Мощи Серафима Саровского будут перенесены из Дивеева в Саров

Об этом было сообщено в ходе выездного совещания, посвященного подготовке к празднованию 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского, которое провел губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев.

Перенос мощей будет сопровождаться крестным ходом, в котором смогут принять участие все желающие. Однако в Саров, являющийся закрытым городом, попадут лишь те, кто заранее уведомил соответствующие службы о своем намерении. Ожидается, что в июле-августе в поселке Дивеево побывают 200 тыс паломников.

Планируется, что храм, восстанавливаемый сейчас в Сарове, 1 августа этого года освятит Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Также в ходе совещания губернатору сообщили, что работы по восстановлению Канавки Божией Матери вокруг Серафимо-Дивеевского женского монастыря начнутся, когда растает снег (ориентировочно 15 апреля). До этого времени районные власти планируют перенести учреждения, находящиеся на территории Канавки, и переселить людей. По словам губернатора, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 10 млн рублей.

Также Геннадий Ходырев дал задание администрации поселка Дивеево "вплотную заняться благоустройством и навести столичный лоск". Предполагается, что две главных улицы Дивеево будут вымощены брусчаткой, во всем поселке предстоит установить уличные фонари, покрасить все заборы и фасады домов.

Нижегородское телеграфное агентство

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить