Вблизи Байкала много так называемых сакральных мест

"Славное море - священный Байкал..."

Озеро Байкал — самое глубокое на планете. Байкал уникален своей древностью: ему около 25 миллионов лет. Коренные жители — буряты — считают озеро священным, относятся к нему как к живому, разумному и мудрому существу… Они уверены: в нем обитают духи. И не зря. Говорят, что вблизи Байкала много так называемых сакральных мест с "особой" энергетикой.

Одна из главных байкальских достопримечательностей — загадочный мыс под названием Рытый, расположенный в Иркутской области. Он издавна считается у местного населения ритуальным запретным местом.

По поверью, на Рытом нельзя охотиться, собирать цветы… Женщинам ходить туда строго-настрого заказано, а мужчины должны оставлять в качестве "жертвоприношения" стельки из обуви. Если же в верх пади забредает скот, то, по поверью, он становится достоянием бога Тэнгри и его сыновей, охраняющих вход в ущелье реки Рита.

Когда-то там жили люди. Но, говорят, все они умирали преждевременной смертью. До сих пор на мысе сохранились развалины деревянных домов. Можно встретить здесь и редкие растения, которые уже давно исчезли в Прибайкалье…

Капитаны проходящих мимо судов нередко отмечают, что в районе мыса барахлят компасы и приборы спутниковой навигации, искажаются радиоволны.

Ольхонский шаман Валентин Хагдаев рассказывает:

"В этом месте захоронен Ухэр-нойон, владыка Северного Байкала, отец семи ветров от мыса Рытый до северной оконечности Байкала… Раньше существовала традиция через каждые три года проводить здесь обряды жертвоприношения, чтобы умилостивить дух божества. В центре мыса росло священное дерево, а на входе в ущелье находилось святилище. Только шаманам дозволялось входить туда… Но традиция угасла, и теперь дух мстит всем людям, посещающим местность, где захоронено его тело".

Читайте также: В шаманизме нет законов и правил

На Рытом можно увидеть целый ряд каменных сооружений. Это остатки квадратных фундаментов, наполовину смытых селем. Геолог А. Бухаров, исследовавший эти места в 1967 году, упоминает в своем отчете о квадрате площадью 50×50 метров, выложенном на вершине сопки по левую сторону от Риты. А на крутом склоне сопки у самого выхода из ущелья реки высится каменная стена длиной более 800 метров и высотой около метра, тянущаяся с северо-востока на юго-запад. С внутренней ее стороны находится ровная выемка, по которой проходит звериная тропа. Просветы между камнями указывают на то, что кладка явно искусственная. Однако археологические раскопки в этом районе никогда не проводились.

В районе Рытого, в самом центре Байкала, расположен местный "Бермудский треугольник". Там не раз терпели крушение рыбацкие суда и воздушные аппараты. Мешала какая-то неведомая сила…

Несколько лет назад двое нижегородских путешественников — Валентин Ефремов и Владимир Исайчев — поставили рекорд Гиннеса, совершив перелет через Байкал на воздушном шаре. За шесть часов они преодолели 100 километров, перелетев с одного берега на другой и при этом преодолев ту самую опасную зону.

Вылет состоялся из поселка Зама в северной части острова Ольхон. Воздухоплаватели взяли курс на поселки Усть-Баргузин и Гремячинск и приземлились южнее поселка Турка.

Путешественники знали об особенностях "бермудского треугольника". Перед полетом они совершили обряд подношения духам озера: бросили в воду хлеб, расплескали вино. Потом попросили бога всех ветров Ухэр-нойона, который, по преданию, обитает на мысе Рытый, послать им попутный ветер Сарму. Тот выполнил их просьбу.

Читайте также: Огненный храм нескольких вер

Они находились над серединой Байкала, на высоте 3400 метров, когда стало происходить необъяснимое. Ефремов рассказывает:

"Мы словно столкнулись с невидимой стеной… Непонятная сила словно отбрасывала нас назад, при этом поднимая все выше и выше. Шар быстро крутился вокруг своей оси и стремительно поднимался вверх. Это очень опасно. При выходе из такой воздушной трубы оболочка шара может сложиться, и тогда произойдет крушение. У нас вышли из строя приборы, отказала рация. Вертолет сопровождения кружил рядом, но экипаж никак не мог до нас докричаться. GPS показывал сбой связи. Из всей электроники работал только прибор высоты".

В итоге шар отнесло назад и забросило на высоту 5 километров!

Путники вновь обратились с молитвой к богам. Наконец, поднялся попутный ветер, и аэростат проскочил "мертвую" зону. Правда, и дальше все прошло не так гладко, как хотелось бы. Никак не могли выбрать место для посадки. Наконец, приземлились на сопку с валунами. Шар на 100 метров протащило по камням. Корзина чуть не развалилась, баллоны с газом оторвало, сами воздухоплаватели отделались порезами…

Валентин Ефремов считает, что они побывали в энергетическом центре Байкала, где в одной точке сходятся все ветры. Это место, которое дает силу озеру, но людям там находиться опасно. И кто знает, чье могущественное таинственное покровительство спасло жизнь путешественникам…

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *