Любовь, месть и раскаяние по-еврейски

В свет вышли две новых книги - романы известного немецкого писателя и сценариста Юрека Беккера "Дети Бронштейна" и канадского прозаика Мордехая Рихлера "Кто твой враг".

Серия "Проза еврейской жизни" — один из самых успешных проектов в сфере еврейского книгоиздания на русском языке — он был удостоен премии Федерации еврейских общин России "Человек года" в 2006 году.

Среди книг серии самая разная проза: от рассказов до романов, от мировых бестселлеров до малоизвестных сочинений. В серию вошли как оригинальные произведения, написанные по-русски, так и переводы с самых разных языков: иврита, идиша, английского, финского. Главная задача серии в том, чтобы показать еврейскую жизнь во всем ее многообразии.

Роман "Дети Бронштейна" Юрека Беккера (1937-1997), проведшего детство в польском гетто и в концентрационных лагерях, — о вине и ответственности, раскаянии и мести. Действие романа разворачивается в начале 1970-х годов. Восемнадцатилетний юноша Ганс становится свидетелем и участником драматических событий, казалось бы, немыслимых в мирное послевоенное время. Отец Ганса вместе с двумя друзьями, в прошлом узниками фашистского концлагеря, организовал похищение бывшего лагерного надзирателя. Ганс, отправившись на свидание со своей девушкой в загородный домик, обнаружил там закованного в наручники пленника, из которого под пытками выбивают признание вины. Мальчик пытается разгадать тайну своего отца и научиться с ней жить. Книга "Кто твой враг" Мордехая Рихлера — это увлекательный роман о соперничестве двух мужчин, влюбленных в одну женщину. Одновременно это и талантливое повествование о западных интеллектуалах, приверженцах "левых" взглядов, которые цепляются за свои идеалы даже после разоблачения сталинизма. Роман "Кто твой враг" отличается необычной для Рихлера серьезностью.

Мордехай Рихлер (1931-2001) — один из самых известных канадских писателей, автор многих романов, книг публицистики, пьес и сценариев — родился в семье иммигрантов из России. Внук ученого хасида, он получил традиционное еврейское воспитание. Рос и учился в Монреале, впоследствии жил в Париже и Англии.

Напомним, что целью издательского агентства "Книжники", созданного при поддержке фонда "Авихай" и ФЕОР, является распространение еврейской литературы российских и израильских издательств, а также выпуск собственных книг.

Материал предоставлен пресс-службой Федерации еврейских общин России

 

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Темы жилье