С начала года в Чечне совершено около 3 тысяч преступлений

Как сообщили в центре информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ, за этот период совершено: 180 умышленных убийств, 31 умышленных тяжких телесных повреждений, 33 разбоя, 64 грабежа, 350 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По преступлениям, совершенным в Чеченской республике, органами прокуратуры и следственными подразделениями временных отделов внутренних дел завершено расследование по 424 уголовным делам. Кроме того, отметили в ЦИОС, органами прокуратуры Северо-Кавказского военного округа возбуждено около 300 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных военнослужащими в ходе антитеррористической операции. Среди них - дела о неосторожных деяниях небольшой и средней тяжести, обусловленных повседневной деятельностью войск, обслуживающих и эксплуатирующих источники повышенной опасности, нарушении правил обращения с оружием, нарушения правил вождения боевых и специальных машин и др.

В отношении 179 военнослужащих уголовные дела направлены в суд и судами рассмотрены. В Генпрокуратуре подчеркнули, что во всех случаях по заявлениям и обращениям граждан органами прокуратуры Чеченской республики в отношении незаконных действий сотрудников органов правопорядка проводится проверка, решается вопрос об их ответственности в рамках уголовно-процессуального законодательства. В этой связи, указали в ЦИОС, возбуждено 25 уголовных дел по должностным преступлениям, передает «Интерфакс».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить