Святой Патрик – московский гость

 

Сегодня день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика. 17 марта полагается выпить хотя бы рюмочку спиртного в каком-нибудь ирландском баре. Существует даже так называемая Чарка Патрика. Предание предписывает положить в бокал лист трилистника (кислицы) до того как выпить виски. С тех пор в народе говорят - осушим трилистник.

Святой Патрик был когда-то обычным парнем, и звали его Мэвин Суккат (Maewyn Succat). Родился он в 373 году в Уэльсе. Его отец был мелким землевладельцем и дьяконом местной церкви. Примерно в 16 лет юноша был захвачен в плен пиратами.

Они привезли его в Ирландию, где он попал в услужение к вождю по имени Милчу и шесть лет пас у него овец и свиней. Именно в это время Мэвин и обратился к религии. Ему удалось бежать и вернуться в отчий дом. Имя Патриций (от слова патер – отец), он принял вместе с саном в Галлии. Там он жил в монастыре св. Мартина Турского.

Святого Патрика весьма почитают на берегах Луары в районе Тура, где началось его служение. В 432 году после принятия сана он отправился в Ирландию и начал там проповедовать Евангелие, несмотря на многочисленные опасности. Святой Патрик дожил до глубокой старости и умер в 469 году. Впоследствии он был причислен к лику святых.

С именем святого Патрика связано множество легенд, например, что он с помощью трехлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы. «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах», - это фраза святого уже стала хрестоматийной.

В Ирландии существует традиция прикреплять к одежде листок трилистника, символизирующий крест, да и цвет самой «изумрудной страны». Есть церковный гимн, в котором повествуется о том, как святой Патрик при помощи трилистника прервал языческий ритуал, который совершался в селении Тара, королевской столице Ирландии тех времен.

В настоящее время фестивальный парад в честь Дня святого Патрика празднуют сотни миллионов людей во всем мире. В Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне и в других городах на улицы выходят люди, одетые в экстравагантные костюмы. Везде играют духовые оркестры, которые не могут обойтись без знаменитой волынки.

Народная молва гласит, что традиция устраивать парад родилась в Ирландии. Нью-Йорк и Бостон оспаривают пальму первенства. Ньюйоркцы утверждают, что первый парад состоялся в 1762 году именно в их городе. Тогда Ирландия находилась под властью англичан, и вполне возможно, что жители непокорных североамериканских колоний выражали таким образом свою с ними солидарность.

Яркие парады и гулянья людей в зеленой одежде проходят всюду, где проживают ирландцы. Вот уже около 20 лет праздничное шествие проходит в Москве на Новом Арбате. Грозит ли это хоть как-то Православию? Ничуть. Шествие не несёт в себе ничего религиозного, это скорее своего рода карнавал. Тем более что святой Патрик почитается и в православии, ведь его служение Богу проходило задолго до разделения христианства.

«Прописался» же Патрик в Москве в 1992 году. Тысячи восхищенных москвичей, которые выстроились вдоль Нового Арбата, стали свидетелями первого в истории российской столицы парада, посвященного дню ирландского гостя. Традиция проведения московского парада на День Святого Патрика была прервана в 1999 году, из-за ряда причин, в числе которых ощутимую роль сыграл августовский финансовый кризис 1998 года.

Но кризисы рано или поздно заканчиваются. В 2001 году парад вновь вернулся в Москву. В этом году москвичей и гостей столицы вместе с шествием на Новом Арбате ждет уже ставший традиционным захватывающий народный фестиваль кельтской музыки и танцев.

Забавно, что в Ирландии этот праздник долгое время считался исключительно религиозным, а до семидесятых годов прошлого столетия ирландские законы предписывали всем пабам 17 марта закрываться!

Теперь же на главных улицах Дублина проходят праздничные шествия, в пабах играет живая музыка. Жители города надевают рыжие парики и зеленые кепки, которые продаются в магазинах, берут с собой горшочки с клевером и национальные флаги. А вечером устраивают фейерверки и салюты. Праздник всегда проходит с безудержным весельем.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *