berllazar

Главный раввин России: "Борьба против веры всегда обречена"

От всей души поздравляю с одним из главных наших национальных праздников — Днем России. Ровно 20 лет назад, 12 июня 1990 года, парламент РСФСР принял Декларацию о суверенитете России в составе союзного государства. Спустя год, 12 июня 1991 года, всенародным голосованием был избран первый президент страны.
Это было время, богатое драматическими событиями. Все уже понимали, что коммунистический режим обречен. Но существовала серьезная угроза, что в своем падении он не просто разрушит Советский Союз, но превратит все постсоветское пространство в арену гражданских войн и кровопролития. Суверенитет России был единственным средством сохранить стабильность, гарантировать безопасность людей. Сейчас, два десятилетия спустя, мы может с уверенностью сказать, что это был не только необходимый, но и наилучший выбор. Россия разумно использовала свой суверенитет, она обрела достойное место на мировой арене, сумела перестроить национальную экономику на эффективный лад, дала достойную жизнь своим гражданам. Последний мировой кризис показал, что Россия является одним из наиболее крепких звеньев глобальной экономики, и что она одной из первых вернулась на рельсы стабильного роста.
Но стабильность государства обеспечивается не только материальными факторами, но и факторами духовными. Думаю, не ошибусь, если скажу, что одной из главных причин краха коммунистической империи был воинствующий атеизм правящей группировки. Борьба против веры всегда обречена: люди без веры очень быстро становятся людьми без духовных ценностей, без социальной ответственности, без патриотизма. Только вера помогает людям жить правильно, помогать друг другу, развивать свой потенциал. Без веры нет здорового общества — а государство, основанное на неверии, некому защищать.
Слава Б-гу, новая российская власть с самого начала поняла, насколько важна вера для существования государства. Все эти двадцать лет мы видим, что государственные лидеры, законодатели, правительство идут навстречу желанию народа вернуться к вере, к традиционным духовным ценностям. Одним из явных свидетельств этого курса стал обсуждающийся сейчас в парламенте проект закона о возвращении имущества религиозных общин. Конечно, это и шаг, направленный на восстановление исторической справедливости, так как речь идет о храмах и других зданиях, выстроенных в свое время верующими и на деньги верующих. Но в первую очередь это необходимая мера для того, чтобы религиозные общины могли существовать и развиваться во всех населенных пунктах страны, а не только в крупных городах. Ведь вера, мораль, духовные ценности — это самая прочная основа государственного суверенитета, единства и нерушимости России.
Желаю вам всем достойно отпраздновать День России. Уверен, что наша Родина с каждым годом будет становиться все сильнее, а ее многонациональный и многоконфессиональный народ будет жить все лучше.

Главный раввин России Берл Лазар

Материал предоставлен пресс-службой главного раввина России

Читайте также в рубрике "Вера"

 

Автор Берл Лазар
Берл Лазар (полное имя Шломо Дов-Бер Пинхос Лазар) — главный раввин Российской Федерации *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить