Что такое растения-сидераты и зачем они нужны

Растения-сидераты улучшают почву без перекопки и лишних хлопот

4:05

Слово "сидераты" редко можно услышать в разговорах дачников, а ведь их пользу трудно переоценить. Эти растения созданы для того, чтобы в последующем стать удобрением для почвы, обогатить её полезными веществами и блокировать рост сорняков.

Виды сидератов

Примерный перечень культур, которые могут стать сидератами, составляет около 400 наименований, так что остановимся на нескольких самых популярных.

  • Бобовые (люпин однолетний, горох, вика, бобы, фасоль, чечевица) — самые популярные для сидерации растения. В корнях бобовых содержатся полезные бактерии, обильно обогащающие почву азотом, а урожай при необходимости отлично перерабатывается в гумус. В плюс им идет и устойчивость к холоду, что позволяет высаживать их ранней весной, получая дополнительное рыхление земли.
  • Злаковые (овес, ячмень, рожь, пшеница, сорго, суданская трава) — интересные в плане разнообразия свойств. Тот же овес обогатит почву калием, а рожь поможет уничтожить даже стойкие многолетние сорняки. Подобрав набор злаковых сидератов под свой участок, вы существенно упростите уход за ним. И конечно же, часть злаков полезна и для питания — ростки овса, например, чистят организм от шлаков.

Полезные свойства сидератов

Для почвы сидераты полезны уже на этапе роста — их корни, характеризуемые активным и разветвленным ростом, отлично рыхлят почву, позволяя ей "дышать". На тяжелой глинистой почве сидераты обогатят воздухом корни полезных растений, а на рыхлой — уплотнят ее слои, удерживая от вымывания и рассыпания.

Сидераты быстро развивают густую листву, которая создаёт тень и задерживает рост сорняков. Кроме того, некоторые виды сидератов (злаковые) выделяют вещества, задерживающие прорастание семян, что тоже уменьшает количество сорняков. Хорошо развитая корневая система сидератов помогает улучшению структуры и водопроницаемости почвы: проникая глубоко внутрь, она разрыхляет и обогащает воздухом тяжёлые глинистые почвы, а лёгкие, песчаные поддерживает от рассыпания.

Корни сидератов также доставляют полезные вещества из более глубоких слоёв наверх, ближе к корням полезных культур, между которыми выращивают "зелёное удобрение". Сидераты, высаженные среди овощных культур, частично отвлекают садовых вредителей на себя. Некоторые сидераты могут отпугивать вредителей, например, редька подавляет нематод, горчица — паршу.

Кроме того, большинство имеют яркие и полные нектара цветы, привлекающие пчёл и шмелей, которые попутно опыляют и соседние посадки, что способствует повышению урожайности. Сидераты семейства бобовых находятся в симбиозе с азотфиксирующими бактериями, которые переводят атмосферный азот в связанное состояние, что делает его доступным для потребления растениями. При использовании сидератов количество азота, доступного для дальнейших культур, обычно составляет 40-60 % от общего количества азота, содержавшегося в сидератной культуре.

Функции сидератов

Несмотря на обилие вариантов, практически все сидераты выполняют некоторые схожие функции. Среди них:

  • увеличение процента биологической массы в почве;
  • дополнительная аэрация плотных грунтов за счет корней;
  • сдерживание ряда болезней (к примеру, вертициллезного увядания картошки);
  • привлечение различных насекомых-опылителей и хищных насекомых, питающихся паразитами.

Вот такие полезные растения скрываются за словом "сидераты".

Автор Евгений Стриж
Евгений Стриж — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *