Эвкалипт лимонный: как вырастить его дома?

Лимонный эвкалипт легко вырастить в домашних условиях

Эвкалипт лимонный пользуется популярностью в качестве домашнего растения ввиду своих особенных лечебных свойств. Его выращивание не доставляет проблем, эта культура считается некапризной и легко приспосабливаемой к окружающим условиям. 

Чем радует лимонный эвкалипт

Прежде всего лимонный эвкалипт легко узнать по характерному аромату, представляющему собой смесь запахов

  • цитрусовых,
  • перечной мяты,
  • тимьяна
  • и прочих душистых трав.

Подобный эффект достигается благодаря высокому содержанию эфирных масел в растении. Несмотря на то что эвкалипт лимонный не отличается какими-либо броскими декоративными свойствами, его с удовольствием выращивают из-за приятного запаха.

Семена лимонного эвкалипта: способы выращивания

Семенной метод выращивания лучше всего использовать в первой половине года — с конца зимы до начала лета. Семена эвкалипта лимонного предпочитают песчаную по составу почву, обладающую высокой воздухо- и водопроницаемостью. В качестве емкости допустимо использовать

  • обычные цветочные горшки,
  • либо специальные стаканы, применяемые для рассады.

Последний вариант отличается большим удобством, поскольку для каждой пары семечек требуется отдельная емкость.

Семена закладывают на несколько миллиметров в почву, сверху накрываются полиэтиленовой пленкой для предотвращения пересыхания почвы. Скорость прорастания эвкалиптовых семян весьма высокая при условии, что в помещении с будущими растениями установлена температура около двадцати пяти градусов.

Какие условия необходимы для роста и развития эвкалипта лимонного

Данная культура предпочитает тепло и солнечный свет, поэтому место следует выбирать заранее. Важно, чтобы в помещении с молодым растением было:

  • тепло (около двадцати четырех градусов по Цельсию),
  • влажно (не менее шестидесяти пяти процентов).
 

Рекомендуется проводить закаливание эвкалипта, чтобы предотвратить его дальнейшие болезни. Закалку надо организовать в теплую погоду, однако необходимо при этом избегать сквозняков.

Полив эвкалипту нужен регулярный, но застой воды может негативно сказаться на развитии растения и привести к загниванию корневой системы. Поэтому дренаж крайне важен для лимонного эвкалипта. Лучше всего проводить полив теплой отстоявшейся водой.

В летнее время эвкалипт можно выносить на солнечный свет, при этом следя за тем, чтобы растение не получило ожог.

В качестве подкормки используют минеральные и органические удобрения. Подкормку проводят в летнее время, зимой же растение оставляют в покое.

Автор Яна Кузнецова - Филимонова
Яна Кузнецова-Филимонова — журналист, редактор, автор прозы и стихотворений, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *