Редис Сора: сочный, негорький, хрустящий

Редис Сора даёт высокую урожайность через 26 дней после посадки

Редис сорта Сора считается ранневесенней культурой, выращивают его в апреле, мае. Летом он совершенно не растет, однако существуют сорта, которые можно вырастить в самое теплое время года, таким является гибрид Сора F1:

  • Редис вывели в конце 20 века в Нидерландах. В 2001 году его начали сажать в России. Он поспевает за 26 дней, ботва небольшая, со множеством светло-зеленых листочков. Форма овальная, имеет ярко-красный цвет, снизу белый. Не пустой и негорький, хрустящий, за это его ценят многие огородники. Он хорошо хранится, особенно в прохладных помещениях.
  • Сора прекрасно переносит любые погодные условия, устойчив к засухе, морозам, хорошо переносит затенения, но урожай будет не совсем хорошим. Стоит отметить его стойкость к мучнистой росе, слизистому бактериозу.
  • Редис Сора ценят за высокую урожайность, отличную устойчивость к стрелкованию, сочные плоды. К недостаткам относится размер редиса, он не крупный, при недостаточном, либо сильном поливе плоды могут загнить, вкус станет пресным. Летний сорт необходимо притемнять, чтобы он не пустил стрелу.

Высаживание редиса

Профессиональные семена Сора не нужно обрабатывать, они уже готовы для посадки, прочие семена необходимо подержать в горячей воде 50 градусов, чтобы не распространились болезни.

Сажать редис можно в открытый грунт, теплицу, он быстро подарит вкусный урожай. Для него подойдет любая земля, кроме кислой. Не сажайте редис после капусты, редьки, салата.

Как только сошел снег можно заняться посадкой, землю желательно прогреть. Выкопайте ямки глубиной в один сантиметр. Их можно сеять гуськом. При хорошей влажности семена прорастут за неделю.

В уходе главным является полив

Почва должна быть хорошо увлажнена, чтобы редис не потрескался.

В теплице для прорастания редиса должна быть температура 5 — 10 градусов, поливать стоит умеренно. До сбора урожая полив и температуру стоит увеличить.

Собирать урожай можно после посадки через 26 дней.  Не давайте урожаю перезревать, редис станет терпким. Листья у собранных плодов срезаются.

Главными врагами Сора являются крестоцветные блошки и белянки

Для этого стоит приготовить табачный раствор, понадобится табачная пыль, которой обрабатываются растения. Плоды можно опрыснуть, после чего их нельзя поливать некоторое время.

Распространёнными болезнями редиса являются бактериоз, кила, черная ножка.

Получить хороший урожай не составит труда опытным огородникам и новичкам. Вкусовые качества плода порадуют. Из него делают салаты, закуски, едят свежим. Он хорошо хранится, поэтому лакомятся им долго.

Автор Злата Кузнецова
Злата Кузнецова — журналист, филолог, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить