Перекись водорода для комнатных растений

Перекись водорода: простое средство для удобрения и обеззараживания комнатных цветов

3:16

Опытные любители комнатных растений хорошо знают, что для нормального роста и развития домашнего растения недостаточно только солнечных лучей и своевременного полива. Любой, даже самый питательный грунт, находящийся в изолированном от внешней среды горшке, со временем скудеет и теряет свою питательность.

Естественно цветоводы учитывают этот факт и стараются пополнять почву в горшках удобрениями согласно графику таких процедур. А вот на использование перекиси водорода, многие смотрят с долей подозрения и скептицизма. А это зря...

Приобрести сегодня это средство очень просто, цена у него доступная и купить его можно в любой аптеке.

Зачем поливать растения перекисью водорода

Из курса химии, прослушанного в школе, мы знаем, что формула перекиси (H2O2) очень похожа на формулу воды H2O. По сути, отличие совсем небольшое, всего-то в один атом кислорода. Причем этот атом очень плохо "держится" и все время старается покинуть соединение. После распада химического соединения остаются обычная вода и небольшая часть кислорода. В чем же тогда его польза для растений? Давайте разберемся.

Если полить растение перекисью, в почве тогда высвободится такой полезный для нее кислород.

Это оживит корневую систему растения, которая задыхается в тесном пространстве горшка. А корни, которые были повреждены, будут хорошо простимулированы для дальнейшего развития.

Во время освобождения кислород обеззараживает почву от вредных патогенов, как это происходит при обработке ран перекисью.

Перекись водорода обеззараживает растения от насекомых и микроорганизмов

При поливах листвы и стеблей растений также происходит их обеззараживание от различных насекомых и микроорганизмов. Перекись не является ядом, она создает невыносимые условия для развития и питания этих вредителей, и со временем они не могут продолжать размножаться и питаться, после чего погибают.

Как приготовить раствор

Приготовить такой раствор довольно просто:

развести в 1 литре воды 3 столовых ложки перекиси водорода и добавить 30 капель обычного йода.

Это средство эффективно избавит от таких непрошеных гостей, как:

  • мучнистых червецов,
  • паутинных клещей,
  • щитовиков,
  • тли,
  • трипсов.

Если кто из них и перенесет такую процедуру, то для самых стойких следует усилить раствор тремя каплями жидкого мыла для цветов и двумя столовыми ложками спирта.

Перекись водорода пагубно влияет на грибковые заболевания на ранней их стадии. Для этого перекись можно использовать как профилактику.

Семена, которые предварительно "протравили" в перекиси, значительно быстрее и легче проклевываются на свет, а всходы у них, как правило, значительно здоровее. Для протравки берут половину стакана воды и одну чайную ложку перекиси. В этом растворе семена следует подержать в течение четырех часов.

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *