Археологи нашли могилу брата ИИСУСА ХРИСТА

Погребальная каменная урна, обнаруженная в ходе недавних археологических раскопок в Израиле и датируемая первым веком нашей эры, может стать старейшим археологическим подтверждением жизни Иисуса Христа, сообщает "Утро.Ру".

Информация об уникальной находке содержится в докладе французского ученого Андре Лемэра. На урне археологи обнаружили хорошо сохранившуюся надпись на арамейском: "Иаков — сын Иосифа, брат Иисуса". По мнению Лемэра, захоронение относится примерно к 63 г. н. э., что вполне соответствует библейским описаниям.

Доклад Лемэра — специалиста по древним писаниям — был опубликован в ноябрьском выпуске "Обзора библейской археологии". Как отметил один из профессоров Католического университета, наибольшие сложности вызовет доказательство того, что это — не просто совпадение.

Согласно христианскому преданию, Святой апостол Иаков, брат Господень, был старшим сыном Иосифа Обручника от его первого брака с Соломонией. Апостол Иаков сопровождал святое семейство при бегстве в Египет и с ними же вернулся в Иудею. После Вознесения Господня Иаков был первым Иерусалимским епископом и принял мученическую смерть за Христа: его сбросили с крыши Иерусалимского храма.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить