просто медицинское лечение. Всемирная организация здравоохранения паллиативной называет активную и всеобъемлющую помощь людям с прогрессирующими заболеваниями в терминальных (неизлечимых) стадиях.

Главные задачи паллиативной помощи:

  • обезболивание и купирование тяжелых симптомов болезни;
  • психологическая поддержка больного и его родственников;
  • выработка отношения к смерти как к закономерному завершению человеческой жизни;
  • социально-юридическая помощь и решение вопросов, которые возникают при тяжелой болезни и ожидаемой скорой смерти человека.

Паллиативная медицина не стремится продлить жизнь больного или укоротить ее. Все мероприятия сводятся к одной цели: помочь пациенту чувствовать себя комфортно даже тогда, когда возможности лечения исчерпаны, шансов на выздоровление нет и летальный исход наступит скоро.

По оценкам ВОЗ, каждый год в мире 20 млн человек нуждаются в паллиативной медицине в течение последнего года жизни, еще 20 млн — в течение последних дней. Около 67% — это люди пожилого возраста, 6% — дети.

В России паллиативная медицина выделена в отдельный вид медицинской помощи. С каждым годом внимание государства и общества к этой сфере растет, что связано с социальными, моральными и этическими вопросами, которые ее сопровождают. Законодательно правила и нормы закреплены в приказе Минздрава России от 14 апреля 2015 года № 187н « Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению». В документе указано, кто может рассчитывать на этот вид помощи, в каких формах она оказывается, какие условия при этом необходимо соблюдать.

Право на паллиативную помощь имеет каждый пациент с активным прогрессирующим неизлечимым заболеванием. Онкология стоит на первом месте в списке таких болезней. Паллиативная медицинская помощь в государственных медицинских организациях предоставляется в рамках программы государственных гарантий бесплатно.

По данным Минздрава России, только с 2012 по 2014 годы число паллиативных коек в стране возросло в 4 раза и превысило отметку в 5 тысяч. В результате реализации Программы развития здравоохранения до 2020 года обеспеченность паллиативными койками должна составить до 10 штук на 100 тысяч человек взрослого населения и 2 койки на 100 тысяч детей.

Направление в организацию, оказывающую паллиативную помощь, выдает врач-онколог или специалист того профиля, которому соответствует заболевание, участковый терапевт, врач общей практики на основании подтвержденного диагноза и заключения об инкурабельности (неизлечимости) болезни.

В паллиативной медицине работают специалисты, прошедшие специальное обучение. Они взаимодействуют с врачами по профилю основного заболевания пациента.

Паллиативная помощь может быть оказана:

  • амбулаторно (с вызовом медицинского работника на дом);
  • стационарно (с круглосуточным пребыванием в лечебном учреждении).

Амбулаторную форму обеспечивают кабинеты паллиативной медицинской помощи и выездные патронажные службы. Стационарными учреждениями являются хосписы и отдельные палаты паллиативной помощи на базе больниц, онкодиспансеров и учреждений социальной защиты. Решение о выборе формы принимает врач с учетом состояния и желания пациента.

Кто может рассчитывать на место в центре паллиативной помощи

Хоспис — это медицинское учреждение, где тяжело и неизлечимо больным людям обеспечивают обезболивание и уход, оказывают медицинскую, психологическую, духовную и социальную помощь. Специалисты работают также и с родственниками пациентов, которым часто разрешено находиться рядом с больным практически постоянно.

Центры паллиативной медицинской помощи рассчитаны на небольшое количество пациентов. Количество коек в них обычно не превышает 30. Помимо палат для больных и медицинских кабинетов, в хосписах для онкологических больных созданы рекреационные зоны и комнаты психологической разгрузки. В большинстве подобных учреждений действует выездная служба, которая работает с теми, кто находится дома.

В онкологический центр паллиативной медицинской помощи больные попадают при наличии:

  • четвертой неизлечимой стадии развития опухоли;
  • болевого синдрома, с которым невозможно справиться в домашних условиях;
  • показаний психоэмоционального или социального характера (депрессии, суицидальные стремления, конфликты, отсутствие должного ухода на дому и т.д.).

Среди пациентов хосписа — не всегда люди, находящиеся на грани смерти. Как отмечалось, пациенты могут попасть туда с острым болевым синдромом, а после купирования вернуться домой. Иногда больных направляют в хоспис, если родственники, которые обычно осуществляют уход, сами нуждаются в лечении. Случается, что за больным просто некому ухаживать, тогда хоспис фактически становится для него вторым домом.

Основные виды помощи в центрах паллиативной медицинской помощи для больных с онкологией:

  • назначение сильнодействующих (наркотических) лекарственных препаратов для обезболивания;
  • ежедневный уход: профилактика пролежней, уход за дренажами, кормление в т.ч. зондовое питание и т.д.;
  • обучение родственников навыкам ежедневного ухода;
  • консультации врачей-онкологов и других специалистов;
  • взаимодействие с организациями социального обслуживания;
  • решение юридических вопросов;
  • психологическая помощь, поддержка духовного настроя и эмоционального состояния.

Персонал специализированных центров — это врачи, медсестры, социальные работники, духовные наставники, волонтеры. С пациентами могут работать психологи, психиатры, специалисты в области арт- и музыкальной терапии, а также других форм эмоциональной разгрузки. Медицинская помощь является круглосуточной.

Паллиативная медицина все больше распространяется по России. В стране работает около 45 хосписов. Они открыты в крупных городах: Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Иркутске, Ярославле и др.

В Москве работает 8 государственных хосписов для онкологических больных. При этом нужно понимать, что госучреждение не всегда способно обеспечивать требуемый уровень комфорта. Этим обусловлена необходимость открытия частных центров паллиативной помощи. Главное их отличие от бюджетных учреждений — улучшенные условия пребывания: многофункциональные кровати в палатах, кондиционеры, телевизоры, индивидуальные санузлы, домашнее питание с учетом предпочтений пациента, посещения родных без ограничений и т. д. Кроме того, частные клиники, при которых созданы отделения паллиативной помощи, активно внедряют инновационные программы лечения и используют новейшие лекарственные препараты, что также помогает облегчить жизнь онкологических больных.

Платные онкологические стационары с отделением паллиативной помощи

Платные хосписы Москвы для онкологических больных работают в разных районах и округах столицы. Открыты как самостоятельные учреждения, так и отделения при медицинских клиниках.

Стоимость пребывания в платном центре паллиативной медицинской помощи для онкобольных в Москве начинается от 3 тысяч рублей в сутки. Верхняя граница определяется продолжительностью, программами лечения, сложностью заболевания и индивидуальными пожеланиями клиента. При этом каждый пациент, который попадает под категорию нуждающихся в паллиативном лечении, сохраняет за собой право на пребывание в бесплатном государственном хосписе, даже если он или его родные сделали выбор в пользу частной медицины.

Государственные онкологические хосписы

Паллиативную помощь для онкологических больных бесплатно оказывает государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Первый Московский хоспис имени В.В. Миллионщиковой Департамента здравоохранения города Москвы». Это онкологический хоспис в Москве, рассчитанный на неизлечимых больных, где пациенты могут получить паллиативное лечение, обезболивающую терапию, социальную помощь, психологическую реабилитацию. Хоспис принимает пациентов в терминальной стадии онкологического заболевания. Обеспеченность — 30 коек. Круглосуточное пребывание родственников не разрешено. С пациентами, которым состояние здоровья позволяет находиться дома, работают специалисты выездной службы.

Первый онкологический хоспис в Москве обслуживает Центральный административный округ, это более 750 тысяч человек населения. В других районах столицы работают филиалы медицинского учреждения.

  1. Филиал «Дегунино» — для жителей Северного округа.
  2. Филиал «Бутово» — для Юго-Западного округа.
  3. Филиал «Ростокино» — для Северо-Восточного округа.
  4. Филиал «Бирюлево» — для жителей всех округов г. Москвы, других регионов РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства.
  5. Филиал «Зеленоград» — для жителей г. Зеленограда.
  6. Филиал «Куркино»— для Северо-Западного округа Москвы.
  7. Филиал «Некрасовка» — для жителей Юго-Восточного округа.

Правила приема в подразделениях совпадают с правилами, установленными в головном лечебном учреждении. Все услуги полностью бесплатны.

Наличие в Москве платных и государственных онкологических хосписов позволяет сделать паллиативную помощь доступной там, где это необходимо. Это важная часть лечения онкологии, ведь осложнения при раке существенно ухудшают физическое и психологическое состояние больного и становятся причиной смерти едва ли не чаще, чем сама опухоль. Не случайно понятие паллиативной помощи подразумевает не только лечение и уход, а целый комплекс действий для того, чтобы жизнь онкологического больного стала лучше. В передовых западных странах паллиативная медицина подключается к лечению уже на ранней стадии рака.

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Специалисты

240 отзывов
Паниченко
Анна Владимировна
Онколог
Стаж 25 лет
Приём от 3300 руб.

10 отзывов
Сергеев
Пётр Сергеевич
Онколог
Стаж 15 лет
Врач высшей категории
Медицинская клиника НАКФФ
ул. Угрешская, д. 2, стр. 7

Частный врач
с. Перхушково, д. 4д

2 отзыва
Гусляков
Александр Андреевич
Онколог
Стаж 21 год
Врач второй категории

ОН КЛИНИК на Воронцовской 13/14
ул. Воронцовская, д. 13/14, стр. 9


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить