Христос воскрес!

Пасхальные дни весьма располагают к проведению обрядов, способствующих благополучию и процветанию во всех сферах жизни
Неотъемлемой частью пасхального торжества являются разноцветные куриные яйца. Сегодня мало кто задумывается об истинном смысле этого обычая. А ведь во многих мифопоэтических традициях известен образ мирового яйца, из которого возникает Вселенная или некая творческая сила. Естественно, яйцо издавна играло важную роль в ритуалах плодородия и, как следствие, заняло центральное место в пасхальных ритуалах.

Так, у славян для обеспечения урожая разбрасывали на поле скорлупу съеденных в этот день яиц. Кроме тог, с их помощью оказывали влияние на личные отношения: считалось, что женщина станет более желанной для мужчин, если в пасхальные дни будет умываться водой, в которую положено красное яйцо.

Например, считается, что в Вербное воскресенье можно заручиться здоровьем на год вперед. Для этого следует съесть три почки вербы, запить их святой водой и произнести заговор: "Вербой святой Павел махал, от меня чужие болезни отгонял. Как правда, что Вербное воскресенье чтут, так и правда, что чужие болезни не пристают ко мне. Аминь".

Чтобы избавиться от любого негативного воздействия, народная молва советует в Чистый четверг умыться до зари, сказав при этом: "Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело маются, все Чистым четвергом снимается". В этот же день девушка увеличит свою привлекательность, если во время умывания произнесет: "Как светел и красен Чистый четверг, так и раба (имя) для всех буду прекрасной. Аминь".

Не следует выбрасывать скорлупу от пасхальных яиц: если некоторое время подержать их в воде, а затем выпить ее, то можно излечиться от болезни. А свеча, на несколько минут зажженная в день Воскресения Христа в церкви, поможет очистить энергетику дома: после возвращения из храма ею следует аккуратно выжечь крест на косяке входной двери. А еще, заслышав звон пасхальных колоколов, проговорите трижды: "Христос воскрес, а моей семье — здоровья, моему дому — богатства, моему полю — урожай. Аминь". Это обеспечит вам благополучие и процветание.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/363/9857_easter.html

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить