Звёздочки в саду: индийский лук для украшения вашего участка

Птицемлечник: звёздочки в вашем саду

Многие сады нашего региона весной украшены небольшими растениями с цветами в форме звезды. Они разнообразны по окраске и выглядят очень нежно. Это орнитогалум, или птицемлечник, или индийский (китайский) лук. У него много названий, а в народе — просто "звёздочки".

Какие бывают орнитогалумы?

В роде орнитогалума насчитывается почти 200 видов, но лишь несколько из них являются широко распространёнными.

  1. Орнитогалум Баланса. Вырастает всего на 10-15 см в высоту, что очень привлекательно для любителей горшечных растений. Цветы крупные на массивном цветоносе.
  2. Орнитогалум Саундерс. Отличается крупными светло-зелёными листьями с лёгким серым оттенком и белыми цветами. Цветонос может достигать до 1 м.
  3. Орнитогалум Дубиум. Имеет яркие соцветия красного, жёлтого или оранжевого цвета. Листья зеленовато-жёлтые, немного опущены вниз.
  4. Орнитогалум Арабикум. Белые цветы, расположенные на высоком цветоносе, собраны в кисть. Растения этого сорта внешне очень красивы: в центре соцветия появляется завязь зеленого цвета, которая со временем чернеет.

Размножение, выращивание и уход

Орнитогалум — растение многолетнее, луковичное. С наступлением тепла из земли появляются дружные всходы тонких ланцетовидных листиков, и в марте — апреле птицемлечник зацветает. Цветы источают достаточно сильный, но очень приятный аромат. И, что главное, столь красивое растение очень легко в уходе и непривередливо к окружающим условиям.

 

Размножаются звёздочки луковицами, которые имеют небольшую, округлую или яйцевидную форму. Высаживать в зависимости от предпочтений можно в открытый грунт или в цветочный горшок. Почву используют любую: из сада или с дачного участка. Только глинистый грунт не годится: он слишком тяжёл для звёздочек.

Для поддержания красивого цветения орнитогалум рекомендуют пересаживать с разделением каждые 4-5 лет. Процедуру проводят по окончании цветения, когда цветок полностью увядает. Луковицы выкапывают из земли, очищают, выбирают для посадки самые крупные и здоровые.

Некоторые виды орнитогалума ядовиты. Ядовитость обусловлена содержанием сердечных гликозидов и, возможно, неустановленных алкалоидов.

Луковицы птицемлечника пиренейского употребляют в пищу жареными и маринованными.

Ростки отдельных видов пригодны для употребления в пищу подобно спарже.

Как горшечное растение выращивают Ornithogalum candicans. Это крупное растение с цветоносом, достигающим 1—1,3 м в высоту, выращивается в горшках. В мае-июне на каждом стебле вырастает более 20 поникающих цветков-колокольчиков до 4 см длиной. Узкие листья достигают 70 см в длину.

Орнитогалум — неприхотливое растение. Он одинаково хорошо будет расти как на солнце, так и в тени, не боится морозов и засухи. Особый температурный режим для растения подбирать не нужно: он довольно хорошо себя чувствует при +30°С и -13°С.

Важно! Перед покупкой растения орнитогалум следует уточнить особенности ухода. Некоторые экзотические виды требуют особых условий.

Губительным для индийского лука может стать переувлажнение. Поэтому при выращивании его в комнатных условиях следует обязательно предусмотреть дренаж. Опрыскивать домашний птицемлечник нежелательно. Пыль с листьев рекомендуют удалять сухой или слегка влажной тряпкой.

Справиться с уходом за орнитогалумом сможет любой, даже неопытный садовод-любитель. Растение станет прекрасным подарком друзьям, знакомым и близким, у кого есть дачный участок. Не доставляя особых проблем, это растение будет приятно радовать глаз красивыми нежными цветами многие годы.

Автор Татьяна Новоселова
Татьяна Новоселова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить