Аль-Каида планирует выпускать мультики о джихаде

Аль-Каида стучится в детские сердца

Йеменское подразделение Аль-Каиды, которое является на сегодня самым неуемным из всех филиалов террористической организации, выдало на-гора своеобразный "креатив". Оказывается, вербовка в ряды боевиков-смертников будет вестись не только традиционными способами, но и с помощью мультфильмов, рассказывающих об истории ислама и "священных войнах". Причем рисовать "веселые картинки" террористы намерены в стиле студии Disney. Но вместо Белоснежек, Золушек и Русалочек дети увидят на экранах историю пророка Мохаммеда, образцы джихада и другую антизападную пропаганду.

Затейники из йеменской группировки Аль-Каиды "Абу аль-Лейт аль-Йемен" решили доступно и красочно донести до мусульманских детей все прелести террористической жизни. Для этого они собрались выпускать мультфильмы. И то верно: что быстрее найдет путь к сердцу ребенка, чем качественный мультик? Новый способ пропаганды аль-каидовцы эффектно прорекламировали на собственном сайте.

Читайте также: Мусульманки требуют секс-рай на земле

В мультфильмах детям расскажут историю пророка Мохаммеда, объяснят, что такое священные войны и зачем они ведутся, а также обучат азам антизападной пропаганды. Изобретать велосипед террористы, впрочем, не собираются. За основу будет взят стиль, который используется на студии Disney. Учитывая, что студия великого мультипликатора давным-давно стала одним из символов Соединенных Штатов, звучит это, честное слово, как анекдот. Примерно так же, как если бы антиамериканские лозунги Аль-Каида взялась бы писать на упаковке гамбургеров, этикетках кока-колы или звездно-полосатом флаге.

Но с другой стороны, зачем делать что-то свое, когда можно взять у неверных. В конце концов, вряд ли кто-то попытается засудить террористов за нарушение авторских прав.

Читайте также: Мусульмане объявили джихад… собакам

Эксперты фонда Quilliam Foundation, который борется против радикального исламизма, уверены, что родителям-мусульманам не понравятся подобные мультфильмы, увлекающие их детей в сети террористической организации. Но экстремистские сайты при этом полны радостных комментариев и советов продолжать в том же духе.

Это уже не первый случай, когда радикальные мусульманские организации покушаются на детские умы и сердца. Например, страшный скандал случился в Великобритании, когда выяснилось, что ряд частных английских школ, куда ходят дети исламистов, преподает им весьма своеобразные предметы. Из тамошних учебников ребята узнавали, как правильно рубить руки-ноги ворам по законам шариата, что бывает с неверными, не чтящими Аллаха и Пророка, и чем евреи хуже всех людей на свете.

"Ты неверный? Ты не чтишь пророка Мохаммеда? Гореть тебе в аду!" И это не выкрики религиозных экстремистов, а параграф в учебнике для первоклассников. Шестилетние дети, едва научившиеся читать, перво-наперво усваивают самое важное. Образ врага создается с младых ногтей. Если неверных проклял сам Аллах, нечего их жалеть.

Читайте также: Ночь Хиджры: из Мекки в Медину

Антисемитизм — это такой страшный грех, он хуже любой нетолерантности. Неодобрительное слово против евреев приравнивается к погрому, критика Израиля — к Холокосту. Обожженная гитлеровской ненавистью к семитам Европа боится любого намека, любой двусмысленности. И это понятно: надо беречь людей, по которым прокатилось кровавое колесо репрессий.

Но в английские школы пришли прямодушные люди, которые говорят не намеками: "Знайте, дети, евреи превращаются в свиней и обезьян. А теперь напишите тест, чем евреи хуже всех других людей". Чарльз Дарвин переворачивается в гробу от столь оригинального изгиба в теории эволюции.

Читайте также: Великобритания путает толерантность со слабоумием

Вскоре после того, как вскрылась правда о своеобразных знаниях, получаемых детишками в частных школах, британский премьер Дэвид Кэмерон призвал к "либерализму с кулаками", укорил Европу за мягкотелость и посулил мусульманам конец сладкой толерантной жизни.

"Когда человек с белой кожей исповедует недопустимые, скажем, расистские взгляды — мы всячески этому противостоим. Но когда такие же недопустимые мысли вслух высказывает небелокожий — мы не останавливаем его, мы осторожничаем… да, прямо говоря, попросту трусим. Мы должны отказаться от пассивной толерантности и сменить ее на активный, силовой либерализм", — заявил тогда английский премьер, и в чем-в чем, а в этом с ним сложно не согласиться.

Но мультфильмы, которые аль-каидовцы планируют распространять на DVD, могут стать оружием пострашнее учебника. Дети впитывают информацию с экранов, как губки. Мысли, внушаемые им с помощью телевизоров, оставляют след более глубокий, чем школьные знания. Тем более что в мультфильме очень легко вести пропаганду "в лоб": для этого только и требуется что рисовать благородных, красивых "борцов за ислам", сражающихся против мерзкого Запада. Конечно, повально дети в Аль-Каиду не побегут, но курочка по зернышку клюет, и свихнуть мозги хотя бы нескольким юным зрителям террористическая организация вполне в состоянии.

Читайте также: Восток заливают христианской кровью

Надо отметить, что мультфильмы не первая попытка Аль-Каиды выступить в обманчиво мирном и даже где-то трогательном жанре. Та же "Абу аль-Лейт аль-Йемен" выкладывала у себя на сайте женский журнал с советами по макияжу и пропагандой целомудрия. Правда, на другом сайте Аль-Каиды в то же время велась рубрика "как сделать бомбу в домашних условиях", что несколько портило имидж "борцов за ислам". По слухам, и журнал "Inspire" тоже выпускается главной экстремистской организацией мира, а его авторы специализируются на таких экстравагантных темах, как истории боевиков-смертников и советы по террористической деятельности.

Остается уповать на мудрость родителей. Вряд ли маленькие дети, на которых рассчитаны мультики, сами смогут отыскать и приобрести диск или скачать видео из Интернета. Хочется верить, что в мире найдется не так уж много взрослых, которые вложат в руки своему ребенку бомбу замедленного действия в яркой мультяшной обертке.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Дарья Сивашенкова
Дарья Сивашенкова — бывший редактор отдела религии Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить