"Святой таинственный Афон"

Вышедшая в издательстве "Белый город" книга "Святой таинственный Афон" — абсолютно уникальна. В ней собраны фотографии святынь, которые впервые доступны взгляду простых мирян, не имеющих возможности посетить Святую гору. Автор книги, Георгий Николаевич Юдин — заслуженный художник, член Союза писателей, кавалер Ордена Преподобного Сергия Радонежского, получил разрешение снимать не только в самих монастырях, что обычно запрещено, но и запечатлеть на пленку удивительные православные святыни.

Афон — удивительная монашеская страна, где творится постоянная, непрерывная молитва за весь мир. Это удивительное место, и попасть туда непросто. Каждый, ступающий на Афон, делает это как бы по своей воле, но делает и потому, что его туда приводит Бог. И можно собрать все документы, паспорта, визы, разрешения, благословения батюшки и не попасть на Афон, как много раз бывало с довольно известными людьми.

Для чего едет человек на Афон? Как хорошо сказал монах Исидор, живущий в Пантелеймоновом монастыре, — "каждый едет туда за новым духовным кислородом". Когда он чувствует, что душа заболела, что необходимо излечение души, он приезжает на Афон, как на рентген, и видит на Афоне все свои духовные болячки. Именно там он исцеляется. Огромное количество людей вернулось оттуда совершенно иными, даже отъявленные атеисты приезжали оттуда с другими глазами, с другой душой.

На Афоне человеку верующему особенно явно видны проявления Благодати Божией — это очевидно явленные чудеса, и каждый, приезжающий на Афон, это может почувствовать на себе.

Это длинная полоска земли, примерно, 80 км длиной и около 25 км шириной. И вот на этой узкой полоске в Эгейском море расположено двадцать монастырей. Ни в коем случае не позволяется строить еще монастыри, это узаконенное число. Большинство монастырей - греческие, так как это греческая республика, есть русский монастырь, Пантелеимонов, есть румынский, болгарский — Зограф. В каждом монастыре постоянно творится молитва, постоянно идут службы. Даже когда монахи вроде бы отдыхают, службы не прекращаются ни на минуту, и в этом смысл Афона — постоянно творимая молитва на этой святой земле спасает наш мир.

"Святой таинственный Афон" — прекрасная книга, которая станет замечательным подарком каждому, кто интересуется православной культурой, красотой Православия и историей Афона.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить