Создан безупречный искусственный сустав

Немногие новшества современной медицины способны так улучшить качество жизни людей, как имплантация эндопротезов. Открытия в этой прогрессивной области медицины продолжаются. Недавно российскими учеными был создан безупречный искусственный сустав, окруженный защитной муфтой.

По заявлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), болезни опорно-двигательного аппарата – глобальная проблема современности. В настоящее время в мире ежегодно выполняется около 800 тысяч операций по замене суставов на искусственные механические приспособления – металлические, керамические и даже полиэтиленовые. Однако, несмотря на это все разработанные ранее модели были далеки от совершенства - быстро изнашивались и расшатывались, подвергались коррозии.

Постепенно вокруг имплантированных протезов скапливались частицы, образованные в результате трения. Это явления (металлоз, акрилоз, полиэтиленоз) приводило к разрушению здоровых тканей, окружающих искусственный сустав. Из-за этих осложнений в 20 процентах случаев пациенты были вынуждены подвергаться повторному оперативному вмешательству.

Читайте по теме: Как самому помочь больным суставам

Ученые бились над решением проблемы многие годы. И вот, наконец, российскими специалистами было найдено решение. При современных технологических и медицинских возможностях появилась идея создать вокруг искусственного сустава защитную оболочку – замкнутую муфту, наглухо изолирующую эндопротез от соседних здоровых тканей организма.

Это новшество позволяет существенно продлить работоспособность имплантата, так как все частицы износа при этом не распространяются во вне. Защитная капсула была создана из дакрона – материала, используемого при изготовлении искусственных клапанов сердца.

Новая, усовершенствованная конструкция тазобедренного сустава (как наиболее часто имплантируемого) успешно прошла ряд клинических испытаний. Исследования, проведенные на животных, продемонстрировали прекрасные результаты - длительную и полную работоспособность эндопротеза, укутанного в муфту.

Данные экспертизы методом спектрального анализа показали, что через 3 месяца функционирования эндопротеза внутри дакроновой муфты, окружающей металлический сустав, присутствуют хром, алюминий, кобальт, олово. А в отгороженных искусственной капсулой окружающих тканях эти металлы обнаружены только в «следовых» количествах. То есть муфта задерживает на своей внутренней поверхности основную массу частиц износа и предотвращает развитие грозного осложнения – металлоза.

Ноу-хау прошло соответствующую регистрацию в Патентном ведомстве РФ. В настоящее время уже разработан ряд промышленных технологий для сборки в России усовершенствованных суставов.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин