Наша скорбь и сила сильнее ненависти и тротила

Поставим завтра свечечки в окошки? А?
Сейчас время скорби и тишины.
Вечная память ушедшим... Сил оставшимся...

Я увидела как итальянцы, почувствовав горе, что пролилось над головами людей в Беслане, договорились и зажгли в окнах свечечки.

А мы? Мы что ль не чувствуем? Часть народа живет как ни в чем не бывало — веселится, часть исходится желчью. Даже над покойными не в состоянии успокоится, это как пьяные разборки на кладбище. Ладно — пусть. В конце концов, каждому держать ответ самому.

Но большая часть, я вижу, я знаю, я чувствую — горюет. Так может попробуем в день скорби и тишины, завтра вечером, зажжем свечечки, поставим их в окна..Это будет наша дань памяти деткам, родителям (таким же как мы с вами). Кто помолится об упокоении душ и о здравии телесном и духовном оставшихся, кто не верит — просто зажжет свечечку. В этом маленьком огоньке так много: сострадание, сочувствие, сопротивление злу, солидарность... Давайте сделаем хоть эту малость.

Вот такое письмо пришло в редакцию "ПРАВДЫ. Ру". Одно из многих. Отклики на страшные события в России поступают со всех концов земли. От самых разных людей. Их гораздо больше, чем ублюдков и иродов. Ни лютые звери, ни гнида, ни тля не захватывают в заложники себе подобных. Так поступают только уроды. Вечное проклятие на них будет лежать до скончания веков!

В четверг, 9 сентября 2004 года в 9:00. На девятый день после первой смерти в Беслане, — не пожалейте десять секунд своего времени.
Если вы идёте по улице, остановитесь. Помолчите. Вспомните о погибших.

Если вы за рулём, нажмите сигнал. Не выключайте ближний свет в этот день.

В знак скорби. В память о погибших и во имя живых.

В Беслане погибли наши дети. Мы оказались бессильны защитить их от смерти. Мы все виновны. Говорим: "устали от катастроф", устали от "политики". И вот она пришла, "политика", туда, где не ждали. Ударила по самому главному, что у нас есть. Поэтому: в четверг, 9 сентября 2004 года в 9:00. РБК", "Эхо Москвы", "Московские новости", "МК", "Новая газета", "Комсомольская правда", "Российская газета", "Известия" просят вас участвовать в акции солидарности.

Российский Красный Крест (РКК) обращается к руководителям предприятий, организаций, предпринимателям и всем гражданам с просьбой оказать всевозможную помощь раненым детям и родственникам погибших во время захвата школы террористами в Беслане.

Российский Красный Крест организует сбор игрушек, книжек и школьно-письменных принадлежностей для детей (все вещи должны быть новыми) Беслана. Все, кто хочет оказать помощь или перечислить денежные средства, может звонить по телефонам горячей линии Российского Красного Креста: (095) 126-85-90, (095) 126-01-90, (095) 126-75-71.

Давайте сделаем хотя бы малость. Нет, не откупимся деньгами и лицемерно помолимся из страха за собственные жизни. Очень хочется, чтобы молодые ребята "не косили" от армии, а старались заменить своих павших сверстников, героически спасавших детские жизни. Пусть в этот день скорби они мысленно будут готовы придти им на смену. Пусть матери благословят своих сыновей на выполнение Долга. Пусть не слепая ненависть будет закипать в наших душах. Пусть звучат молитвы, которыми Святой Сергий Радонежский поднимал инока Пересвета и князя Дмитрия Ивановича на борьбу со злом. Наши предки выстояли, так не посрамим же и мы Земли Русской!

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить