Церковь отмечает праздник, символизирующий "стремление души соединиться с небом"

Православная Церковь отмечает праздник Благовещения

В понедельник Русская Православная Церковь отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Этот "двунадесятый" /один из 12 основных/ церковный праздник установлен в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божиего и Спасителя мира.

Как сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей /ОВЦС/ Московского Патриархата, в день праздника архиепископ Истринский Арсений возглавит Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля. Богослужение в этом храме совершается только один раз в году — на Благовещение, подчеркнули в ОВЦС.

Затем на Соборной площади Кремля, по старинной русской традиции, учащиеся православных гимназий и воскресных приходских школ Москвы выпустят на волю стаю голубей. Как отметили в ОВЦС, птиц традиционно предоставляет Всероссийское общество голубеводов. Однако многие дети приносят на Соборную площадь и своих питомцев, чтобы отпустить их на волю в день Благовещения.

По словам священнослужителей, этот обычай символизирует стремление человеческой души освободиться от пут греха и соединиться с небом.

Праздник Благовещения открывает последовательный ряд описанных в Новом Завете событий — воплощения, земной жизни, Крестной смерти и светлого Воскресения Иисуса Христа.

Духовное содержание праздника заключается в раскрытии великой тайны чудесного воплощения Сына Божиего от Девы, предреченного еще в Ветхом Завете в 8-м веке до Рождества Христова пророком Исайей.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *