Календарь детских прививок: не пропустите нужную

Когда, как и от чего нужно прививать детей

Детские прививки — тема, актуальная для родителей, причем зачастую вплоть до совершеннолетия ребенка. Врачи убеждены, что вакцинация спасает малышей и подростков от многих проблем со здоровьем, но беспокойные мамы и папы часто с настороженностью относятся к этому виду профилактики.

Как же избежать побочных эффектов от прививок и вместе с тем сформировать сильный иммунитет у ребенка? Подробнее об этом поговорим в статье.

Типы прививок и нормы вакцинации в России

Вакцинация подразумевает целенаправленное обогащение иммунитета информацией об опасных микроорганизмах, с которыми он прежде не сталкивался. Практически все инфекции оставляют в организме своеобразный след: иммунная система продолжает "помнить врага", поэтому новая встреча с патогеном уже не оборачивается появлением недомогания. Но многие болезни — особенно для детей — чреваты не только неприятными симптомами, но и осложнениями, которые могут наложить отпечаток на здоровье человека на всю его жизнь. Ребенку вовсе не обязательно получать подобный опыт в "боевых условиях", ведь можно облегчить ситуацию, прибегнув к вакцинации.

Прививка — это фармацевтический препарат, содержащий "убитые" или ослабленные частицы вирусов и бактерий либо особым образом обработанные токсины бактерий. Это позволяет организму выработать иммунитет без потерь для здоровья. Идея вакцинации сравнима с японским боевым искусством джиу-джитсу, основной принцип которого — обращение действия врага против него самого. Вместо борьбы с последствиями болезни при помощи лекарств врачи предлагают поделиться с организмом информацией о ней заранее, тем самым предотвратив нанесение ущерба здоровью.

Профилактические прививки применяются у маленьких и взрослых пациентов. Комбинация и последовательность введения прописаны в особом документе — Национальном календаре профилактических прививок. Это рекомендации экспертов по достижению наилучшего результата при минимальных отрицательных последствиях.

Существуют вакцины, которые не применяются в обычных условиях, однако оказываются крайне полезными в случае вспышки той или иной болезни, а также во время поездки в регион со сложной эпидемической ситуацией по определенной инфекции (например, холере, бешенству, брюшному тифу и так далее). Узнать, какие профилактические прививки будет полезно поставить детям по эпидемическим показаниям, можно у педиатра, иммунолога или инфекциониста.

Принимая решение о вакцинации, стоит учитывать юридические нормы, действующие на территории Российской Федерации:

  • прививка — добровольный выбор родителей. Это означает, что наказания за отказ от нее не предусмотрено. Однако родителям стоит серьезно обдумать, чем чревато такое решение для благополучия как их ребенка, так и других детей, которые могут заразиться от него;
  • любая вакцинация проводится в медицинских организациях, имеющих разрешение на проведение вакцинопрофилактики (речь идет не только о государственных поликлиниках, но и о частных центрах);
  • прививку должен ставить медик, имеющий допуск к проведению вакцинации (врач, фельдшер или медицинская сестра);
  • проводить вакцинацию допустимо лишь с использованием препаратов, официально зарегистрированных в нашей стране;
  • перед началом процедуры врач или медсестра обязаны разъяснить родителям ребенка положительные и отрицательные свойства прививки, возможные побочные эффекты и последствия отказа от вакцинопрофилактики;
  • перед введением вакцины ребенка обязан осмотреть врач или фельдшер;
  • если в один день ведется вакцинация сразу по нескольким направлениям, то прививки ставятся в разные участки тела, каждый раз новым шприцем;
  • перерыв между двумя вакцинациями должен быть, как правило, не менее 30 дней.

Календарь прививок для детей до трех лет

Большая часть прививок из Национального календаря для детей приходится на первые полтора года жизни (см. табл. 1). В этом возрасте ребенок наиболее восприимчив к инфекциям, поэтому задача родителей и врачей — сделать так, чтобы заболевания обходили кроху стороной.

Такому малышу, разумеется, сложно объяснить, насколько важна вакцинация и почему нужно потерпеть. Эксперты советуют подойти к процессу деликатно: постараться отвлечь малыша от медицинской манипуляции, непременно похвалить за хорошее поведение и внимательно проследить за его самочувствием в первые трое суток после вакцинации.

Таблица 1. Календарь прививок для детей до 20 месяцев.

Возраст ребенка Процедура Техника прививания
Первые 24 часа жизни Первая прививка против вирусного гепатита B Внутримышечно (обычно — в среднюю треть бедра)
3-7-й день жизни Прививка против туберкулеза Внутрикожно, с наружной стороны левого плеча
Месяц Вторая прививка против вирусного гепатита B Внутримышечно (обычно в среднюю треть бедра)
2 месяца Третья прививка против вирусного гепатита B (для детей из группы риска) Внутримышечно (обычно в среднюю треть бедра)
Первая прививка против пневмококковой инфекции Внутримышечно (в плечо)
3 месяца Первая прививка против дифтерии, коклюша, столбняка Внутримышечно (обычно в среднюю треть бедра)
Первая прививка против полиомиелита Орально (вакцина закапывается в рот)
Первая прививка против гемофильной инфекции (для детей из группы риска Внутримышечно (в бедро или в плечо)
4,5 месяца Вторая прививка против дифтерии, коклюша, столбняка Внутримышечно (обычно в среднюю треть бедра)
Вторая прививка против гемофильной инфекции (для детей из группы риска) Внутримышечно (в бедро или в плечо)
Вторая прививка против полиомиелита Орально (вакцина закапывается в рот)
Вторая прививка против пневмококковой инфекции Внутримышечно (в плечо)
6 месяцев Третья прививка против дифтерии, коклюша, столбняка Внутримышечно (обычно в среднюю треть бедра)
Третья прививка против вирусного гепатита В Внутримышечно (обычно в среднюю треть бедра)
Третья вакцинация против полиомиелита Орально (вакцина закапывается в рот)
Третья прививка против гемофильной инфекции (для детей из группы риска) Внутримышечно (в бедро или в плечо)
С 6 месяцев Вакцинация против гриппа Подкожно или внутримышечно
12 месяцев Прививка против кори, краснухи, эпидемического паротита Внутримышечно (в бедро или в плечо)
Четвертая прививка против вирусного гепатита В (для детей из группы риска Внутримышечно (обычно в среднюю треть бедра)
Год и 3 месяца Ревакцинация (повторная прививка) против пневмококковой инфекции Внутримышечно (в плечо)
Год и 6 месяцев Первая ревакцинация против полиомиелита Орально (вакцина закапывается в рот)
Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка Внутримышечно (обычно в среднюю треть бедра)
Ревакцинация против гемофильной инфекции (для детей из группы риска) Внутримышечно (в бедро или в плечо)
Год и 8 месяцев Вторая ревакцинация против полиомиелита Орально (вакцина закапывается в рот)

Как и в случае с использованием любых других лекарственных препаратов, к применению вакцинации есть противопоказания. У каждой прививки они различаются, но важно исключить введение вакцины при наличии у ребенка инфекции и аллергии на тот или иной продукт. Если есть основания сомневаться в безопасности официально утвержденного графика прививок, стоит обсудить с врачом альтернативные схемы вакцинации и другие меры по профилактике болезней.

Календарь прививок детям от трех до семи лет

В дошкольном возрасте вакцинироваться детям нужно гораздо реже (см. табл. 2). Однако не стоит забывать сверяться с календарем профилактических прививок, дабы случайно не забыть навестить педиатра в срок.

Таблица 2. Календарь прививок для детей дошкольного возраста.

Возраст ребенка Процедура Техника прививания
6 лет Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита Внутримышечно (в бедро или в плечо)
6-7 лет Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка Внутримышечно (обычно в плечо)
Ревакцинация против туберкулеза Внутрикожно, с наружной стороны левого плеча

Календарь профилактических прививок школьников

В школьные годы за сроками вакцинации детей (см. табл. 3) обычно следит сотрудник медпункта — всем ученикам прививки часто ставят централизованно, в один день. Если у ребенка есть особенности здоровья, требующие отдельной схемы вакцинопрофилактики, или если график прививок курирует врач-педиатр, нужно обсудить это с представителями школьной администрации.

Таблица 3. Календарь прививок для школьников.

Возраст ребенка Процедура Техника прививания
Ежегодно Прививка против гриппа Внутримышечно (в плечо)
14 лет Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка Внутримышечно (обычно в плечо)
Третья ревакцинация против полиомиелита Орально (вакцина закапывается в рот

Проводить или не проводить вакцинацию детей?
Вопрос о целесообразности прививания детей в последние десятилетия стоит остро: в России и по всему миру сохраняет популярность так называемое антипрививочное движение. Его сторонники считают вакцинацию вредной процедурой, насаждаемой фармакологическими корпорациями в целях обогащения.

В основе такой точки зрения лежат единичные случаи развития осложнений или смерти детей, которым ставились прививки от каких-либо инфекций. В большинстве случаев установить объективную причину подобной трагедии не удается, однако противники прививок не считают нужным ориентироваться на статистику и факты, они апеллируют лишь к естественному чувству страха родителей за своих детей.

Опасность подобных убеждений заключается в том, что без всеобщей вакцинации невозможно исключить сохранение очагов инфекции, носителями которой становятся непривитые дети. Вступая в контакт с малышами, которым вакцина не была введена из-за противопоказаний, они способствуют распространению болезни. И чем больше убежденных "антипрививочников" среди родителей — тем чаще дети страдают корью, менингитом, краснухой и другими инфекциями.

Еще одной причиной, которая часто удерживает родителей от вакцинации, является отсутствие необходимых условий в прививочном кабинете детской поликлиники по месту приписки. Дискомфорт, вызываемый внешними факторами, усугубляет стресс ребенка. Впрочем, если ответственно подойти к выбору организации для вакцинации, неприятных впечатлений можно избежать.

Спорить о необходимости вакцинации детей можно долго. Впрочем, противники прививок зачастую не способны предъявить адекватные аргументы в пользу своей позиции. Как бы то ни было, решение остается за родителями. И если они все-таки выбрали сторону науки, им придется изучить календарь профилактических прививок для детей. В любом случае по связанным с этой темой вопросам стоит предварительно проконсультироваться у врача. Для этого необязательно обращаться в государственную поликлинику — вакцинацию проводят и в частных медцентрах.

Где можно пройти вакцинацию?

Вакцинация — мероприятие довольно деликатное. Дети зачастую боятся уколов больше, чем взрослые, а вид неуютного кабинета и общение с не всегда приветливым медперсоналом только ухудшают ситуацию. Частные клиники в этом отношении обычно вызывают больше доверия, чем государственные учреждения здравоохранения. Светлые помещения с современными интерьерами, удобная мебель, доброжелательные работники — такая благоприятная обстановка позволит ребенку расслабиться перед прививкой.

При этом определиться с тем, в каком именно частном медицинском учреждении стоит пройти вакцинацию, не так просто, как может показаться на первый взгляд. Задачу можно облегчить, если знать, на какие факторы лучше ориентироваться.

Во-первых, обращать внимание стоит на "масштабы" медцентра. Если клиника многопрофильная, это означает, что там работают врачи различных специальностей. Следовательно, в стенах такого учреждения можно получить практически любую необходимую помощь, в том числе вакцинироваться против возбудителей инфекций и вирусов.

Автор Полина Крамер
Полина Крамер — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Специалисты

128 отзывов
Кузнецова
Елена Сергеевна
Иммунолог
Стаж 24 года
Приём от 2400 руб.
Скандинавский центр здоровья на Авиамоторной
ул. 2-я Кабельная, д. 2, стр. 25, 26 и 37

116 отзывов
Ясинская
Светлана Александровна
Иммунолог
Стаж 34 года
Врач высшей категории
Приём от 2500 руб.
MedSwiss (МедСвис) Замоскворечье
мал. Толмачевский, д. 8/11 стр.3

ОН КЛИНИК БЕЙБИ на Воронцовской 13/14
ул. Воронцовская, д. 13/14, стр. 9

235 отзывов
Царевский
Кирилл Львович
Иммунолог
Стаж 14 лет
Врач первой категории
Приём от 2360 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить