Приедут ли шахиды на Кавказ?

Вчера в Москве состоялся круглый стол на тему "Кавказ — это не война"

Публика в Президент-отеле , где проходил круглый стол по столь важной проблеме, как уже писала "Правда.Ру", собралась солидная. Но и среди этих VIP-персон едва ли не самым заметным был помощник президента РФ Асланбек Аслаханов . Ему и предоставили первое слово.

Мнение госчиновника

Депутат Госдумы, в частности, отметил , что Кавказ не может считаться центром террора не только потому, что терроризм не имеет национальности или потому что "на Кавказе нет заводов, которые бы выпускали оружие и боеприпасы", а потому что террористов поддерживают силы, заинтересованные в эскалации насилия в этом многострадальном регионе.

Они (т. е. вышеуказанные силы) специально выбирают для своих подлых деяний святые для большинства россиян дни: 9 мая, 22 июня, 1 сентября. "Теракты они организуют там, где можно больнее ударить". В больницах, где женщина дает жизнь святому существу. В школе, где наши чада получают знания. Во время парада Победы или в день национального траура. "Террористы хотели посеять рознь между кавказскими народами, натравить друг на друга чеченцев, ингушей и осетин", — отметил Аслаханов.

Заинтересованной в развязывании таких конфликтов может быть только третья сторона, находящаяся за пределами Кавказа, сделал вывод оратор. Что касается пресловутых анонимных сил, господин Аслаханов привел следующий пример. Министр внутренних дел Анатолий Куликов лишился своей должности — "а он не в кооперативе работал" - после того, как предложил нанести точечный удар по базам, где готовят международных террористов.

Кому это выгодно? В первые годы перестройки издание "Гласность" предало гласности текст, про т. н. "чеченское авизо", которого, подчеркнул Аслаханов, никогда в природе не существовало. Зачем это делалось? Похоже, на смену старому лозунгу "Бей жидов, спасай Россию!" - придумали новый призыв: "Бей чеченцев!".

Депутат вспомнил еще один, недавний случай. Во время круглого стола, который состоялся в Госдуме по теме "Законодательное обеспечение борьбы с терроризмом", Аслаханов с сожалением заметил, что все меры по повышению бдительности не способны предотвратить будущие теракты. Нужно другое, например, привлечение в этот регион инвестиций.

- Позвольте закончить свое выступление, — вздохнул Аслаханов, — мудрыми словами одной пожилой осетинки из Беслана : "Неужели и сейчас, когда мы понесли такую страшную утрату, мы не сможем ничего сделать, чтобы все народы объединились?". Помощник президента высказал свое пожелание к организаторам круглого стола, чтобы за ним сидели не только представители Азербайджана, но также и других народов Кавказа.

Мнение богослова

Выступавший следом за представителем законодательной власти доктор исторических наук, профессор Гасым Керимов сначала сделал небольшой экскурс в историю. Сославшись на мнение арабского путешественника о том, что "самое красивое место на земном шаре" - это Кавказ, профессор объяснил присутствующим, что такое "джихад" и "шахид".

Джихад — буквально " усердие в вере " - подразделяется на три вида: большой, малый и средний. Наиважнейший среди них — большой. Это действительно война, перманентная, неизбывная, но война внутренняя. Она между Божественным и сатанинским началом в человеке.

Джихад средний — личное мужество, смелость, способность говорить правду правителю: султану, вождю, президенту.

Джихад малый и в Коране, и в сунне (рассказ о делах, высказываниях Мухаммада) — война не наступательная, а только оборонительная. Война в защиту, если на тебя напали, если угрожают твоему дому, твоим близким. По Корану, война — пожарище, которое нужно потушить.

О самопожертвовании во имя веры: Шахид - это мученик. Но лишь тот, кто погиб на справедливой войне, но никак не тот, кто погубил невинных людей, которые не сражаются с ним. Причем убивать себя — большой грех перед Аллахом. Ислам, как и большинство религий, осуждает самоубийство. Шариат - правильный путь мусульманина, основное предписание ислама — запрещает убийство детей.

От себя заметим, мусульманское право разделяет преступления на две категории: относящиеся к праву Бога (хакк Аллах) и к праву человека , или Адама (хакк Адам). Причем не могут быть прощены исключительно преступления против Бога. Только вероотступник лишается всех и всяческих прав. За убийство или членовредительство назначается кисас ("воздаяние равным"), т. е. штраф, вира. В отличие от арабского права, допускающего кровную месть сородичам убийцы до седьмого колена, намного более гуманный ислам, призывает родственников убитого не излишествовать в отмщении (Коран 17. 33) и по возможности простить убийцу, поскольку прощение угодно Аллаху.

Видный историк ислама возмутился неправильным толкованием в СМИ некоторых исламских понятий. Попутно укажем, что и другие выступавшие упрекали масс-медиа в вольных или невольных ошибках, а порой и в "идеологической диверсии". Например, когда в Испании или Ирландии происходят теракты, то обычно говорят о конкретных баскских или ирландских террористах, но стоит чему-нибудь взорваться где-то в другом месте — тут же следуют утверждения о мусульманских террористах. На первый план выпячивается, прежде всего религиозная принадлежность террористов.

Ученый уделил несколько минут вопросу, так ли уж следует учиться у Израиля. Докладчик намекнул на то, что наши правоохранительные органы скорее позаимствуют богатейший опыт израильских спецслужб по уничтожению террористов, а не разыграют пресловутую "Дорожную карту", которую Тель-Авиву навязывает Запад и Америка. "Если люди совместно проживают на одной территории, то они уже тем самым находятся под покровительством закона Пророка Пророков", — заметил ученый муж о ситуации в Палестине.

Кажется, здесь не обошлось без доли лукавства. Коран действительно с уважением отзывается о Священных Книгах иудеев и христиан. Но общий тон высказываний, особенно по отношению к иудеям, остается негативным. Коран обвиняет иудеев в том, что они охотно выслушивают всякую ложь (Сура 5. 44 и 5. 67). Их называют самыми жадными людьми на земле наряду с идолопоклонниками. Упрекают в том, что каждый из них настолько цепляется за жизнь, как будто собирается прожить тысячу лет (Сура 2. 96).

В Коране прямо сказано:"О вы, кто верует! Себе в друзья и покровители вы не берите ни иудеев, ни христиан, они — друзья один другому. А тот из вас, кто их берет в друзья, тот сам — из их числа... (Сура 5. 51).

Участники дискуссии, единогласно осудив терроризм, как нам кажется, так и не смогли выработать единой стратегии борьбы с ним. Наверное, это беда нашего общества в целом. Обыватель по-прежнему будет ворчать засильем "черных" на рынках столицы и других российских городов, а туристы изгонять из самолетов мирных путешественниц в хиджабах.

Остается уповать на слова русского классика, написавшего эти строки в период самой первой Кавказской войны:

Подобно племени Батыя,Изменит прадедам Кавказ:Забудет брани вещий глас,Оставит стрелы боевые...

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить