Гимнастика перед телевизором

Какой самый распространенный способ проводить свой досуг у большинства наших сограждан? Правильно – сидеть или лежать перед телевизором. Проделываем мы это часами и с удовольствием, тем самым, обеспечивая себя лишними килограммами и дряблыми мышцами, в том числе и сердечной. Но если слово «спорт» вызывает у вас легкий ужас, то найти несколько минут для домашней гимнастики прямо перед голубым экраном всегда можно.

Первое упражнение. Прикоснитесь кончиками пальцев к плечам и начинайте медленно «хлопать крыльями», то максимально поднимая, то максимально опуская локти. В таком же положении (кончики пальцев на плечах) можно выполнять круговые движения локтями то вперед, то назад. Повторяйте каждое движение 10–15 раз. Это упражнение можно делать как стоя, так и сидя на стуле или диване.

Второе упражнение. Сядьте на пол. Положите руки на вытянутые ноги ладонями вверх. Энергично, с силой сгибайте до отказа, а затем разгибайте руки в локтях и ноги в голеностопных суставах. Лучше, если вы будете делать это последовательно: сначала правая рука и левая нога, затем левая рука и правая нога. В народе это упражнение называют «локомотивом».

Третье упражнение. Представьте, что вы поменяли вид транспорта и пересели с локомотива на велосипед. Обопритесь ладонями рук на сиденье стула сзади и крутите ногами воображаемые педали велосипеда — 20 раз вперед и 20 раз назад.

Четвертое упражнение. Не меняя положения туловища и рук, приподнимите ноги над полом до уровня сиденья и выполняйте в этой плоскости перекрестные движения ногами. Это так называемые «ножницы».

Пятое упражнение. Сидя на стуле, сделайте 10–15 наклонов вперед и назад. При наклонах вперед старайтесь дотянуться руками до задних ножек стула, а выпрямляясь, поднимайте руки вверх и потягивайтесь.

Шестое упражнение. Встаньте со стула, повернитесь к нему лицом и сделайте несколько приседаний. Спину держите по возможности прямо. Для удобства и сохранения равновесия слегка придерживайтесь руками за сиденье. Для разнообразия можно сделать «пистолет»: приседайте на одной ноге, вытянув вперед другую ногу. Это упражнение желательно сделать не менее 20–30 раз.

После такой гимнастической паузы смело продолжайте свой телемарафон.

Упражнения разработаны сотрудниками московского Института натуропатии.

Автор Андрей Беляков
Андрей Беляков — журналист, редактор раздела "Здоровье" Правды.Ру
Обсудить