Православная церковь поминает героев русско-японской войны

В воскресенье, 9 февраля, на Патриаршем подворье в храме Всех Святых на Соколе пройдет торжественная церемония отдания воинских почестей и заупокойная служба по морякам крейсера "Варяг", защитникам Порт-Артура и всем героям, погибшим в Русско-японской войне 1904-1905 годов.

Как сообщил РИА "Новости" помошник настоятеля храма Всех Святых Александр Семенов, в этот воскресный день Церковь чтит память российских новомучеников, и только раз в семь лет этот день совпадает с днем начала Русско-японской войны.

Она началась 9 февраля 1904 года нападением японцев на Порт-Артур. США, Англия и Франция поддержали Японию финансами и поставками оружия. Военная кампания должна была привести к ликвидации влияния и присутствия России в Китае, отторжению исконных российских территорий на юго-востоке Сибири, в Приморье, на Камчатке и Сахалине, к лишению России статуса ведущей мировой державы на Дальнем Востоке.

Японская армия рассчитывала захватить Порт-Артур в двухнедельный срок. Однако благодаря отваге и героизму русских моряков, порт держал оборону около 10 месяцев. К лету 1905 года японские войска были значительно обескровлены, наступление японцев захлебнулось и им не удалось выйти на линию реки Амур.

Многие историки считают победу Японии в кампании 1904-1905 годов "пирровой", отмечая, что огромные военные расходы поставили тогда японскую экономику на грань краха.

Место для проведения торжественной церемонии 9 февраля выбрано не случайно. В 1907 рядом с храмом Всех Святых великая княгиня Елизавета Федоровна основала Сергиево-Елизаветинский приют для увечных воинов Русско-японской войны и детей-сирот, потерявших родителей в этой войне. При этом приюте находилось также воинское кладбище "Арбатец".

В 1918 году Сергиево-Елизаветинский приют закрыли, воины-инвалиды и их дети были выброшены на улицу. В начале 1920-х годов на месте приюта построили жилые дома поселка "Сокол", а в сохранившемся здании часовни, где отпевались умершие герои, был открыт вино-водочный магазин.

В 2000 году часть помещений сохранившейся часовни была передана храму Всех Святых, и сейчас в них действует воскресная школа.

Надгробия над захоронениями на воинском кладбище "Арбатец" были также уничтожены в начале 1920-х годов. Однако сама территория кладбища не была застроена, и сейчас на этом месте находится небольшой парк.

Организаторы поминальной акции предлагают к 100-летию начала Русско-японской войны, которое будет отмечаться в 2004 году, поставить достойный памятник павшим в этой войне российским героям.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *