Колдунов отлучат от Церкви или обложат налогом?

Колдуны и гадалки: анафема или налог?

 

 

Болгарские священники выступили на днях с инициативой отлучить от Церкви лиц, занимающихся гаданием, колдовством и знахарством, а газетам предлагают отказаться от публикации объявлений об услугах оккультного характера. Власти соседней Румынии регулируют деятельность оккультистов иным путем: в начале этого года колдунов и гадалок официально поставили на налоговый учет, обязав платить подоходный налог и возвращать деньги покупателю за некачественный товар, то есть за несбывшееся предсказание.

Православные священники болгарского города Сливен, многие из которых хорошо известны не только в Болгарии, но и за ее пределами — Сильвестр Янакиев, Иоанн Петров и Евгений Янакиев, — провели 8 марта пресс-конференцию, посвященную необходимости борьбы с расплодившимися в последнее время в Болгарии различного рода деятелями оккультистских промыслов (гадалок, знахарей, колдунов, ясновидящих, целителей и т.п.). Они подготовили обращение к митрополиту Сливенскому Иоанникию с предложением отлучить подобных лиц от Церкви, а в случае их покаяния налагать на них епитимию на шесть лет. Православным прихожанам священники предлагают отказаться от оккультистских услуг, противоречащих духу христианства. Редакторов газет они просят отказаться от публикации объявлений с предложением услуг такого рода, а также гороскопов и предсказаний.

Фото: AP

Актуальность подобного обращения можно понять хотя бы по публикациям в СМИ за прошедший 2010 год. "В последнее время обращаться за помощью к гадалкам, ведьмам и народным целителям стало рекордное количество болгар. Такого всплеска интереса к ним не наблюдалось со времен легендарной целительницы Ванги", — сообщало о ситуации в Болгарии по местным источникам 28 октября 2010 года одно из популярных интернет-изданий. Оно же цитирует мнение болгарского психолога Юлии Дончевой о том, что "после политических изменений в стране болгары до сих пор не научились бороться с трудностями жизни. Особенно сейчас, во времена кризиса, когда огромное количество людей потеряло работу. Люди в отчаянии ищут чуда. Идти к психологу им стыдно, а вот к гадалке — вполне приемлемо". Вообще "индустрия гаданий" в Болгарии развита давно и на широкую ногу. Как пишут болгары на форумах: "С 2001 года в Болгарии существует телеканал "2001", в котором в прямом эфире круглосуточно вы можете пообщаться со знахарями и ясновидящими. С 2005 года врачки ("целители" по-болгарски. — Ред.) могут официально зарегистрироваться и открыть свой кабинет с "нетрадиционной медициной". Думаю, что Россия до такого еще не дошла. А если взять число контактеров (с духами. — Ред.), лечителей, предсказателей и других на душу населения, то Болгария, вероятно, окажется на первом месте в Европе".

Впрочем, первое место в Европе по количеству практикующих оккультистов на душу (в прямом смысле слова) населения у Болгарии наверняка оспорит соседняя Румыния. Ведь именно в этой стране уже проходил, например, Международный конгресс белых ведьм! По официальной статистике, в 2010 году среднегодовой доход румынских гадалок, ведьм, целителей и прочих составлял 15 тысяч евро, что значительно выше среднестатистического дохода основной части населения страны. Власти Румынии уже не первый год пытаются бороться с засилием оккультистов. В августе 2002 года была запрещена любая прямая или косвенная пропаганда оккультизма на радио и телевидении. А с 1 января 2011 года "тружеников оккультной сферы услуг" официально внесли в государственный реестр профессий, тем самым обязав платить 16-процентный подоходный налог, делать отчисления в фонды медицинского и социального страхования, выдавать покупателю услуг кассовый чек и давать гарантию качества товара, то есть возвращать деньги в случае, если гадание окажется неверным. Все это, конечно, вызвало проклятия (в прямом смысле слова) со стороны ведьм в адрес представителей власти и даже уличные протесты в Бухаресте.

Какой из методов борьбы с оккультистами окажется более действенным, сказать пока трудно. Нужно добавить, что попытку "наказать рублем" сложно считать удачной. На той же Украине оккультисты официально внесены в Государственный классификатор профессий: 5151 — "астролог"; 5152 — "гадалка или хиромант". В апреле 2010 года в Верховной Раде был зарегистрирован инициированный украинскими протестантами законопроект №6299, которым предлагается законодательно "запретить деятельность экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов и оказание услуг по предсказанию будущего".

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *