5 октября - День уголовного розыска в России

Криминалу икается - УгРо улыбается

Сегодня, 5 октября в России отмечают свой профессиональный праздник работники уголовного розыска. Этой столь нужной людям полицейской службе в пятницу исполнилось 94 года. Не нужно судить о настоящем уголовном розыске по бесконечным сериалам. На самом деле все серьезнее... Но зато и без улыбки в службе не обходится! Даже в опасном мире криминала.

По официальной статистике, благодаря работе сотрудников УгРозыска, ежегодно раскрывается почти 70 процентов уголовных дел — порядка 20 тысяч убийств, более 23 тысяч разбоев, 45 тысяч грабежей, 130 тысяч краж. Также оперативникам удается разыскать 70 тысяч без вести пропавших граждан и свыше 120 тысяч преступников.

В свое время автору этих строк добрый десяток лет довелось быть криминальным обозревателем в небольшой провинциальной газете. Приходилось по редакционному заданию и с опергруппой на место преступления выезжать, и с милицейской "двойкой" улицы патрулировать.

Читайте также: Любовь подводника бессмертна

Осталось с тех пор в моих архивах множество смешных историй, рассказанных оперативниками и начальниками УгРо. Запомнилось: если работники УгРо в хорошем настроении, шутят и улыбаются, то держись, криминал! Туго тебе придется. Вот несколько историй, рассказанных операми в разные годы.

Ну вот представьте себе картинку. Небольшой городок. Суровый опер докладывает начальнику УгРо бесцветным голосом: только что в дежурку обратились две старушки-соседки из частных домов. Видели, как совсем недавно два дюжих мужика насильно запихали малолетнюю девочку (сопротивлялась и кричала!) в салон зеленых "Жигулей". А потом на берег реки уехали, вон, с пригорка видно. Начальник: "По коням!". Оперы передернули затворы табельного оружия.

На берегу реки аккурат недалеко от того заветного места, где завзятые рыбаки "пасутся", точно зеленый "Жигуль" стоит. Два мужика, от градуса опьянения еле передвигающие ноги, таскают воду из речки резиновым ведерком и спешно моют салон машины. Руки на капот, ноги врозь! В багажнике находится лопата со следами земли. В обезьянник обоих!

Начальник УгРо тут же звонит своему приятелю-прокурору: срочно заводи дело, убийство, уже раскрыто, показатели улучшим.

Первый допрос: оба задержанных еще лыка не вяжут. Второй допрос: начинают что-то блеять про рыбалку, но пока очень невнятно. Тем временем начальник УгРо активно листает оперативные сводки и по своему, и по всем соседним районам: не пропадал ли где ребенок. Оказывается, не пропадал.

Третий допрос: мужики вроде в себя пришли. Вопросы: кого убили? Где труп закопали? Перепуганные "уголовники" лепечут что-то про копание червей, спиннинги и про "эту дуру". Опербригада вместе с прокурором прямо на "трофейных" зеленых "Жигулях" едет на то место, где мужичков и задержали. Рядышком в кустиках обнаруживают тело женщины с признаками жизни — правда, жизни очень пьяной.

В конце концов выясняется: два мужика собрались на рыбалку, причем "рыбачить" начали еще дома, с самогонкой и солеными огурчиками. Тут пришла в гости дальняя знакомая, хрупкая миловидная дама с телосложением, как у Дюймовочки. Дама резко взяла "низкий старт" и очень скоро опередила "рыбаков". "Вырубилась" вусмерть. Что делать? Рыбки-то тоже хочется. Мужички, не долго думая, как полено, запихивают "дюймовочку" в салон на заднее сиденье.

И рулят к речке, благо недалеко, дорога знакомая, а ГАИ в тот день и само на рыбалку убыло. Все бы ничего, но в дороге даму укачало и, извините, стошнило прямо в салон между передними и задними креслами. Доехав до места, незадачливые мужички "сложили" даму в кустики (пусть поспит), а сами взялись отмывать салон от следов застолья. Вот в этот-то момент их и сцапала опербригада.

Далее такая картина: опера находят в кустах уже немного пришедшую в себя "дюймовочку", ржут вместе с начальником, мужики плачут: отпустите, безвинны мы. Вместе с ними чуть не плачет прокурор: блин, а ведь дело-то уже завел, начальству наверх доложил, как дело теперь уничтожить-то?

Читайте также: Больше праздников, хороших и разных!

И еще история, причем довольно свежая, которая вполне может сгодиться в качестве канвы к сценарию какого-нибудь уголовного сериала. В уголовный розыск приходит оперативная информация: в городе появился известный уголовник, находящийся в федеральном розыске. "Вычислили" одну из явок, на которой он может появиться — у своей роднойбабушки. Туда отправляется засада в количестве двух толковых оперов, чтобы посменно бдили и в соответствующий момент явления злодея заковали бы его в наручники.

Парни стучатся к бабушке: как, мол, внучек-то не приходил в последнее время? Та по случаю глухоты машет рукой: да проходите уж, стаканы на кухне. Как видно, привыкла в "гостям". Оперы проходят в комнату и начинают ждать. Ночью спят по очереди. Причем если бы они даже хотели заснуть оба вместе, то это не получилось бы. Один из оперов так храпел на мягкой бабушкиной кровати, что кому-то другому заснуть при этом было бы определенно невозможно!

Под утро наступила развязка. Из-под бабушкиной кровати потекла какая-то струйка. Заинтересованные опера откинули покрывало — а там, под скрипучими пружинами, в жуткой пыли прячется искомый уголовник. Когда на него одевали наручники, он зло спросил, а ну-ка, покажите мне того, кто храпел. Всю нервную систему испортил. Как я теперь свой срок мотать буду, ведь "крышу"-то совсем своротило… Даже мочевой пузырь не выдержал!

Ну и напоследок — перлы из коллекции бывшего оперуполномоченного уголовного розыска Архангельского УВД капитана милиции запаса Николая Дмитриевича Савицкого. Он собирал разные приколы, опечатки и, извините, описки из официальных документов много лет. Как говорится, топор правосудия всегда работает с размахом. Пусть в День уголовного розыска его немного поточат ваши улыбки. Итак, приколы из протоколов УгРо, собранные за много лет.

  • В дежурной части УВД она учинила психические крики и умирающие действия, жаловалась, выгораживая свою правдивость.
  • Выделить в отдельное производство материалы по факту угона неустановленной личности потерпевшего.
  • Потерпевшие объяснили, что они материального ущерба не испытывают, кроме как морального неуважения случившегося.
  • Совершил выпитие полутора бутылок водки, был задержан внутренними органами милиции.
  • Совершение угона побуждено у задержанного бесприсмотренностью (зачеркнуто) безохранностью (зачеркнуто) тем, что хозяин машины — ворона…
  • Установлено, что имеет место нарушение торговли мясом продавца.
  • У задержанного наблюдается покраснение лица, запах алкоголя, заплетание дара речи.
  • В разговоре он употреблял нецензурную брань, но она была направлена не в мой адрес, а для связки слов в предложениях.
  • Очнулся только ночью, где просидел до утра.
  • Прибыв на место происшествия, произвел осмотр места происшествия, где было совершено происшествие.
  • Обнаружено два трупа — один мертвый, а другой еще живой.
  • На столе в комнате подозреваемого две бутылки водки, одна наполовину выпитая, а другая наполовину недопитая.
  • Ушиблен локтевой сустав левой ягодицы.
  • При жизни труп потерпевшего был трезв.
  • По окончании работы его как дополнительный автобус послали в Архангельск за пассажирами.
  • Проходил лечение в областном стационаре и был оставлен до востребования.
  • Ударил жестким предметом по правому глазу, чем вывел из строя нос и глаз.
  • Подсудимые сняли с потерпевшего кожаное пальто коричневого цвета с избиением.
  • Я думаю, что вы дадите мне такую меру наказания, которая не усугубляла бы уже имеющийся смертельный исход…
  • Удар пришелся в правый передний угол кузова головой пострадавшего.
  • Обвиняется в том, что ударил потерпевшего по голове бутылкой, из которой потекла кровь.
  • Предъявленного мне гражданина я знаю, так как поймал его у себя в кармане в автобусе третьего маршрута.
  • Автомобилю были причинены телесные повреждения на сумму 2500 рублей.
  • Подбежала потерпевшая и ударила ее по голове, которую она отобрала у свидетеля.
  • Ларек сгорел в нерабочее время и по пьянке.
  • При осмотре установлено: на лице потерпевшей следы побоев, но, принимая во внимание то, что на шее имеется пятно, сходное с отпечатком поцелуя, в возбуждении уголовного дела отказать.
  • Паленая водка уничтожена путем вылития, а бутылки путем разбития.
  • За неделю в медвытрезвитель доставлено 52 случая.
  • ДНД зорко следит, что происходит вокруг, и удерживает людей от конфликта с народом.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить