Пандемия у дверей: России грозит заражение COVID-2019

Вирус у дверей: COVID-2019 может прийти в Россию

Новости про заражения коронавирусом носят все более панический характер. Оно, в общем-то, и не удивительно, никому не хочется стать жертвой пандемии — а фильмы про постапокалипсис смотрели, наверное, все.

Впрочем, у нынешней эпидемии есть не только прямые, но и косвенные последствия, которые в перспективе также могут принести массу проблем. И в первую очередь это весьма возможный экономический кризис. Первые его "звоночки" мы замечаем уже сейчас.

Вирус COVID-19 по текущей официальной версии начал свое шествие с Китая, с провинции Хубэй. Первые страны, где обнаружилось распространение инфекции — это КНР и Южная Корея. Те азиатские государства, где сосредоточено очень много самого разного производства. От IT до автомобилей. И вот сейчас в силу карантинных мер, а они там принимаются весьма активно, эти производства либо сильно замедляют темпы, либо просто останавливаются.

Второй сектор экономики, который если и не вылетает в трубу, то скоро начнёт — это туристическая сфера. Потому что государства начнут закрывать границы. Некоторые уже их закрывают. Россия, к примеру, сейчас планомерно ограничивает транспортное сообщение с Китаем. Что, в общем, логично.

Но вспышки заболевания на сегодняшний день зафиксированы практически по всему миру. И весь цивилизованный мир приходит к мысли, что пора бы защищаться от пандемии в том числе и административными барьерами.

Думается, что после обнаружения массы инфицированных в Италии туристический энтузиазм в плане Европы как-то уменьшится у огромного количества граждан самых разных государств. Тем более коронавирус весьма бодро шагает по Европе, и зараженные выявлены уже и в Британии, и в Германии, и во Франции, и в Испании, и на Балканах.

Впрочем, США с Канадой тоже имеют своих зараженных, есть случаи и в Южной Америке. И это мы не знаем о том, есть ли эти зараженные, например, в странах Африки. Потому что там и без коронавируса всё "весело". И вот как раз Африка и то, что принято называть "довольно Средней Азией", могут еще стать источником второй волны, куда более массовой этой вирусной заразы.

Проблема с COVID-19, если уж говорить именно о биологических аспектах, в том, что он очень легко распространяется. Воздушно-капельным путём, через несоблюдение правил личной гигиены, то есть, к примеру, через грязные руки, поверхности и воду. А также в том, что бессимптомный, инкубационный период длится от 2 до 20 дней, но даже без проявления симптомов вирус уже готов распространяться от организма одного человека к другим.

По факту это означает, что выявить и изолировать инфицированных на ранних стадиях бывает весьма проблематично. А мир стал очень тесным и весьма мобильным. За 20 дней сейчас можно облететь не просто несколько стран, а всю Землю несколько раз.

Есть, правда, и относительно "хорошие" новости. Пока смертность от новой разновидности "атипичной пневмонии", которую и вызывает COVID-19, относительно невысока. Понятно, что родным и близким этих тысяч погибших не легче, но все же в рамках общей статистики шансы и вылечиться, и просто не заболеть всё же есть. Ну и до глобальной пандемии пока всё-таки далеко. Это не "испанка" или, прости Господи, "черная смерть". Да и выявлено было заболевание на довольно ранней стадии распространения.

Тем не менее панику, которая все же (по мере распространения вируса) усиливается, а также уже начавшиеся негативные экономические процессы никто не отменял. И если COVID-19 продолжит распространяться в тех же темпах, то последствия эти только усугубятся. А удары по экономике для той же России сейчас достаточно критичны. И в собственно экономическом, и в социальном плане. Ну а если нас накроет еще и эпидемией, то, в общем, ничего хорошего.

С другой стороны, глава российского оперативного штаба по борьбе с COVID-19 Татьяна Голикова заявила, что "существующая в России система здравоохранения полностью готова работать в условиях растущей вероятности проникновения коронавируса на территорию РФ". При этом российские ученые активно работают над прототипами вакцины, но пока они находятся в стадии проверки. Впрочем, зараженные в России уже есть. Сейчас они в карантине в Казани.

Ну а на чисто бытовом уровне Роспотребнадзор советует гражданам РФ "носить с собой дезинфицирующее средство для рук, а также регулярно протирать гаджеты и держать в чистоте жилье и предметы личного обихода. Также рекомендуется свести к минимуму прикосновения к поверхностям и предметам в общественных местах".

Пока, до появления действующей вакцины — это необходимый минимум, чтобы хоть как-то снизить риск заражения. В любом случае если речь пойдёт о пандемии, то карантинные меры будут реализованы в полной мере. Вплоть до привлечения войск химической и биологической защиты. Но будем надеяться, до таких масштабов и таких мер дело всё же не дойдёт.

Что будут делать власти в случае эпидемии

В список мер противоэпидемиологической защиты населения от пандемий опасных вирусов, опубликованный (по данным экспертов телеграм-канала "СМИ_ли") в 2002 году в "Эпидемиологическом вестнике", в частности, входят:

  • Разработка серии вакцин от вируса.
  • Закрытие продуктовых рынков и организаций общественного питания.
  • Ограничение на работу торговых центров, мест скопления людей и проведения массовых акций.
  • Ограничение на работу общественного транспорта, в том числе — такси.
  • Обязанность населения использовать специальные защитные средства, запрет на перемещения без защитной маски.
  • Особый контроль на въездах и выездах из городов, не исключая ограничение железнодорожных, авто- и авиаперевозок.
  • В случае пандемического распространения вируса возможны ограничения на выход жителей из дома и посещение общественных мест, обслуживание населения в продовольственных магазинах в соответствии со специальным графиком.
  • Дезинфекция тротуаров, улиц, транспорта.
  • Усиление работы больниц и медицинских учреждений по выявлению и лечению симптомов коронавируса (активная лекарственная терапия).
  • Введение режима карантина.
  • Совместно с другими странами — постоянный обмен информацией о заболевших, способах лечения, действующих вакцинах.
  • За нарушение правил, установленных во время карантина, население может быть привлечено к ответственности.
  • Обращение к министерству обороны РФ для совместного использования войск радиационной, химической и биологической защиты в карантинных областях.

"Если завтра — коронавирус, то вступит в силу национальная доктрина противодействия вирусным эпидемиям, которая практически полностью идентична китайской, хотя считается, что КНР в 2002 году позаимствовал российскую стратегию в этой сфере, а значит, уже ее протестировал", — пишут авторы "Мастера пера".

"Те положения доктрины, которыми предписывается приведение в состояние повышенной боеготовности войск химзащиты, закрытие продовольственных рынков и торговых центров, вопросов не вызывают, хотя и побуждают открыть рот. А вот установки на ограничение функционирования общественного транспорта представляются спорными. Такая мера станет действенной только в комплексе с запретом гражданам покидать дома, как это практикуется в иных регионах Китая", — считают эксперты.

Врач-эпидемиолог о шансах россиян спастись от COVID-2019 и возможности его мутации в вирус-убийцу

"Коронавирус может заразить до половины населения планеты, особенно в случае эпидемии в Африке. Наше счастье, что нынешний устойчивый штамм вируса с относительно низкой смертностью. Сейчас погибает от 3,4% до 7% заразившихся. В основном это пожилые граждане и люди с ослабленным иммунитетом, диабетом, бронхитами и астмой, болезнями сосудов и сердца", — рассказал "Эпидемиологическому вестнику" эпидемиолог Н. Александров.

"А представьте, что штамм с такой высокой скоростью распространения заболевания мутирует в вирус-убийцу с новыми способами передачи? Попробуйте поиграть в Plague Inc (игру в Китае, кстати, полностью заблокировали) — тогда поймете перспективы", — добавил врач.

"Может ли Россия спастись от коронавируса, чтобы он не проник на ее территорию? Думаю, вряд ли. Туристы и мигранты, возвращающиеся из стран с эпидемией граждане… Кто-то да завезет штамм. А так как каждый зараженный может заразить как минимум трех — распространение может быть сильнейшим", — предупредил специалист.

"Могут ли власти, современная российская медицина вылечить тысячи или сотни тысяч, миллионы россиян? Технически, если речь про лекарства, врачей, защитные средства — да. Тем более наши микробиологи и вирусологи экстренно готовят вакцины, там работы идут чуть ли не в три смены — успеть до начала эпидемии или даже пандемии. Она уже у ворот", — делится эпидемиолог.

"Но в случае с эпидемией ко всему добавится очень серьезная паника и наша традиционная российская история "мало ли что запрещено — мне надо". Так вот — если Россия начнет действовать жестко и даже жестоко, как Китай или как СССР во время эпидемии холеры, то вылечить россиян будет можно. Но это как минимум города-карантины, очень жесткие ограничения. А если все будут носиться кто куда и лечиться где и чем попало — итог очевиден", — заключил врач.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Специалисты

60 отзывов
Гилядов
Марк Александрович
Диабетолог
Стаж 10 лет
Приём от 2890 руб.
Бест Клиник на Профсоюзной
ул. Новочерёмушкинская, д. 34, корп. 2

33 отзыва
Колодко
Инна Михайловна
Диабетолог
Стаж 27 лет
Врач высшей категории
Приём от 3500 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,