Москва будет городом восьми епископов

На епархиальном собрании города Москвы патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что его распоряжением вносятся изменения в церковно-административное устройство столицы. Теперь нести ответственность за работу московских приходов будут восемь викарных епископов. В компетенции каждого из владык будут находиться один или два московских округа.

Необходимость особой ответственности викарных архиереев за благочиния столицы обусловлена увеличившейся за год интенсивностью социальной, образовательной и молодежной работы на приходах, а также начинающейся работой по возведению храмов в жилых районах Москвы, сказано в докладе предстоятеля Русской церкви, текст которого приводит пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Викарный архиерей — это в переводе на язык светский заместитель правящего архиерея, помогающий ему управлять епархией. Согласно решению патриарха, приходы Центрального административного округа, в котором сосредоточено большинство московских храмов, а также Южного административного округа будут переданы в ведение архиепископа Истринского Арсения. За приходы Юго-Западного административного округа будет отвечать епископ Красногорский Иринарх, Западного — епископ Бронницкий Игнатий, Северо-Западного — архиепископ Егорьевский Марк, Северного — епископ Зарайский Меркурий, Северо-Восточного — епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, Восточный — епископ Дмитровский Александр, Юго-Восточный — епископ Павлово-Посадский Кирилл.

Читайте также: Зачем в Москве строить новые храмы

Проблема церковного администрирования в городе Москве назрела давно и требовала безотлагательного решения. По количеству проживающих на ее территории православных российская столица превосходит целые Поместные Церкви — например, Иерусалимскую или Антиохийскую.

Численность населения десятимиллионной Москвы примерно равна количеству жителей целой такой страны как Греция. При этом Элладская православная церковь насчитывает около 80 епархий, которыми, соответственно, управляют около 80 архиереев, в то время как правящим архиереем Москвы считается один епископ — Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Приходы Москвы уже были разделены на тринадцать благочиний, каждым из которых управлял благочинный — старший священник. Теперь благочинные останутся на своих должностях и одновременно станут активными помощниками викарных епископов.

Читайте также: Знаменитый храм остается без богослужений

В своем докладе патриарх Кирилл назвал острую нехватку православных храмов одной из главных проблем города Москвы. Первоиерарх привел статистику, согласно которой число храмов и часовен в городе составляет 837, при этом только в 271 храме регулярно совершаются богослужения, "что относит Москву на последнее место среди регионов Российской Федерации по соотношению количества храмов с количеством этнически православных жителей".

По словам предстоятеля Русской церкви, согласно церковной статистике, в праздник Крещения Господня за двое суток 18-19 января через многие из храмов в спальных районах Москвы проходит от 50 до 100 тыс. человек.

"Есть чем заниматься и есть куда двигаться, причем быстрыми шагами, потому что цифры эти совершенно неудовлетворительны для города Москвы", — подчеркнул патриарх, слова которого приводит "Интерфакс-Религия".

Как сообщил он, 90 храмов находятся в стадии строительства, не возобновлена богослужебная деятельность в 39 храмах, не переданы Церкви 19.

"Данная статистика со всей очевидностью свидетельствует о необходимости продолжения усилий по скорейшему строительству новых храмов, особенно в "спальных" районах Москвы", — сказал предстоятель.

Также, согласно докладу, в столице сегодня несут служение 1150 священнослужителей, насчитывается 226 воскресных школ, в которых обучается 10 738 детей и 5738 взрослых.

Патриарх Кирилл выразил надежду, что московское правительство поможет православным москвичам решить проблему нехватки храмов.

Он подчеркнул, что "сегодня пред нами стоят новые задачи". "Убежден, что партнерские отношения с новой столичной властью могут и должны перейти на уровень, позволяющий развивать церковную жизнь, исходя из религиозных потребностей человека XXI века, живущего в современном мегаполисе", — продолжил Святейший Патриарх.

"В Московской Патриархии рассчитывают на то, что новая столичная власть будет внимательно относиться к духовным чаяниям православных верующих и оправдает их надежды", — отметил патриарх Кирилл, подчеркнув, что речь идет не только о строительстве новых храмов и создании разветвленной приходской инфраструктуры, но и о сотрудничестве Церкви и города в решении социально значимых вопросов, о соработничестве в культурной, образовательной, медицинской, информационной сферах.

"Надеюсь также на ускорение темпов передачи в собственность Церкви исторически принадлежавшего ей имущества, необходимого для благоуспешного ведения всей этой работы", — сказал предстоятель Русской церкви.

Вместе с тем, по словам патриарха Кирилла, "было бы неискренним умолчать о том, что позиция некоторых московских чиновников подчас не способствовала упрочению отношений власти с Церковью, а отдельные серьезные и значимые вопросы сотрудничества не находили скорого решения".

Фото с официального сайта Московского Патриархата.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить