Исполнитель ведущей роли в "Бумере" ненавидит Маммону

Исполнитель ведущей роли в фильме "Бумер", актер Сергей ГОРОБЧЕНКО:

Разных культур, разных идеологий и разных религий всегда существовало много, и сегодня многие процессы стали более острыми, и поэтому борьба так называемая между религиозными идеями тоже обострилась. Нужно помнить свои корни русскому человеку. Нужно больше интересоваться истоками своей культуры. А они говорят о том, что христианские корни должны быть, русские люди должны вспомнить об этом. Русские люди должны обязательно встать на путь христианства, ибо другого пути я не вижу.

Я человек не религиозный, но я человек верующий, и я считаю себя христианином. Я стараюсь придерживаться христианских принципов, стараюсь не быть невежливым, а напротив — многие именно в силу своей неразвитости начинают судить о христианстве предвзято и неглубоко.

Фундамент у человека должен быть. И это не составная комплекса, это фундамент, без которого человек не может развиваться, без которого не может иметь достойную хорошую семью, не может быть спокойным, счастливым уверенным и защищенным. Для меня это фундаментальные вещи...

Вы смотрите, что происходит в нашей стране. Мы идем по пути, пройденном Европой так или иначе. Мы что-то перенимаем, копируем. И уже давно об это говорят открыто — ведется миссионерская работа. Нас эта волна захлестнет, мы ее не минуем. Но я думаю, что это неплохо. Во всяком случае, это лучше чем пропаганда алкоголя, наркотиков и секса. Другое дело — отношение людей неготовых к встрече с таким серьезным и сложным вопросом, вопросом о них самих.

Россия находится в очень сложной ситуации — резкий взлом между неверием, которое преследовало нас в течение 100 лет, и новым этапом, когда без этого жить невозможно. Постепенно мы придем к тому, что можно будет говорить более открыто и более спокойно, свободно о фундаментальных вещах. Сегодня опасно говорить о религии, потому что религия сегодня превратилась в некую очень формальную вещь. Вопрос веры обязательно должен быть связан с духом. В первую очередь не с шоу, не со спектаклем, не с формой, которую будет нести миссионер — а это будет происходит и будет происходить очень долго в России, — а в первую очередь с духом человека.

Существовать только по одним законам, по заповедям — тоже опасно, тоже нельзя, потому что... В общем, нужно быть в этом вопросе очень развитым, чтобы о нем спокойно говорить. Библию можно рассматривать как замечательную, удивительную, гениальную вещь, но также и двояко. Ветхий Завет говорит одно, Новый Завет — другое. Но они являются взаимосвязанными вещами. Одно является продолжением другого. И это надо знать. Надо знать, что сначала был Ветхий Завет, и "око за око", а потом был Новый Завет — нужно быть смиренным, подставить левую щеку. И это вещи не противоречащие, это вещи даже не одного порядка. Это вещи разных степеней развития. Второе предполагает наличие духа.

Этот вопрос сложный, но этот вопрос замечательный и удивительный. Без него жизнь невозможна, и Россия не сможет встать на ноги без христианства. Это наша фундаментальная основа, не может человек существовать без ног. К сожалению, сейчас мы существуем без ног. У нас нет основ, у нас нет института семьи — это же понятно, люди без профессий, занимаются непонятно чем. У нас прервалась некая историческая нить, связанная с нашими фундаментальными основами.

Я часто задаю вопрос, почему это случилось и зачем это нужно. Наверное, России нужно было пройти этот этап для того, чтобы вынырнуть, выплыть, вздохнуть и сделать новый вдох. Это было чудовищно. Я абсолютный антикоммунист. Я никогда не любил коммунистическое общество... Сегодня чем дальше, тем больше: все, что грубо, алкогольно, сексуально — меня мало интересует. Это не есть путь радости, как оказывается. Я все это проходил, но это не путь счастья и благости человеческой. Что нужно иметь? Нужно иметь хорошую профессию — не знаю как женщине, а мужчине нужно, чтоб руки всегда были заняты. Нужно почувствовать свое призвание, чтобы не ходить на работу как на повинность. Для меня это бред — иметь одну жизнь с семьей, друзьями, а на работу ходить, чтобы получать деньги на эту жизнь. Для меня это бред. Человек должен быть на своем месте и должен получать от работы радость. Если профессия не попадает в это звено — что-то не так, ты не занимаешься своим делом.

Как добраться до своей планки? Как не испугаться? Как увидеть свой потолок? Чтобы ни к чему другому тебя не тянуло... То, что я попал в эту профессию, — абсолютное провидение Божие. Оказавшись здесь, я счастлив, я чувствую, что я на своем месте. Все, что выше, — бизнес или политическая работа, — для меня это не так интересно или актуально. Есть уровень, который мне хочется развивать. В этом есть определенная радость. Дальше уже вопрос защищенности.

...Нужно быть аккуратным в вопросах религии. То, что ты будешь ходить в церковь 1 раз в неделю и делать знак почитания Богу 1 раз в неделю, — к сожалению, сегодня этого не достаточно. Может быть, когда-то это и работало. Сегодня этого мало, потому что каждый человек, я думаю, ежедневно осуществляет какую-то своего рода молитву внутри себя, или спрашивая, или думая. Каждый человек так или иначе обращается к чему-то большему — кто-то называет это умом, кто-то совестью, кто-то космосом или небом. Этот путь для меня — обращение к нашему Богу, к нашему христианскому Богу, ко Христу. Если это осуществлять так — ты будешь иметь точную, абсолютно определеннуюзащиту, ты будешь иметь ответы в этой жизни. Это не мифическая и не мистическая вещь, как это определяется в советских словарях, что религия, мол, это мистическое представление о загробном мире. Не надо ничего придумывать, фантазировать. Многие вещи надо взять на веру, и они будут просто работать, и ты будешь удивительным образом защищен от сложных, трудных ситуаций этого мира.

Беседовал Валерий Никольский ,
Портал-Credo.Ru

Читайте также:
Игорь Тальков-младший: В шоу-бизнесе нужна ширинка сзади. Или миллион

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить