В Иерусалиме открыт библейский источник, где творил чудеса Христос

Рождественские чудеса продолжают радовать христиан всего мира. Израильские археологи нашли остатки купальни Силоам в Иерусалиме. Здесь, по преданию, Иисус совершил одно из чудес — исцелил слепого, которому он наложил глину на глаза "и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам. Он пошел и умылся, и пришел зрячим" (Иоанн. 9:7). Сейчас израильтяне ведут переговоры с Греческой православной церковью, которая владеет участком, чтобы продолжить раскопки и полностью открыть древнее ритуальное место

Во времена иудейского царя Езекии (Хизкийяhу) старые водопроводы были заброшены, но был прорублен новый туннель — Шиллóах (туннель Силоам). По этому туннелю воды Гихона поступали в Силоамский водоем (ברכת השלח), находящийся внутри окруженного стеной города (ср. Ин.9:7). В Библии говорится, что царь Езекия "сделал пруд и водопровод и провел воду в город" (4 Цар.20:20). В другом месте уточняется, что он запер верхний проток вод Гихона и провел их вниз — "к западной стороне города Давидова" (2 Пар.32:30).

Во время осады города ассирийцами, Иерусалим имел собственный, находящимся за городскими стенами, источник воды. Он подготовил новый водоем за городскими укреплениями в юго-западной части города (ср. Ис.22:9,11). После этого царь прорыл под холмом туннель, по которому поступали в бассейн воды Гихона, и, вероятно, постарался скрыть от нападавших сам Гихон. Строительство Силоамского туннеля и второй линии оборонительных стен Иерусалима, к востоку от города, вероятно, были завершены Езекией незадолго до 688 или 687 г. до н. э. Однако некоторые ученые, ссылаясь на надпись на одной из плит в туннеле, утверждают, что его можно датировать 2 годом до н.э.

Чтобы разрешить этот спор, геолог Амос Фрумкин из Еврейского университета в Иерусалиме попытался датировать туннель на основании распада радиоактивных элементов — углерода в растениях и тория в сталактитах, взятых в туннеле. Выяснилось, что туннель был отштукатурен около 700 года до н.э. Растения, оказавшиеся внутри водонепроницаемого слоя, росли в 700 — 800 гг. до н.э., а сталактиты сформировались около 400 года до н.э. Сейчас на территории древнего поселения расположен город Сильван.

Археологи уже откопали фрагмент купальни с лестницами, ведущими в воду (полный размер сооружения — 50 метров), участок дороги, ведущей от этого водоема к остаткам древнего еврейского храма (разрушенного римлянами в 70 году), а также — канал, по которому поступала вода из источника.

Ученые обнаружили монеты библейской эпохи с древними еврейскими письменами, обломки глиняной посуды и каменную пробку от бутылки. Археологи надеются в ближайшем будущем полностью расчистить участок, чтобы показать все великолепие древнего сооружения.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить