Охоту на ведьм инспирировала материалистка

Жил-был на свете один колдун. Белый. Он никому не желал зла, потому что сам любил жизнь во всех её проявлениях. С друзьями выпить, красотку с собой в постель уложить. Правда, он ещё обещал Ильича воскресить да пирамиды чудесные из пустыни в родные пенаты передвинуть. Ну двинулся чудак рассудком, так ведь от избытка. Чувственности. Как мог, словом, так и зарабатывал. На доверчивости людской, может на глупости.

Народ легко расставался с деньгами, а колдуну того и надо было. Я, говорил, завтра море заставлю расступиться. Чего тут особенного? Моисею можно было заставить волны стеной встать - про то и в Писании святом сказано. А нашему брату нельзя? Чай, тоже не лаптем щи хлебаем.

Сказка не сказка, а вот и быль. В 1993 году, когда наши отцы-законодатели над параграфами фемидиными кумекали, пред их очами стояли телешаманы разные. Они чумаковали, кашпировали, лонгировали – словом, народ рассейский всячески и по-нехорошему зомбировали.

Тогда-то «слуги народные» и наложили на народных целителей вериги тяжкие. Знахари должны были подтверждать свою квалификацию, которую заверяли чиновники от академической медицины. А за «проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием средств массовой информации» можно было загреметь туда, откуда на волю не письма шлют, а малявы.

Статья 57-я «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (принята в 1993 г., последняя редакция 2004-го г.) утверждает, что «занятие народной медициной (целительством)» дозволено всякому, получившему «диплом целителя, выдаваемый министерствами здравоохранения республик в составе Российской Федерации, органами управления здравоохранением автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга».

Прошли годы. Сошел с политического Олимпа дедушка ЕБН, канули в Лету Чумак , Кашпировский и Лонго . Однако, по мнению главы думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмилы Стебенковой, 57-ю статью надо подправить с учетом большого количества лиц и бизнес-структур, оказывающих «оккультные услуги».

«От представителей конфессий (интересно, сибирские шаманы тоже слали SMS-ки? – ред. ) поступало множество нареканий по этому поводу. С этим связано процветание среди населения оккультизма», - считает депутат Людмила Стебенкова . Под оккультистами в данном случае подразумеваются шарлатаны, которые обещают снять порчу, венец безбрачия, приворожить любимого и прочее.

При этом авторы поправок подчеркивают, что народные целители от новой редакции 57-й статьи не пострадают, поскольку предлагаемые меры направлены исключительно против тех, кто оказывает услуги «оккультно-мистического и религиозного характера». Предлагается внести также поправки в закон о рекламе, запрещающие показ роликов недобросовестных целителей. В Мосгордуме пожелали запретить народным целителям использовать христианскую символику.

- Сейчас мы готовимся выступить с законодательной инициативой, чтобы внести изменения в Федеральный закон «О здоровье граждан». Если мы примем эти изменения и потребуем обязательного медицинского образования, это позволит отделить целителей от шарлатанов, - убеждена Л.Стебенкова. - У многих целителей даже нет лицензии на медицинскую деятельность, не говоря об образовании. Фактически они занимаются нетрадиционной медициной.

По ее мнению, такие меры смогут сократить количество доверчивых граждан, которые обращаются к целителям.

- Если мы просто выразим отношение государства к этой теме, это уже во многом решит проблему массового информационного террора людей, – говорит Людмила Стебенкова. – Шарлатанство наносит вред здоровью, а мы не можем его контролировать. Мы хотим запретить его, прекратить обман, влияние на ту часть общества, которая ему поддается. Ведь многие маги действительно обладают гипнозом и разными приемами воздействия на психику человека, являясь при этом фактически никем и ни за что не отвечая. Это прямое нарушение приказа Минздрава РФ N 245 от 13.06.96, в котором запрещается использование в целях оздоровления не разрешенных Минздравом методов психологического и психотерапевтического воздействия и средств оккультно-мистического и религиозного происхождения.

- Многие так называемые целители открывают всевозможные магические салоны, выкачивают деньги из граждан, реально не помогая, и при этом болезнь запускается. Магия и псевдоцелительство заколачивают безумные деньги на сложностях

Депутат Мосгордумы Л.В. Стебенкова открыла сезон охоты на ведьм
Депутат Мосгордумы Л.В. Стебенкова открыла сезон охоты на ведьм
людей, - подчеркнула депутат. - Это безобразие надо прекратить. И это не только моя позиция. Это позиция многих правозащитных центров, православной церкви и всех ведущих конфессий.

По данным Людмилы Васильевны, только в Москве ежегодные доходы колдунов и экстрасенсов составляют $ 8-10 миллионов. Нескольколет назад СМИ приводили другие цифры. Якобы в начале 2000-х годов примерно 10 тысяч столичных колдунов зарабатывали от 30 до 80 миллионов долларов в год (от $ 3 до 8 тысяч на человека). Общероссийский оборот от этой деятельности в 2003 году будто бы составлял уже 15 миллиардов долларов в год, причем на 500 россиян приходился как минимум один колдун. Цифры, скорее всего, фантастические, потому что получается, что средний российский маг ежегодно зарабатывает примерно по $ 55 тысяч.

Кто может стать «официальным» целителем? «Народная медицина, - гласит буква закона, – это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях и не зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации».

Врач Бутейко , который благодаря своей новаторской методике, вернул здоровье тысячам больным астмой – кто он? Если использовал традиционную дыхательную гимнастику йогов – целитель, если сам додумался или паче того усовершенствовал – ату его, знахаря богомерзкого!

- Мы должны объяснять людям, что все манипуляции с гаданиями, магические действия, чтение будущего – это ограничение их свободы, – продолжает Людмила Стебенкова. – Я понимаю, что этот интерес естественен для человека, и его никогда не истребить. Но не надо забывать, что если тебе нагадают катастрофу, то в 9 случаях из 10 ты можешь в нее попасть, потому что об этом постоянно думаешь и психологически к ней готов.

Не секрет, что под вывеской «массажный салон» действует рядовой бордель. Скорее всего, маги, колдуны, астрологи и прорицатели сменят вывеску и станут «консультантами» или «советниками». Чтобы привлечь их к юридической ответственности (штраф за нарушение возможных будущих поправок может составлять от 20 до 25 МРОТ), правоохранительным органам придется доказывать каждый конкретный эпизод целительства или колдовства, собирая свидетельские показания и вещественные улики.

- Мы лечим людей, пострадавших от воздействий шарлатанов, в государственных клиниках, за счет бюджета! – настаивает Людмила Стебенкова. – В Душепопечительском центре на Крутицком подворье для пострадавших от оккультизма за 10 лет пролечилось 22 тыс. жертв магии. А в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского за год обращается порядка 100 москвичей, пострадавших от магической «помощи». Бывает, люди ходят по магам, а потом попадают в психиатрическую больницу. Мы просто обязаны предупредить об этой опасности. Маги, кстати, своими обещаниями приворожить чужого мужа, вернуть своего и так далее нарушают конституционные права граждан: с какой стати они помимо воли человека будут влиять на его сознание?

- Наша система здравоохранения нуждается в серьезном реформировании – об этом никто не спорит. Но эту тему нельзя смешивать с проблемой магов. Везде существует процент медицинской ошибки и осложнений. Бабки были, есть и будут всегда. К бабкам идут те, кто все равно бы к ним шел, будь у нас самая лучшая система здравоохранения. Но сфера деятельности бабок локальна. Она может гадать, лечить, ворожить у себя на кухне кому угодно, мы не можем и не будем это отслеживать. Но если подобная деятельность легализована, получается масштаб снежного кома.

«Правда.Ру» попросила прокомментировать ситуацию известного писателя и психолога Александра Свияша .

Александр Свияш , президент Центра позитивной психологии «Разумный путь», президент Американской академии успеха «Разумный путь»:

- Это попытка решить серьезный вопрос примитивным запретом. Если запретить ходить к знахарям, то люди станут больше платить. Знахари уйдут в подполье, что приведет к росту цен. Медицина, к сожалению, не все вопросы ещё решает. Она многое делает, но, во-первых, это дорого, а во-вторых, к целителям обращаются те, кто не хочет над собою работать сам. Ведь целитель помогает запустить механизм внутреннего самопрограммирования или самозапуска процесса исцеления.

Обращение к христианским ценностям – это естественно, мы живем в христианской стране. Многим, видимо, это помогает. Известен факт, что, если человек сам себе дает команду, что раз со мною что-то сделали, то я должен выздороветь. Если болезнь имела не глубинные причины, то происходит самоисцеление. Другое дело, что после этого, послушав телевизор, в котором говорят, что идет грипп или эпидемия, – люди пугаются и могут получить заболевание. Проблема доверчивых людей. Люди недоверчивые либо занимаются своим здоровьем сами, либо идут к врачам. Попытка запретить ни к чему не приведет.

Если сейчас есть проблема выбора, то после запрета произойдет то, что было в советское время. Я сам критически отношусь к целителям. На меня все эти процедуры не действуют. Сколько я не обращался к ним, сколько не пробовал, например, лечить свое колено – бесполезно. Но огромному количеству людей это помогает.

Игорь Буккер
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Специалист Сафина Айгуль
Заведующая отделением терапии, ревматолог
Специалист Смитиенко Анна
Врач-терапевт, пульмонолог
Специалист Романовская Ксения
Ведет прием пациентов с: патологией органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, острые и хронические бронхиты, пневмонии), кожным синдромом (зуд, экземы, аллергические дерматиты, острые и рецидивирующие крапивницы, грибковые и бактериальные поражения кожи и слизистых)

Специалисты

43 отзыва
Сафина
Айгуль Зиннуровна
Терапевт
Стаж 25 лет
Врач высшей категории
Приём от 4600 руб.

Медцентр Столица на Арбате
Большой Власьевский пер., д. 9

15 отзывов
Смитиенко
Анна Викторовна
Терапевт
Стаж 18 лет
Приём от 3800 руб.

4 отзыва
Романовская
Ксения Сергеевна
Терапевт
Стаж 22 года
Приём от 5000 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить