Каламанов: «К сожалению, есть отдельные факты и взяточничества, и мародерства, и поборов на блокпостах»

Специальный представитель президента РФ по соблюдению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов выразил несогласие с утверждениями о процветании взяточничества и мародерства среди российских военнослужащих.

«Я резко возражаю против определения «процветают», не могу ни в коей мере с этим согласиться», - заявил он в интервью, опубликованном сегодня в газете «Труд». Однако Каламанов признал, что «к сожалению, есть отдельные факты и взяточничества, и мародерства, и поборов на блокпостах», и к нему «обращаются люди с жалобами на подобный произвол».

В то же время Каламанов отметил, что за последнее время наблюдается резкое снижение подобных явлений. По его словам, «если сравнить ситуацию февраля с нынешним, то это, как говорят, небо и земля». Тем не менее, он считает, что «самое главное - люди открыто и уверенно идут к нам с жалобами». «Им есть куда обратиться, - замечает Каламанов, - это говорит о том, что законность в республике укрепляется».

Отвечая на вопрос, какие права человека чаще всего нарушаются в Чечне, президентский спецпредставитель указал: «прежде всего, право на жизнь». «При условиях разгула терроризма и наличия огромного количества вооруженных людей эта проблема номер один», - отметил Каламанов.

Второй важный момент, по его мнению, заключается в том, что «нарушается право человека на социальные льготы, свободное передвижение». Кроме того, считает Каламанов, «в последнее время возникли серьезные противоречия между работодателями и наемными рабочими». «Сплошь и рядом - увольнения людей с нарушениями КЗОТа, необоснованные отказы в приеме на работу, невыдача пенсий и пособий», - отметил спецпредставитель. Все это, по его мнению, «деформирует само понятие государственности Чеченской республики».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.