Джихад дошел до точки ... в интернете

На сайтах Всемирной паутины появился первый выпуск женского интернет-журнала, который называется "Аль-Ханса". Его главная цель готовить из мусульманских женщин террористок-самоубийц. Это дочернее предприятие другого интернет-издания "Голос джихада". Интернет-страницы поддерживаются Бюро женской прессы на Аравийском полуострове. Одним из организаторов издания, как утверждают его издатели, был убитый в июне 2004 года лидер местной ячейки "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии Абдулазиз Мукрин.

Языческая поэтесса и Интернет
Аль-Ханса — так звали знаменитую арабскую поэтессу Тумадир бинт Амр из племени сулайм (конец VI века - 664 г.), которая еще в доисламское время оплакивала гибель своих братьев в очень туманных элегиях. По-арабски этот жанр лирической поэзии называется "марса" (заплачка). Русскоязычным читателям сразу же вспомнится знаменитый "плач Ярославны" об идущем в поход князе Игоре. Арабист Л.И. Климович пишет: "Нет ничего общего, например, между доводами Корана, воспевающего войну как выполнение божественной воли, желания Аллаха и его посланника, и словами арабской поэтессы аль-Хансы. В одной из ее элегий читаем:

Вы не скупитесь, глаза, пролейте слезы о нем,
Пусть белые жемчуга текут на платье дождем...
Как щедро ты угощал голодных лютой зимой,
Как часто с бездомным ты своим делился жильем,
Как часто пленных врагов на волю ты отпускал,
Болели раны у них и кровь лилася ручьем.
А сколько мудрых речей народу ты говорил —
Тебя и недруг за них не обвинил бы ни в чем.
(Перевод А. Долининой)

Эти лиричные строки, приоткрывающие горе сестры, лишившейся
брата, принадлежат к числу тех произведений древней арабской
литературы, которые реалистично передают отношение к войне народа -
людей стойких и мужественных, не раз проявлявших подлинный героизм, не
останавливавшихся перед необходимостью преодоления любой трудности".

"Катехизиз" воинствующего фундаментализма
"Кровь наших мужей и части тел наших детей, — начертано в первом выпуске "Аль-Хансы", — это наша священная жертва". Или, как писала сама поэтесса-валькирия: "Их губят не проклятья и ножи, а тяга к миру".

В Коране достаточно доводов о необходимости военной дисциплины. Исход битвы решает не численность войска (суворовское: "бить не числом, а умением"), а дисциплина, сноровка, быстрота и стойкость воинов.
В Священном Коране устами Аллаха сказано:
"О пророк! Побуждай верующих к сражению. Если будет среди вас двадцать терпеливых, то они победят две сотни; а если будет среди вас сотня, то они победят тысячу тех, которые не веруют, за то, что они народ не понимающий... Ведь Аллах — с терпеливыми!" (8: 66 — 67).

Поэтому издание учит жен радикальных исламистов поддерживать своих мужей и воспитывать детей в духе "борьбы с неверными". Широко представлены такие темы, как физическое воспитание, оказание первой медицинской помощи, физическая подготовка. То ли копия советского ГТО, то ли аналог движения бойскаутов, то ли — гитлерюгенд.

Интересна заметка, посвященная появлению на телевидении Саудовской Аравии женщины-диктора. Автор статьи растолковывает в ней правоверным, что такая работа ничем не лучше проституции.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *