Новая реальность: вылечить все зубы за 1 день "во сне" в абсолютном комфорте

Новая реальность: как вылечить все зубы за день "во сне"

На пути к красивой и здоровой улыбке у большинства людей есть два препятствия — страх и нехватка времени. Лечение зубов откладывается в "долгий ящик", пока проблема не заявит о себе болью, воспалением десен или разрушением зубов. Затем следует экстренное посещение поликлиники, клятвенное обещание самому себе заняться остальными зубами в ближайшее время и снова — "долгий ящик". Знакомая картина? Сегодня есть уникальная возможность разорвать этот замкнутый круг — вылечить и восстановить все зубы за один день во сне раз и навсегда. Думаете — нереально? Вполне реально, причем без боли и страха, быстро и безопасно!

Об особенностях и преимуществах процедуры "лечение всех зубов за один день" расскажет Дмитрий Валерьевич Левин, главный врач и основатель клиники "Центр приватной стоматологии "Доктор Левин", кандидат наук, врач высшей категории, ведущий непрерывную практику 26 лет.

— Действительно ли можно за один раз вылечить сразу все зубы?

— Да! Вылечить и восстановить в формате одного дня. Пациент приходит к нам, к примеру, в 9 утра, засыпает, просыпается в 3 часа дня с безупречной улыбкой и довольный уходит домой. Никакого дискомфорта. Это очень удобно, в частности, для людей, которые боятся боли, которым не хватает свободного времени или они не хотят его тратить на многоразовые визиты в стоматологию.

— Это какая-то инновационная технология?

— Для России такой формат является новшеством, в то время как в Японии и США методики быстрого лечения применяются уже не один десяток лет. При сегодняшнем ритме жизни для людей, которые ценят свое время, технология оказания стоматологической помощи в ускоренном режиме особенно актуальна. Мы предоставляем им такую возможность.

— Какие именно проблемы с зубами можно решить в формате быстрого лечения за 1 день?

— Удаление нескольких зубов одновременно, имплантация, перелечивание группы зубов, установка керамических виниров, коронок, синус-лифтинг. Это те моменты, которые требуют множественных посещений клиники, что и останавливает большинство пациентов. В рамках технологии эти проблемы решаются быстро благодаря тщательному планированию процедуры и точному исполнению.

Дмитрий Валерьевич Левин, главный врач и основатель клиники
Дмитрий Валерьевич Левин, главный врач и основатель клиники "Центр приватной стоматологии "Доктор Левин"

— Получается, требуется подготовка?

— Да, именно подготовка и планирование операции позволяют реализовать ее за один день. Сложные работы наобум не проводятся, это чревато последствиями. Наша задача — сделать один раз хорошо и навсегда, чтобы пациент к этому вопросу больше не возвращался. В планировании могут участвовать до 5 врачей, каждый из которых отвечает за свою часть работы. Это терапевт, ортопед, имплантолог, анестезиолог, при необходимости ЛОР и даже кардиолог. Все эти специалисты есть у нас в штате. Особое внимание уделяется диагностике и 3D визуализации. Индивидуальные параметры пациента собираются в цифровом виде: КТ в развернутом ЛОР-режиме, 3D скан зубов, анатомия прикуса, строение челюстно-лицевого аппарата. На основании этих данных создается 3D модель головы, на которой выстраивается тактика лечения. В завершение подбирается дизайн зубов.

— Есть уже готовые варианты дизайна зубов или для каждого пациента создаются индивидуальные?

— Это все индивидуально. Дизайн создается с учетом формы головы, черепа, параметров черепных и лицевых костей. При этом крайне важно уделить должное внимание не только эстетике, но и функциональности. Если мы забудем о функции — будет беда. У человека полный рот красивых зубов, но при жевании неправильно распределяется нагрузка. Со временем это приводит к двустороннему подвывиху нижнечелюстного сустава со всеми вытекающими осложнениями. В нашей клинике дизайн детально прорабатывается благодаря современному диагностическому комплексу AmannGirrbach. Он позволяет получить достоверные данные о строении челюстно-лицевого аппарата человека, создать новые зубы красивыми и функциональными. Готовый дизайн демонстрируется пациенту.

Результат лечения можно не только увидеть, можно примерить новые красивые белоснежные зубы и сфотографироваться в них, показать родным. У нас нет такого, что пациент "покупает кота в мешке", он должен знать, как будет выглядеть после процедуры. Для этого мы изготавливаем примерочный сверхтонкий, как слюда, комплект зубов, которые максимально реально позволяют оценить будущий результат. Это называется mockup.

— А если что-то не нравится? Можно подкорректировать?

— Изначально мы готовим два разных дизайна, чтобы у пациента был выбор. Обычно в них есть необходимость при работе с женщинами. Мужчин практически всегда устраивает первый вариант. Если что-то не нравится, можно выполнить коррекцию прямо во рту специальными шприцами, затем отсканировать и тут же показать новый дизайн.

Лечение зубов во сне
Лечение зубов во сне

— Помимо диагностики и подбора дизайна что еще входит в подготовительный этап?

— При необходимости проводится легкая лайт-терапия. Это профессиональная гигиеническая чистка зубов, устранение небольших единичных дефектов, пролечивание воспалительных моментов. Цель этих действий — в исключении инфицирования при проведении хирургических манипуляций во время основного лечения. Например, если человеку требуется имплантация, а у него есть проблемный зуб с кистой, мы не можем провести ее, если есть воспалительный процесс. Мы даем гарантию на свою работу, нам важно, чтобы пациент ушел довольный, а не лечился в формате сериала.

— Сколько времени в общей сложности занимает подготовка?

— Для каждого пациента сроки индивидуальны. В среднем требуется 2-3 визита в клинику в течение двух недель, но это капля в море в сравнении с тем, сколько времени было бы потрачено при классическом подходе к лечению. Мы ежедневно проводим по две такие операции. Наши пациенты — это люди, которые ценят свое время и не могут ездить к нам месяцами, как на работу.

— Как проходит само лечение?

— Человек приходит в клинику, переодевается и погружается в медикаментозный сон. Пока он отдыхает, вокруг него "кипит" масштабная работа: 2 врача в 4 руки лечат с двух сторон сразу все группы зубов, медсестры помогают, анестезиолог контролирует самочувствие, имплантолог и ортопед выполняют свою часть процесса, если она предусмотрена. Когда все готово, пациент просыпается, смотрит в зеркало и оценивает увиденное. Этот "вау-эффект" просто невозможно передать словами.

— Медикаментозный сон — это общий наркоз?

— Нет. В нашей клинике не используется наркоз, так как он связан с определенными рисками. Во-первых, предусматривает применение наркотических веществ, во-вторых, требует искусственной вентиляции легких, в-третьих, тяжело переносится. Мы проводим лечение именно во сне. Это называется седацией. Пациент спит под действием снотворного препарата ультратонкого действия — Пропофола. При этом он находится в сознании, расслаблен, дышит самостоятельно и даже видит сны. А когда просыпается, чувствует себя бодрым и отдохнувшим, его не тошнит, он может сразу сесть за руль и ехать по своим делам.

— Есть ли противопоказания к процедуре?

— Практически нет, 95% пациентов могут лечиться в рамках ускоренного формата. Более того, технология специально была разработана для людей с кардиологическими проблемами: постинфарктным состоянием, ишемической болезнью сердца, гипертоническими неконтролируемыми явлениями. При традиционном лечении у них высоки риски кровотечения, развития гипертонического криза, шокового состояния. Причем они могут сами себя накрутить из-за сильных переживаний. Такие препараты, как Пропофол, помогают им расслабиться и чувствовать себя в безопасности. У нас сильнейшее анестезиологическое отделение. Во время сна за пациентом наблюдает заведующий отделением, ведется непрерывное кардиомониторирование, измеряется уровень кислорода. Пациент может быть уверен, что он ляжет спать, проснется и у него все будет хорошо.

— Сколько времени длится операция?

— Продолжительность лечения в каждом случае индивидуальна. Если работы проводятся в рамках одной челюсти, на ее полное восстановление уходит до 4-х часов. "Ремонт" обеих челюстей занимает практически целый рабочий день с перерывом. Сначала делается один ряд, затем пациент просыпается, идет в туалет, немного разминается и снова ложится спать для завершения манипуляций на втором ряду. В этом случае мы просим заранее, чтобы он не планировал важные встречи.

Лечение зубов во сне
Лечение зубов во сне

— Не вредно ли столько времени находиться под седацией?

— Седация не причиняет вреда организму. Пропофол применяется у пациентов разных возрастных категорий, в числе которых дети от 3 лет и пожилые люди. Дозировка и скорость введения в каждом случае подбираются индивидуально с учетом массы тела и возраста. Медикаментозный сон полностью контролируется и управляется. После прекращения подачи препарата пациент через минуту просыпается.

— И напоследок самый главный вопрос — вылечить все зубы за один день "во сне" — дорогое удовольствие?

— Стоит понимать, что это методика с бессрочной гарантией. Каждый рациональный человек знает, что лучше один раз сделать хорошо и надолго, чем потом всю жизнь переделывать. Если говорить о конкретных цифрах, то это не заоблачные суммы. Разница со стандартным "многосерийным" лечением в других клиниках в 100 раз не отличается, всего в пределах 30%. Только вместо гарантии на работу врача в 12 месяцев пациент получает бессрочную, а это о чем-то говорит. Мы дорожим своей репутацией и отвечаем за качество проделанной работы, лечим на века — от хирургии до терапии.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Специалист Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Специалист Терехов Дмитрий
Занимается проведением анестезиологических пособий при операциях в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, общей хирургии, гинекологии
Специалист Макушинский Сергей
Врач анестезиолог-реаниматолог, владеющий всеми методами проведения анестезии и интенсивной терапии

Специалисты

103 отзыва
Типсин
Денис Сергеевич
Анестезиолог
Стаж 17 лет
Врач высшей категории
Приём от 2250 руб.
Московский доктор в Бутово
ул. Коктебельская, д. 2, корп. 1

2 отзыва
Терехов
Дмитрий Анатольевич
Анестезиолог
Стаж 15 лет
Врач высшей категории
Приём от 2000 руб.
UNIКлиник (Юниклиник)
Мурановская, д. 5

8 отзывов
Макушинский
Сергей Николаевич
Анестезиолог
Стаж 22 года
Врач первой категории
Приём от 2390 руб.
Бест Клиник на Профсоюзной
ул. Новочерёмушкинская, д. 34, корп. 2


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить