Церковь благословила полпреда

Около часа продолжалась сегодня встреча полпреда президента в Северо-Западном округе Валентины Матвиенко и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.
Владыка начал встречу с благословения Валентины Матвиенко, назвав ее деятельность в качестве полпреда "послушанием".
Это не первая встреча Матвиенко с церковными иерархами за последнее время — недавно она встречалась с Патриархом Алексием. Между прочим, владыка Владимир подтвердил после встречи, что святейший приедет на празднование юбилея Петербурга.
Похоже, полпред рассчитывает на помощь Православной Церкви в обустройстве Петербурга и региона. Со своей стороны, и Церковь надеется на помощь представителя президента. "Кормило власти находится в надежных руках не только мудрого и высокопрофессионального политика, но и женщины, обладающей чутким и отзывчивым сердцем", — писал недавно Валентине Матвиенко ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Тихвинский Константин, поздравляя ее с назначением.
В ходе разговора владыка Владимир попросил о поддержке Церкви. Особенно необходимы средства на восстановление Казанского собора и Александро-Невской лавры. Много говорили о юбилейных торжествах. "Программа празднования у нас уже подготовлена", — заверил от имени Церкви митрополит Владимир.
Наиболее интересную новость владыка передал, выйдя после встречи к журналистам. К 300-летию в Санкт-Петербург доставят частицу мощей Святого апостола Андрея Первозванного. Святыня, хранящаяся в монастыре на Святой горе Афон в Греции, в мае этого года в "течение недели или больше будет находиться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, и наши верующие смогут поклониться мощам", — сказал митрополит. Как сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, 26 мая специальным авиарейсом из греческого города Салоники мощи будут доставлены в Петербург. На следующий день в Петропавловской крепости будет совершен благодарственный молебен.
Апостол Андрей считается одним из небесных покровителей Петербурга. На Васильевском острове есть собор его имени, где митрополит регулярно совершает богослужения. По его словам, есть предание, что апостол, посетивший Киевские горы и благословивший Русь, доходил и до Северо-Запада. "Но это нигде не записано, нет документа, поэтому я очень осторожно говорю об этом", — добавил митрополит Владимир. "Но апостол благословил нашу землю, и северяне наши все в этом уверены, и для нас это большая радость". Из Санкт-Петербурга мощи Святого апостола будут перевезены в Свято-Преображенский Валаамский монастырь, а потом в Москву.
Мощи Святого Андрея Первозванного вывозились из монастыря на Афоне, где они хранятся, только 4 раза — дважды на Кипр, третий раз — в Румынию, и четвертый — в Киев в 2001 году в дни празднования 950-летия Киево-Печерской лавры.

Павел Виноградов, "Невское время"

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить