Таджуддин: ваххабистские группировки в настоящее время действуют в 11 регионах России

Верховный муфтий мусульман России Толгат Таджуддин, высоко отозвавшись о политике Ирана, отметил, что одним из важнейших действий Ирана в этой связи является стабильная неотделимость религии от политики.

Муфтий России в эксклюзивном интервью корреспонденту ИРНА, отвечая на вопрос о своем послании мусульманам всего мира и, в том числе мусульманам Ирана, в первый день нового года, заявил: "Я пожелал всем мусульманам и исламским странам и, конечно, Исламской республике Иран благополучия, процветания и счастья. Слава Богу, Ирану за годы своего существования удалось осуществить много полезных и весьма ценных дел, он доказал, что религия ислама не помеха на пути к достижению прогресса и процветания. Исламская республика Иран также убедила весь мир, что отделение религии от политики играет на руку врагам ислама, которые противятся широкому участию народных масс в политической жизни страны".

Отвечая на вопрос о результатах своей встречи с российским президентом Владимиром Путиным, он сказал, что Путин обещал всяческое необходимое содействие развитию исламских центров по всей стране. Таджуддин добавил: Также во время встречи с Путиным были обсуждены вопросы положения мусульман, воспитания нового поколения мусульманского духовенства, восстановления мечетей.

Говоря об опасности вахабизма, он отметил: Эта группировка, которая в настоящее время действует в 11 регионах России, вызывает обеспокоенность мусульман. Несмотря на усилия вахабитов, российский мусульмане сплачиваются для противостояния этому явлению, так как ислам является противником экстремизма и сектантства. Он также подверг критике антиисламскую риторику некоторых российских СМИ и призвал их к большей объективности в отношении ислама и мусульман.

Таджуддин выразил полное согласие с проведением референдума в Чечне, проведения свободных выборов президента и парламента этой республики, сообщает Iran.Ru. Чеченские мусульмане, живущие уже долгие годы в условиях войны и разрухи, стремятся к миру и стабильности, поэтому проведение референдума — наилучший способ установления мира и стабильности в этой республике.

Отвечая на вопрос о положении мусульман в России, верховный муфтий сказал: "Несмотря на экономические трудности, российские мусульмане с уверенностью и надеждой смотрят в будущее, соблюдая положения и принципы ислама в различных регионах этой страны. Слава Богу, между мусульманами нет раскола и сектантства, противостояние и конкуренция наблюдается, к сожалению, между религиозными руководителями, преследующими различные интересы и личные цели.

Отвечая на вопрос об отношениях между мусульманами и христианами, он сказал: "Несмотря на усилия врагов России раздуть религиозную вражду в этой стране, российские мусульмане и христиане доказали, что они живут в дружбе и мире".

Он также выразил решительные протест российских мусульман против применения силы в решении иракского вопроса. По его словам, война приведет к нежелательным последствиям для всего региона и, даже, России. Никто не может лишить иракский народ права самому определять свою судьбу, война с Саддамом это не только акция против иракского лидера, ни и гуманитарная катастрофа для всего народа этой страны.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *