Умерла известная советская актриса Джемма Фирсова

В Москве на 77-м году жизни скончалась советская и российская актриса и режиссер-документалист Джема Фирсова, известную по фильмам "Война и мир", "Хождение по мукам", "Алые паруса". 

Лицо Джеммы Сергеевны помнят все, кто хоть раз видел актрису на экране. Она снималась в фильмах, ставших любимыми: "Война и мир", "Это сладкое слово - свобода", "Белая птица с черной отметиной", "Хождение по мукам", "Алые паруса", "Пани Мария", пишут "Дни.ру".

Читайте: Скончался народный артист России Геннадий Сергеев.

Однако настоящее свое призвание она нашла в военной документалистике. За фильм "Зима и весна сорок пятого" получила Государственную премию СССР, за участие в создании 20-серийной киноэпопеи "Неизвестная война" - Ленинскую премию, передает телеканал "Культура". "Союз кинематографистов России приносит свои соболезнования родным, близким и всем почитателям таланта Джеммы Сергеевны", - заметили в пресс-службе, добавив, что "информация о дате и месте захоронения станет известна не ранее 10 мая".

Джемма Фирсова родилась в Самарканде 27 декабря 1935 года, сообщает DELFI.ee. Она поступила во ВГИК на режиссуру, где училась на курсе Довженко в мастерских Сергея Герасимова и Михаила Ромма. Во время учебы Джемма Фирсова познакомилась с будущим мужем, кинооператором Владиславом Микошей.

Также: СК назвал причины смерти актера Отраднова.

По воспоминаниям коллег Фирсовой, она была очень "правильным" и сознательным человеком. В конце 1970-х она работала в Госкино главным редактором по военно-патриотическим художественным фильмам. Потом занималась программами по и развитию российских музеев. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить