Эвтаназия в России: право на смерть

Закон об эвтаназии не для России?

В Туманном Альбионе вновь идут дискуссии о разрешении эвтаназии. Министр здравоохранения Великобритании Норманн Лэм утверждает, что в стране должна быть узаконена практика добровольного ухода из жизни. До него в одном из интервью член партии консерваторов Анна Соубри высказала мнение, что парламенту необходимо пересмотреть закон об эвтаназии и дать человеку, который смертельно болен, право выбрать свою судьбу.

Проблема эвтаназии в Великобритании

По законам страны, помощь больному в уходе из жизни уголовно наказуема и влечет за собой наказание в виде 14 лет лишения свободы. Больные, которые желают остановить свои мучения, не имеют права на помощь медперсонала в добровольном уходе из жизни. Минздрав Великобритании решил пересмотреть законодательство на эту тему, хотя это, конечно, будет сделать непросто в столь консервативной стране, как Великобритания.

Пока в повестке обсуждения британского парламента дебаты по этому вопросу не планируются, однако в Минздраве надеются, что в следующем году этот вопрос будет обсужден.

Один из самых резонансных случаев, давших повод вновь говорить в Великобритании, да и в других странах мира, о возможном разрешении эвтаназии, произошел в этом году с Тони Николсоном. После перенесенного инсульта Николсон не мог:

  • ни двигаться
  • ни говорить.

В таком состоянии он прожил десять лет, в течение которых при помощи адвокатов просил разрешения о смерти. Дело в том, что законодательство Великобритании разрешает в исключительных случаях осуществление самоубийства при помощи врача.

Однако, как указал Клайв Колмен, обозреватель BBC по юридическим вопросам, в случае с Тони Николсоном юристы не дали на это разрешение, поскольку больной парализован и не может осуществить самоубийство, следовательно, нужно найти кого-то, кто должен его убить, пусть даже с разрешения закона.

Читайте также: Британец через суд требует себе смерти

Николсон в своей просьбе лишить его тягостных мучений парализованной жизни апеллировал к статье 2 европейского Закона о правах человека, который гарантирует людям право на жизнь — следовательно, по мнению больного, у человека должно быть право и на смерть по собственному выбору из гуманных соображений. Однако суд не удовлетворил иск Тони Николсона, и через десять дней после судебного решения больной умер в мучениях вследствие отказа от принятия пищи.

Закон об эвтаназии не для России?. эвтаназия в россии
Около 80 процентов респондентов согласились с мнением, что у тяжелобольного человека должно быть право на добровольный уход из жизнь

Споры об эвтаназии в Великобритании идут уже не первый год. Так, еще в 2009 году в стране фирмой Harris Interactive был проведен опрос, целью которого было выяснить отношение граждан к эвтаназии.

Согласно результатам опроса, около 80 процентов респондентов согласились с мнением, что у тяжелобольного человека должно быть право на добровольный уход из жизни. Восемнадцать процентов отказались бы помогать такому человеку совершить самоубийство, а восемь процентов высказали мнение о необходимости привлечения людей, помогающих умирать больным, к уголовной ответственности.

В 2010 году английский писатель Терри Пратчетт заявил о необходимости создать некие трибуналы, которые должны решать в каждом конкретном случае, стоит ли разрешать самоубийство людям, больным неизлечимо. В подобную инстанцию он предлагал включать врача и юриста, которые бы и выносили решение.

Против эвтаназии в Великобритании высказывается Британская ассоциация врачей. Представители ассоциации заявили, что в случае разрешения эвтаназии будет размыта граница между уходом из жизни в случае, когда решение об этом принимает сам человек, находящийся в сознании, и в случае нахождения больного, скажем, в коме, когда решение о его смерти принимают другие люди, можно будет говорить фактически об узаконенном убийстве.

В Великобритании парламент пока не принял закон об эвтаназии как о таковой. А как обстоит дело с эвтаназией в других странахмира?

Мировая практика

Первой страной Европы, в которой эвтаназия как осуществление действий, направленных на убийство человека с его согласия, была узаконена, стали:

  1. Нидерланды. Официально закон об эвтаназии там вступил в силу 1 апреля 2002 года
  2. В сентябре 2002 года по стопам Нидерландов пошла Бельгия.
  3. Третьим государством Старого Света с узаконенной эвтаназией стал Люксембург - закон об этом здесь вступил в силу в марте 2009 года.

Что касается США, эвтаназия там разрешена в двух штатах:

  • Вашингтоне
  • Орегоне.

В Орегоне ее легализовали еще в 1998 году, а в Вашингтоне — 5 марта 2009 года. В этих штатах неизлечимо больным людям, согласно решению врачей, прописывается доза яда, который человек принимает самостоятельно.

Читайте также: Эвтаназия — легкая смерть не для бедных

В Швейцарии эвтаназия как убийство неизлечимого человека запрещена, но, согласно законам, врач имеет право дать возможность больному самому осуществить уход из жизни, дав ему специальный препарат, который тот вводит себе самостоятельно.

Эвтаназия в этом виде разрешена в случае отсутствия материальной заинтересованности лиц, помогающих ее осуществить. В мае 2011 года в Цюрихе была легализована эвтаназия не только для граждан Швейцарии, но и для туристов, приезжающих в страну, — этим, кстати, пользовались некоторые больные из Великобритании.

Закон об эвтаназии не для России?. эвтаназия
Сторонники эвтаназии также говорят о том, что тяжелобольные люди должны сохранять человеческое достоинство

Существует и так называемая "пассивная эвтаназия", при которой больному:

  • просто не мешают уходить из жизни
  • и не оказывается медицинская помощь с целью поддержания жизни

при этом также могут отключить системы жизнеобеспечения. Пассивная эвтаназия впервые была разрешена в Калифорнии — в 1976 году. Подобные законы в том или ином виде приняты во Франции, в Швеции, Германии и Израиле.

Как видим, эвтаназия в различных видах имеет место быть в разных странах мира. Впрочем, и в этих странах не утихают споры за и против эвтаназии. Каковы же основные аргументы сторон?

За и против эвтаназии

Некоторые сторонники эвтаназии считают, что фактически процедура эвтаназии проводится довольно часто на практике, поэтому ее нужно легализовать. В 2001 году Бернар Кушнер, министр здравоохранения Франции, заявил, что два человека из десяти фактически умирают от пассивной эвтаназии, но об этом не принято говорить во всеуслышание.

Еще один аргумент за эвтаназию — свобода воли человека, его право на самостоятельное определение своей судьбы. Врач должен оставить пациенту право как на продолжение жизни и лечение, так и на добровольный, полностью осознанный уход из жизни.

Сторонники эвтаназии также говорят о том, что тяжелобольные люди должны сохранять человеческое достоинство, которое может быть выражено в возможности достойной смерти.

Здесь играет важную роль и материальная сторона вопроса, по мнению сторонников добровольного ухода из жизни. Эвтаназия, по их мнению, гораздо дешевле, нежели принудительное долгое поддержание мучительной жизни тяжелобольного человека, который так или иначе умрет.

Свои аргументы, конечно, есть и у противников эвтаназии.

Один из них — это гуманизм. По утверждениям противников эвтаназии, в тех учреждениях, где к больным относятся уважительно и гуманно, просьбы об уходе из жизни весьма редки. Вера Миллионщикова, главврач Первого московского хосписа, говорит о том, что если больным людям будут оказывать достойный уход и они не будут чувствовать себя брошенными, просьб об эвтаназии не будет.

Есть также вероятность медицинской ошибки, и, по мнению противников эвтаназии, в результате подобной ошибки можно лишить жизни человека, которого на самом деле можно вылечить:

  • либо сейчас
  • либо в будущем.

Аргументом против эвтаназии может быть и возможность различных злоупотреблений в отношении тяжелобольных — о них, в частности, говорят исследования, проводившиеся в Бельгии и в Нидерландах, когда так или иначе не были соблюдены необходимые правовые процедуры при совершении эвтаназии.

Нужно еще отметить, что такие мировые религии, как:

  • ислам
  • иудаизм
  • христианство

являются ярыми противниками добровольного ухода человека из жизни — жизнь человеку дает Бог, и тот не имеет право добровольно от нее отказаться.

Эвтаназия в России

В России запрет на любые формы эвтаназии регулируется законом от 21 ноября 2011 года, согласно которому, медицинским работникам запрещаются любые действия или бездействие, направленные на лишение человека жизни.

В нашей стране, как, впрочем, и в любой другой точке мира, есть как те, кто за, так и те, кто против эвтаназии. Так, Станислав Минин, обозреватель "Независимой газеты", утверждает, что принимать решение о том, жить или умереть, должен сам человек, а не государство.

Протоиерей Всеволод Чаплин высказался о том, что, возможно, не стоит поддерживать жизнь при помощи сложной медицинской аппаратуры в случае, если в течение многих лет человек мучается и не подает признаков осмысленной жизни и уже не ясно, есть ли в теле душа.

Однако главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказывается решительно против эвтаназии. Он говорит о том, что врач не должен быть палачом, подобные действия и мысли — не что иное, как оскорбление для врача.

Стоит или не стоит в России разрешать эвтаназию на законодательном уровне, пусть даже в пассивном виде? Скорее всего, не стоит. По разным причинам.

Читайте также: Эвтаназия спьяну, или Убит по желанию

В случае разрешения эвтаназии в России, где коррупция еще достаточно сильна, скорее всего, появится просто невероятное количество злоупотреблений на этой почве — людей будут зачастую лишать жизни при помощи:

  • подложных документов
  • и "купленных" врачей

с целью получения материальных выгод.

Сейчас необходимо, прежде всего, думать не о том, как цивилизованно помогать уходить неизлечимо больному мучающемуся человеку из жизни (что, конечно, тоже важно), а о том, как оказывать квалифицированную медицинскую помощь возможно большему количеству пациентов, независимо от их социального положения и полноты их кошелька.

Квалифицированные и умные врачи, современное оборудование, доступность медицинских услуг, уютные больницы, человеческое отношение медперсонала к пациентам — вот чего необходимо добиваться в первую очередь. А пойдет ли Россия в будущем по стопам стран, где узаконено право на добровольную смерть, покажет время.

Также по теме:

Легко ли в России обрести "легкую смерть"?

Убийство из милосердия: подвиг или преступление?

Мать ввела сыну смертельную дозу героина

Автор Сергей Василенков
Сергей Василенков
Специалист Типсин Денис
Специализируется на диагностике и лечении простатита, мужского бесплодия, нарушения эрекции, цистита, уретрита
Специалист Антоненко Дмитрий
Занимается послеоперационным ведением пациентов различной степени тяжести, владеет методикой различных видов анестезиологических пособий при больших и малых оперативных вмешательствах.
Специалист Горелик Борис
Оказывает неотложную медицинскую помощь, анестезиологическое пособие при плановых и экстренных операциях, проводит реанимационные мероприятия и интенсивную терапию, занимается ведением больных в палате интенсивной терапии и дневного стационара, а также амбулаторных больных с различной патологией.

Специалисты

103 отзыва
Типсин
Денис Сергеевич
Маммолог
Стаж 17 лет
Врач высшей категории
Приём от 2250 руб.
Московский доктор в Бутово
ул. Коктебельская, д. 2, корп. 1

0 отзывов
Антоненко
Дмитрий Валерьевич
Маммолог
Стаж 33 года
Приём от 4400 руб.
Медицинский центр Елены Малышевой
Переведеновский пер., д. 8

2 отзыва
Горелик
Борис Наумович
Маммолог
Стаж 24 года
Врач высшей категории
Приём от 1950 руб.
СМ-Клиника на проспекте Ударников
пр-т Ударников, д. 19, корп. 1


Клиники

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.7
4315 отзывов
Медицина и Красота на Павелецкой многопрофильный медицинский центр
6-й Монетчиковский пер., д. 19
Добрынинская
Охотный ряд
Павелецкая
Павелецкая
Серпуховская
Третьяковская
Шаболовская
Медицинский центр Медицина и Красота на Павелецкой предоставляет услуги: гинекология, ведение беременности (выдача больничного и обменной карты), эндо... читать далее »
Первичный приём от 900 руб.

9.6
10734 отзыва
Чудо Доктор на Школьной 49 многопрофильный медицинский центр
ул. Школьная, д. 49
Волгоградский пр-т
Марксистская
Площадь Ильича
Римская
Многопрофильный медицинский центр. Обследование взрослых и детей с рождения. Расположен в 1-2 мин. ходьбы от м. Пл. Ильича. Прием происходит по предва... читать далее »
Первичный приём от 750 руб.


Обсудить